Дело номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Шипуново дата обезличена года
Судья Шипуновского районного суда Алтайского края Червяк О.А., с участием государственных обвинителей помощников прокурора Шипуновского района Богомаз Е.В., Зацепина А.В., прокурора Шипуновского района Ефремова В.Е., подсудимого Крючкова Ю.В., защитника Ганюкова Н.И., представившего удостоверение номер обезличен, ордер номер обезличен, при секретаре Правдиной Т.А., а также потерпевшей КГВ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Крючкова Ю.В., дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., работающего в КФХ «ССМ» трактористом, проживающего в ... района Алтайского края, ..., ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
дата обезличена года около 21 часа 30 минут КВВ, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ..., в ... района Алтайского каря, лег спать. В это время у Крючкова Ю.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве ранее возникших личных неприязненных отношений, ввиду того, что КВВ ранее неоднократно его избивал, возник преступный умысел, на его убийство.
Реализуя свой преступный умысел на убийство, Крючков Ю.В. дата обезличена года около 22 часов, находясь в ... района Алтайского края, по ..., ..., ..., взял лежащий в печи топор и подошел к спящему на кровати КВВ, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения смерти КВВ, и желая их наступления, нанес не менее шести ударов топором по голове КВВ, причинив ему телесные повреждения в виде ....
Все эти повреждения, как по отдельности, так и в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью, так как являлись опасными для жизни.
Положив топор обратно, Крючков Ю.В. лег спать, но через несколько минут увидел, что КВВ подает признаки жизни. Тогда он взял с печи полипропиленовую веревку и топор, подошел к лежащему на кровати КВВ, связал ему ноги и нанес не менее двух ударов обухом топора по левой части грудной клетки, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде ..., не причинивших вреда здоровью.
Смерть КВВ наступила от множественных рубленых ран головы с повреждением теменных, затылочной костей, оболочек и вещества головного мозга.
В судебном заседании подсудимый Крючков Ю.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью. Однако показал, что проживал вместе со своим братом КВВ по ... в .... Утром дата обезличена года он по настоянию брата, так как боялся его, купил в магазине 2 бутылки водки, которые они к вечеру выпили. Он лежал, отдыхал. Около 20 часов брат стал его будить и требовать сходить в магазин еще за спиртным. Он, Крючков Ю.В., отказывался идти в магазин, тогда КВВ ударил его кулаками в грудь 3-4 раза, требуя сходить за водкой. Он понял, что брат от него не отстанет, пошел в магазин, где приобрел одну бутылку водки, которую брат стал распивать. Во время распития спиртного КВВ постоянного оскорблял его, угрожал, требовал еще сходить за водкой, ударил его кулаками в область груди два раза. Он за водкой больше не пошел. Брат лег отдыхать в десятом часу вечера, смотрел телевизор. Он тоже лежал на своей кровати. Затем он, Крючков Ю.В., вскочил, в голове у него была злость. В кухне под печкой, где лежат дрова, был топор. Он взял, что попало под руку, что именно не видел, так как свет не горел, работал только телевизор. Он подошел к лежащему на животе на кровати КВВ, и нанес ему по голове два удара, после второго удара понял, что в руках у него топор. Он отнес топор на кухню и лег спать. Минут через 15 у брата зашевелились ноги, он испугался, так как терпел от него 8 лет унижения и издевательства, подумал, что брат может встать и начать его бить. Он пошел на кухню, взял топор и веревку, связал КВВ ноги, и два раза ударил его обухом топора в область ребер. Топор положил обратно под печь и лег спать. Ноги он связал брату, так как не думал, что он мертв. Убивать КВВ намерения у него не было. С какой целью бил брата по ребрам обухом топора, объяснить не может. На следующий день дата обезличена года утром осмотрел брата и понял, что убил его. Сразу же позвонил старшему брату КВВ и сестре КГВ и сообщил о случившемся, но они ему не поверили. дата обезличена года утром к нему пришел КВВ, он рассказал ему об убийстве, попросил вызвать участкового, которому также все рассказал.
