Обвинительный приговор по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ.



Дело № 1-71/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 10 августа 2012 года

Шипуновский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Срыбных И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Богомаз Е.В.,

подсудимой Матуры Т.А.,

защитника: адвоката адвокатского кабинета Лещевой Т.Н., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Апариной О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МАТУРЫ Т.А., <данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, у жительницы <адрес> Матуры Т.А. возник преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, являющейся водным раствором этилового спирта, то есть товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, Матура Т.А. приобрела в неустановленном месте спирт, после чего, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота алкогольной продукции и желая этого, действуя из корыстных побуждений, в своем доме, расположенном по адресу <адрес>, разбавила приобретенный спирт водой и стала незаконно хранить его в кухонной комнате своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу в целях последующего сбыта не менее 0,75 литров разлитой в бутылки и приготовленной к сбыту спиртосодержащей жидкости, являющейся водным раствором этилового спирта, не соответствующей по крепости, повышенному содержанию альдегидов, наличию ацетона, ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия», ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификационный из пищевого сырья. Технические условия», требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия», ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификационный из пищевого сырья. Технические условия» (Согласно п.2 ст.3 ФЗ №29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов»), вплоть до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, Матура Т.А., не имея лицензии и сертификата качества на розничную продажу спиртных напитков с высоким содержанием алкоголя, действуя из корыстных побуждений, в доме, расположенной по адресу <адрес>, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота алкогольной продукции и возможность создания опасности для жизни и здоровья потребителей, желая этого, сбыла Ч. для личного употребления в качестве спиртного спиртосодержащую жидкость, являющуюся водным раствором этилового спирта, не соответствующей по крепости, повышенному содержанию альдегидов, наличию ацетона, ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия», ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификационный из пищевого сырья. Технические условия», требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия», ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификационный из пищевого сырья. Технические условия» (Согласно п.2 ст.3 ФЗ №29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов»), в объеме 0,25 литра, налитую в стеклянную бутылку объемом 0,25 литра за 50 рублей, осознавая при этом, что реализуемый ею водный раствор этилового спирта не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Однако Матура Т.А. не смогла довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов Ч. приобретенный у Матура Т.А. водный раствор этилового спирта, крепостью 34%, объемом 0,5 литра, добровольно выдал сотруднику ОМВД РФ по <адрес>, проводившему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов Матура Т.А. добровольно выдала сотруднику ОМВД РФ по <адрес>, проводившему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», оставшуюся и приготовленную для сбыта спиртосодержащую жидкость, являющуюся водным раствором этилового спирта, не соответствующей по крепости, повышенному содержанию альдегидов, наличию ацетона, ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия», ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификационный из пищевого сырья. Технические условия», требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия», ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификационный из пищевого сырья. Технические условия» (Согласно п.2 ст.3 ФЗ №29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов»), объемом 0,25 литра.

В судебном заседании подсудимый Матура Т.А. виновной себя в покушении, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны, а кроме того, ей понятно, что при рассмотрении дела в особом порядке будет постановлен приговор без судебного разбирательства.

Принимая во внимание обстоятельства, изложенные выше, а также то, что ходатайство было заявлено обвиняемой добровольно, с участием защитника и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны, государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Матуре Т.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Сопоставляя между собой доказательства, совокупность которых не оставляет сомнений в виновности подсудимой, суд считает вину Матуры Т.А. доказанной в полном объеме.

Давая юридическую оценку преступлению, суд квалифицирует действия подсудимой Матуры Т.А. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, поскольку не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Матура Т.А. в своем доме, расположенном по адресу <адрес>, стала незаконно хранить в кухонной комнате своего дома в целях последующего сбыта не менее 0,75 литров разлитой в бутылки и приготовленной к сбыту спиртосодержащей жидкости, являющейся водным раствором этилового спирта вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов до ДД.ММ.ГГГГ часов Матура Т.А. в своем доме сбыла Ч. для личного употребления в качестве спиртного спиртосодержащую жидкость, являющуюся водным раствором этилового спирта, не соответствующей по крепости, повышенному содержанию альдегидов, наличию ацетона, ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия», ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификационный из пищевого сырья. Технические условия», требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия», ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификационный из пищевого сырья. Технические условия» (Согласно п.2 ст.3 ФЗ №29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов»), в объеме 0,25 литра, налитую в стеклянную бутылку объемом 0,25 литра за 50 рублей, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца, по не зависящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов Ч. приобретенный у Матура Т.А. водный раствор этилового спирта, крепостью 34%, объемом 0,5 литра, добровольно выдал сотруднику ОМВД РФ по <адрес>, проводившему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка».

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что от преступления не наступило тяжких последствий, что подсудимая вину признала полностью и в содеянном раскаивается, совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, активно способствовала раскрытию преступлений путем дачи правдивых показаний в качестве подозреваемой и обвиняемой при производстве предварительного следствия, подсудимая до возбуждения уголовного дела в своем объяснении добровольно сообщила сотрудникам полиции о совершенном преступлении, что судом расценивается как явка с повинной, возраст подсудимой, положительные характеристики с места жительства, тяжелое материальное положение, данные обстоятельства суд признает и учитывает, в соответствии со ст.61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает, что Матура Т.А. была осуждена ДД.ММ.ГГГГ Шипуновским районным судом по ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> рублей ( оплачен ДД.ММ.ГГГГ ), совершила новое аналогичное преступление в период непогашенной судимости за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимой, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, личность виновной, а также обстоятельства, смягчающие наказание, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание.

С учётом совокупности всех вышеизложенных обстоятельств, характера и тяжести содеянного, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимой, размера ежемесячного дохода подсудимой, суд считает возможным назначить Матура Т.А. наказание в виде штрафа, так как данная мера наказания будет являться достаточной для ее исправления, осознания содеянного и соразмерной совершенному преступлению.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МАТУРУ Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7 000 ( семь тысяч ) рублей.

Избранную в отношении Матуры Т.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: одну бутылку со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 литра, выданную ДД.ММ.ГГГГ Ч.; одну бутылку со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,25 литра, выданную ДД.ММ.ГГГГ Матурой Т.А., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Шипуновского МСО СУ СК РФ по Алтайскому краю, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить; денежную купюру номиналом <данные изъяты> рублей – передать по принадлежности в ОМВД РФ по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Шипуновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Срыбных