Дело №1-52/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 июня 2012 года с.Шипуново
Шипуновский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Червяк О.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шипуновского района Богомаз Е.В.,
подсудимого Смолякова Ю.Г.,
защитника Леньковой Н.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Похоруковой Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Смолякова Ю.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.<адрес>, гражданина РФ, образование среднее, являющегося индивидуальным предпринимателем, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ не позднее 15 часов 05 минут, более точное время следствием не установлено, на автостоянке около ресторанно – гостиничного комплекса «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> края, Смоляков Ю.Г., реализуя свой преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – гашиш, осознавая общественно опасный незаконный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств, и желая этого, в нарушение ст.ст.14, 20 и 24 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления у неустановленного следствием лица за 1500 рублей вещество растительного происхождения, находящееся в свертке из фольги серебристо-белого цвета, являющееся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – гашиш, массой 16,06 грамма, размер которого в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст.228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным, включенное на основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», которое с указанного времени стал незаконно хранить при себе, поместив (спрятав) в левый внутренний карман своей куртки.
После этого ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 05 минут до 17 часов 00 минут Смоляков Ю.Г., в продолжение реализации своего преступного умысла, осознавая общественно опасный незаконный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств, и желая этого, в нарушение ст.ст.14, 20 и 24 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил при себе, в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки, без цели сбыта для личного потребления данное наркотическое средство – гашиш в крупном размере массой 16,06 грамма, перевезя его в салоне автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак № под его управлением, из <адрес> края до участка автодороги А-349 Барнаул – Рубцовск на территории <адрес>, где на 176 км. + 26 метров указанной автодороги при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» был задержан сотрудниками Алейского МРО Регионального управления ФСКН России по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 08 минут до 20 часов 37 минут в помещении служебного кабинета № Алейского МРО Регионального управления ФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, в результате личного досмотра Смолякова Ю.Г. оперативными сотрудниками было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Смоляковым Ю.Г. непосредственно при себе, в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки, наркотическое средство – гашиш в крупном размере массой 16,06 грамма.
В судебном заседании подсудимый Смоляков Ю.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником и в присутствии защитника. Существо предъявленного обвинения понимает и согласен с ним в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора понятны.
Государственный обвинитель Богомаз Е.В., защитник Ленькова Н.А. поддержали ходатайство подсудимого Смолякова Ю.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ, соблюдены.
Суд квалифицирует действия Смолякова Ю.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие наказание обстоятельства.
Смоляков Ю.Г. по месту жительства характеризуется положительно.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется, поскольку совершенное Смоляковым Ю.Г. преступление относится к категории небольшой тяжести.
Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, имущественное положение подсудимого, соблюдая требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, что именно справедливое наказание способствует решению задач и целей Уголовного закона, суд считает необходимым в целях достижения социальной справедливости, исправления и перевоспитания назначить Смолякову Ю.Г. наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Смолякова Ю.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения Смолякову Ю.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш массой 16,06 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Регионального управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Алтайскому краю; ватный тампон со смывами с кистей рук Смолякова Ю.Г., контрольный ватный тампон, изъятый при производстве смывов с рук Смолякова Ю.Г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Алейского МРО Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Шипуновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть им реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Судья О.А.Червяк