Допрошенный в ходе предварительного расследования дата обезличена года в качестве обвиняемого в присутствии адвоката Крючков Ю.В. показал, что в доме по ..., в ... проживал вместе с братом КВВ, который нигде не работал, часто злоупотреблял спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения становился крайне агрессивным и неуправляемым, иногда выгонял его из дома. Средствами их существования была его заработная плата, которую он получал, работая в КФХ «ССМ» механизатором. дата обезличена года он с братом КВ стали отмечать Международный женский день и распивать спиртные напитки, спиртное продолжали употреблять в течение последующих 10 дней. Утром дата обезличена года он сходил в магазин и приобрел 2 бутылки водки, которые они выпили до 18 часов, после чего он лег спать. КВВ стал его будить и требовать, чтобы он еще сходил в магазин и купил спиртного, на что он отказался. КВВ нанес ему кулаками в область груди несколько ударов и продолжал требовать, чтобы он сходил в магазин за спиртным. От полученных ударов у него, Крючкова Ю.В., никаких следов на теле не осталось, он испытал лишь физическую боль. Он понял, что брат не отстанет, пошел в магазин, где приобрел одну бутылку водки. КВВ стал распивать водку, а он лег спать. Во время распития спиртного брат постоянного оскорблял его.
Примерно в 21 час 30 минут брат лег на свою кровать. Он дождался, пока тот уснет и около 22 часов взял топор, который лежал в нише печи, где хранятся дрова. Рукоять данного топора была обмотана синей изоляционной лентой. Подойдя к лежащему на животе КВВ, он убедился, что тот спит. Взяв топорище обеими руками, он нанес лезвием топора по голове КВВ несколько ударов, сколько именно, не помнит. Затем он положил топор обратно в нишу печи и лег на свою кровать. Через несколько минут он увидел, что КВВ подает признаки жизни и дергает ногами. Он подумал, что КВВ еще жив, испугавшись, что он может встать, пошел на кухню, взял полипропиленовую веревку и этот же топор, каким наносил удары. Он подошел к КВВ и связал ему ноги веревкой в районе щиколоток на тот случай, что если КВВ встанет с кровати, то не сможет к нему подойти из-за связанных ног. Затем он не менее двух раз ударил КВВ обухом топора по ребрам, положил топор обратно под печь и лег спать. Проснувшись утром дата обезличена года около 07 часов, он увидел, что брат лежит в той же позе, к какой лежал во время нанесения ударов по голове топором. Он понял, что брат умер. Со своего сотового телефона он позвонил старшему брату КВ и сказал, что убил КВВ, но он ему не поверил. Тогда он позвонил младшей сестре КГ, проживающей в ... района, и сказал, что убил КВВ. После этого он в течение суток находился дома и никуда не выходил. дата обезличена года около 08 часов к нему домой зашел старший брат КВ, увидел, что КВВ мертв, вызвал милицию. В содеянном он полностью раскаивается.
В судебном заседании Крючков Ю.В. указанные показания подтвердил полностью, объяснил имеющиеся противоречия в этих показаниях и показаниях, данных в период судебного следствия, забывчивостью и истечением длительного периода времени с момента происшествия. Вину в умышленном убийстве КВВ признал полностью.
При проверке показаний на месте дата обезличена года Крючков Ю.В. в присутствии понятых и защитника полностью подтвердил свои показания, соответствующие показаниям в качестве обвиняемого от дата обезличена года и подтвержденные им в судебном заседании, и рассказал и показал об обстоятельствах причинения им смерти КВВ.
дата обезличена года Крючков Ю.В. дал собственноручную явку с повинной, в которой сообщил, что дата обезличена года он совместно с братом КВВ находился дома в ... района, ... где вдвоем распивали спиртное, посторонних лиц у них не было. Около 21 часа между ним и КВВ возник скандал, в ходе которого КВВ ударил его 3-4 раза кулаками в грудь. Он, КВВ, лег отдыхать, но КВВ не давал ему спать, оскорблял, кидался драться, выгонял из дома. Когда КВВ лег на кровать, лежал на животе под одеялом, он взял топор, находящийся около печи, и, насколько помнит, ударил его по голове два раза. После этого он лег спать, куда дел топор не помнит. Утром дата обезличена года он пришел к старшему брату КВ и сказал, что убил КВВ. В квартире, где лежал брат, он не находился, с кровати брат не вставал. Вечером с сотового телефона он звонил своей сестре КГВ, что ей говорил, не помнит. дата обезличена года около 08 часов пришел КВ и обнаружил труп, о чем сообщил в милицию. Явка написана им собственноручно, добровольно, без оказания морального и физического воздействия.
Свидетель КВВ в судебном заседании показал, что в ... по ...2, в принадлежащей ему квартире проживали два его брата КВВ и ЮВ. КВВ во время прохождения срочной службы в рядах вооруженных сил убил сослуживца, был осужден к 15 годам лишения свободы, примерно в 1990 году был условно-досрочно освобожден из мест лишения свободы, с этого времени работал эпизодически, вел паразитический образ жизни, злоупотреблял спиртными напитками. В 1994 году КВВ уезжал жить в ..., вернулся примерно в 1996 году и стал проживать вместе с ним, Крючковым Ю и их матерью по ..., в .... Через некоторое время он, КВВ, переехал жить к своей сожительнице ГЛА. В 1998 году их мать умерла, и КВВ стал сильно злоупотреблять спиртными напитками, продавать вещи из дома, избивать Крючкова Ю, который не выдержав такого отношения к себе, уехал жить к сестре КГВ в ... района, где жил в течение двух лет. Вернувшись в ..., Крючков Ю вновь стал проживать с КВВ в квартире номер обезличен дома номер обезличен по ..., устроился на работу в КФХ трактористом. КВВ нигде не работал, жил за счет брата Ю, продолжал злоупотреблять спиртными напитками, и в состоянии алкогольного опьянения избивал Крючкова Ю, заставляя покупать ему спиртное. Крючков Ю тоже стал злоупотреблять спиртным, и они с КВВ часто уходили в запои на несколько дней.
В начале марта 2010 года Крючковы Ю и КВВ злоупотребляли спиртными напитками в течение двух недель. дата обезличена года около 19 часов ему по сотовому телефону позвонил КВВ и спросил, почему он не приходит к ним в гости. Он, как правило, не ходил к ним в гости, когда они находились в запое. В этот же день дата обезличена года в период 22-23 часов ему на сотовый телефон позвонил Крючков Ю, по голосу которого он понял, что тот пьяный, и сказал, что он убил брата КВВ. Поскольку у них во время распития спиртного постоянно были ссоры, драки, КВВ в силу своего характера постоянного оскорблял, унижал Ю, он не поверил сказанному и отключил телефон. Думал, что таким способом они хотят зазвать его в гости.
дата обезличена года около 07 часов ему вновь на сотовый телефон позвонил Крючков Ю и сказал, что он «замочил» КВВ. Он этому не поверил и предложил Крючкову Ю прийти к нему. Сразу же придя к нему домой, Крючков Ю рассказал, что он убил КВВ, ударив его два раза топором по голове. При этом Крючков Ю был с похмелья, спокойный, вел себя как обычно, одежда была целая. Он не поверил ему, думал, что они вновь подрались, и Ю хочет, чтобы он их примирил, сказал Ю ничего не выдумывать и идти домой. Вечером этого дня, примерно в 22-23 часа ему позвонила сестра КГВ, сообщила, что ей звонил Крючков Ю, пояснивший, что он убил брата КВВ, просила сходить к ним и посмотреть, что у них происходит. Вечером он к ним не пошел. дата обезличена года около 07 часов 30 минут он пришел в дом братьев, дверь ему открыл Крючков Ю с испуганным, взволнованным видом и пояснил, что КВВ избил его, ударил в грудь, посылал за водкой, показал с правой стороны на боку ссадину. Он увидел, что в дальней комнате на кровати без признаков жизни, с разбитой головой лежит КВВ. Ю попросил его вызвать участкового, которому он сообщил о случившемся.
Свидетель КАВ в судебном заседании показал, что длительное время проживает в ..., ... через стенку, по соседству с братьями Крючковыми Ю В и КВВ. Отношения между ними сложились хорошие, добрососедские, иногда он с ними распивал спиртные напитки. В состоянии алкогольного опьянения КВВ становился агрессивным и неуправляемым, являлся инициатором ссор и конфликтов, нигде не работал. Бывали случаи, когда КВВ в состоянии алкогольного опьянения гонял и избивал Крючкова Ю и его, КАВ. Крючков Ю жаловался ему, что брат надоел, бьет и бьет его. Он ранее неоднократно видел у Крючкова Ю синяки. Иногда после драк с КВВ Крючков Ю ночевал у него дома. дата обезличена года вечером в начале 10-го часа он пришел от сестры домой, видел, что на крыльце своей квартиры в нетрезвом состоянии курит КВВ. Он, КАВ зашел к себе в квартиру, через некоторое время услышал, что между КВВ и Ю происходит скандал, который продолжался около 30 минут. Слышал, как КВВ кричал в адрес Ю угрозы, что «порвет» его. Затем он уснул. Утром следующего дня около 09 часов видел, как мимо окон его квартиры прошел Крючков Ю, по внешнему виду находящийся в состоянии алкогольного опьянения. дата обезличена года около 10 часов к нему зашел КВ и сказал, что Крючков Ю убил КВВ.
Потерпевшая КГВ в судебном заседании показала, что Крючковы ЮВ и КВВ являются ее родными братьями, последние несколько лет они проживали вместе в квартире родителей в ... по ... Крючков КВВ ранее был судим за убийство и длительное время отбывал наказание в местах лишения свободы, с момента освобождения нигде не работал, вел паразитический образ жизни, злоупотреблял спиртными напитками. Крючков Ю работал, хотя иногда злоупотреблял спиртными напитками. Со слов Крючкова Ю и третьего брата КВ ей известно, что Ю избивал КВВ, который был сильнее, конфликтнее, всегда командовал Ю и унижал его. В основном драки происходили на почве распития спиртного. дата обезличена года ей на сотовый телефон позвонил Крючков Ю и сказал, что он убил КВВ, по голосу она поняла, что брат находится в состоянии алкогольного опьянения. Она решила, что это пьяная шутка, так как конфликты между ними происходили регулярно, и не предала этому значения. Через некоторое время она позвонила КВ и рассказала о звонке Ю, о содержании разговора с ним. дата обезличена года утром жена брата В сообщила ей по телефону, что действительно произошло убийство, что Крючковы В и Ю находятся в сельском совете. Об обстоятельствах убийства ей ничего не известно. Полагает, что в этой трагедии виновен КВВ, так как Крючков Ю много вынес от него побоев и унижений. Просит назначить подсудимому самую минимальную меру наказания.
Свидетель СНК в судебном заседании показал, что 17 лет работал участковым уполномоченным милиции в ... и семью Крючковых знает хорошо. В настоящее время он является председателем административной комиссии сельсовета. КВВ после освобождения из мест лишения свободы находился у него на учете, злоупотреблял спиртным, устраивал скандалы, с ним проводились неоднократные беседы, его привлекали к административной ответственности, но безрезультатно. КВВ не работал, в состоянии алкогольного опьянения был очень агрессивным, жестоким, не понимал, кто перед ним находится, мог кинуться драться. Крючков Ю по характеру более мягкий, обращался к нему с жалобами, что КВВ его избивает, но потом они мирились, поскольку являются братьями.
Свидетель ВЛГ в судебном заседании показал, что проживает по соседству, через дорогу с Крючковыми КВ и КВВ. Последнее время КВВ часто обижал Ю, гонял его с топором, и тот прятался от брата у него дома. На лице Ю часто были синяки, он советовал ему уехать на Север. КВВ по характеру был скрытный, скандальный, не работал. Ю по характеру спокойный, домовитый. Накануне перед случившимся, примерно дата обезличена года, Ю был побит, лицо исцарапано.
Свидетель КЗС показала, что до 1994 года она проживала по соседству с КВВ, который часто злоупотреблял спиртным, устраивал скандалы, не работал, в состоянии алкогольного опьянения гонял свою мать. В период 2006-2007 годов Крючков Ю жаловался ей, что КВВ его избивает, видела у него разбитые губы, синяки. Как они жили последние годы, ей не известно.
Из протокола осмотра места происшествия от дата обезличена года следует, что в квартире номер обезличен дома номер обезличен по ... в ... в комнате на кровати обнаружен труп КВВ с рублеными ранами ..., ноги трупа связаны в районе щиколоток полипропиленовой веревкой белого цвета. В ходе осмотра изъяты топор, спортивные брюки, футболка, вырез из ковровой дорожки, вырез из листа картона, следы пальцев рук, полипропиленовая веревка, снятая с трупа КВВ..
В соответствии с заключением номер обезличен при судебно-медицинской экспертизе трупа КВВ обнаружены следующие телесные повреждения:
1. Множественные ... объекта.
Все эти повреждения, как по отдельности, так и в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью, так как являлись опасными для жизни.
Потерпевший в момент получения этих повреждений мог находится в любом положении, кроме положения, когда область повреждений была прикрыта.
Совершать самостоятельные активные действия с данными рублеными ранениями пострадавший не мог.
1.2. Кровоизлияние в ..., возникло незадолго до наступления смерти от не менее 1-кратного воздействия тупого твердого предмета, как от удара, так и при ударе о таковой. Подобные повреждения у живых лиц вреда здоровью не причиняют и в причинной связи со смертью оно не состоит.
2. Смерть КВВ наступила от ....
Сказать, находился ли потерпевший в состоянии алкогольного опьянения на момент смерти, не представляется возможным, так как жидкая кровь в трупе отсутствовала, а флакон с головным мозгом разбился при транспортировке.
При судебно-медицинской экспертизе трупа КВВ обнаружены морфологические признаки умеренно выраженного коронарокардиосклероза, атеросклероза аорты 1-2 ст., которые в причинной связи со смертью не состоят.
Учитывая характер и выраженность трупных явлений, можно сказать, что смерть наступила около 3-4 суток назад, считая с момента исследования трупа в морге дата обезличена года с 10 до 12 часов.
Согласно заключению медико-криминалистической судебной экспертизы вещественных доказательств номер обезличенМК раны на кожных лоскутах с волосистой части головы, расположенные в области затылка (номер обезличенномер обезличен), правой теменной области (номер обезличен) с соответствующими повреждениями на своде черепа, а также повреждение (номер обезличен) в левой теменной области (в проекции не представленной раны номер обезличен) могли быть причинены лезвием клина представленного топора.
В соответствии с заключением номер обезличен судебно-медицинской биологической экспертизы вещественных доказательств - футболки, изъятой в ходе осмотра места происшествия, образцов крови Крючкова ЮВ, КВВ, установлено, что кровь Крючкова ЮВ и КВВ одногруппна по системе АВО и относится к Оab группе.
На футболке, изъятой в доме номер обезличен ... по ... в ..., найдена кровь человека Оab группы, которая могла произойти как от Крючкова КВ, так и от КВВ, от обоих вместе или от каждого в отдельности. Дифференцировать данные следы крови не представилось возможным в виду очень малого их количества.
Согласно заключению номер обезличен судебно-медицинской биологической экспертизы вещественных доказательств кровь потерпевшего КВВ и подозреваемого Крючкова ЮВ одногруппна, относится к Оab группе, при исследовании крови по системе гаптоглобина и МNSs, установлен тип Hp 2-1 и выявлен антиген М. Высказаться о присутствии антигена N не представилось возможным в виду низкой активности сывороток анти-N.
На вырезе из ковровой дорожки, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека Оab группы, выявлен антиген М, которая могла происходить как от потерпевшего КВВ, так и от подозреваемого Крючкова ЮВ, по отдельности или от обоих вместе.
Из заключения номер обезличен судебно-медицинской биологической экспертизы вещественных доказательств следует, что кровь потерпевшего КВВ относится к Оab группе и типу Нр2-1.
Кровь подозреваемого Крючкова ЮВ относится к Оab группе и типу Нр2-1.
При дифференцировании крови потерпевшего КВВ и подозреваемого Крючкова ЮВ по системе МNSs был выявлен лишь антиген М; высказаться о присутствии или отсутствии антигена N не представилось возможным, так как стандартная сыворотка а-N имеет низкую активность при работе с пятнами крови.
На вырезе картона, изъятого в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека Оab группы, которая может происходить от подозреваемого Крючкова ЮВ и потерпевшего КВВ, как каждого в отдельности, так и обоих вместе.
Заключением номер обезличен судебно-медицинской биологической экспертизы вещественных доказательств – трико, изъятого в ходе осмотра места происшествия, образцов крови КВВ., Крючкова Ю.В. установлено, что КВВ и Крючкова ЮВ одногруппна по системе АВО и относится к Оab группе.
В части следов на трико обнаружена кровь, видовая принадлежность которой не установлена из-за малого ее количества. В одном участке на трико обнаружена кровь человека Оab группы, которая могла принадлежать КВВ и Крючкову ЮВ по отдельности или вместе.
Согласно заключению медико-криминалистической судебной экспертизы вещественных доказательств номер обезличенМК след-наложение крови номер обезличен на брюках спортивного типа (трико), представленных на исследование, образован в результате попадания брызги крови на следовоспринимающую поверхность под углом близким к прямому.
След-наложение крови номер обезличен на брюках спортивного типа (трико), представленных на исследование, образован в результате попадания брызг крови на следовоспринимающую поверхность под углами близкими к прямым.
В следах номер обезличен, 3, 5, 6 биологическим исследованием крови не обнаружено.
Согласно заключению медико-криминалистической судебной экспертизы вещественных доказательств номер обезличенМК след-наложение крови на фрагменте картона, представленного на исследование, образованы в результате попадания брызг крови на следовоспринимающую поверхность под прямыми углами и острыми углами в направлении снизу вверх, справа налево (относительно принятой условной ориентации фрагмента картона).
Из заключения дактилоскопической судебной экспертизы номер обезличен следует, что следы пальцев рук на фрагментах лент скотч, размерами: 1 – 52х49 мм, 2 – 90х47 мм, 3 – 54х48 мм, 4 – 49х49 мм, 5 – 48х51 мм, изъятые при осмотре места происшествия с бутылки водки в доме номер обезличен по ... ... района, от дата обезличена года для идентификации личности не пригодны, след пальца руки на фрагменте ленты скотч размером 70х49 мм пригоден для идентификации личности и оставлен средним пальцем правой руки Крючкова ЮВ.
Доказательствами по делу являются также сообщение о происшествии номер обезличен от дата обезличена года, рапорт следователя Шипуновского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ... МНН от дата обезличена года об обнаружении трупа КВВ с признаками насильственной смерти в виде рубленой раны затылочной части головы; протокол получения образцов для сравнительного исследования Крючкова Ю.В. от дата обезличена года; протокол осмотра топора, выреза из ковровой дорожки, брюк спортивных, футболки, выреза картонного листа, следов пальцев рук, полипропиленовой веревки, изъятых в ходе осмотра места происшествия дата обезличена года; постановление о признании и приобщении к уголовному делу указанных вещественных доказательств от дата обезличена года.
Оценивая в совокупности представленные доказательства, суд находит вину Крючкова ЮВ в совершении убийства КВВ доказанной. Его вина подтверждается показаниями свидетелей КВВ, КАВ, потерпевшей КГВ, а также признательными показаниями самого подсудимого.
Суд принимает за основу показания Крючкова ЮВ, данные в период предварительного расследования и подтвержденные им в судебном заседании, которые являются последовательными, согласуются с показаниями свидетелей, знавших об обстоятельствах совершения преступления непосредственно от самого подсудимого, и подтверждаются материалами дела. Данные показания даны Крючковым ЮВ в присутствии защитника, то есть в обстановке, исключающей какое-либо на него неправомерное воздействие со стороны органов следствия.
Показания свидетелей, потерпевшей также являются последовательными и непротиворечивыми между собой по юридически значимым обстоятельствам. Некоторые неточности, имеющиеся в их показаниях, объясняются длительным периодом времени, прошедшим со времени совершения преступления, а также субъективным восприятием ситуации каждым из свидетелей индивидуально. Оснований для оговора со стороны свидетелей, потерпевшей Крючкова ЮВ в судебном заседании не установлено.
Показания свидетелей, потерпевшей, подсудимого подтверждаются исследованными судом письменными материалами, в том числе заключениями криминалистических, судебно-медицинской, дактилоскопической, биологических экспертиз. Не доверять данным доказательствам у суда оснований не имеется.
Суд приходит к выводу о том, что Крючков ЮВ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире номер обезличен дома номер обезличен по ... в ..., испытывая неприязнь к КВВ, дата обезличена года около 22 часов совершил его убийство.
Суд квалифицирует действия Крючкова ЮВ по ч.1 ст.105 УК РФ, поскольку он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Нанося КВВ удары топором в область жизненно-важного органа - головы, Крючков ЮВ осознавал, что его действия могут причинить смерть КВВ, и желал наступления его смерти.
Из пояснений Крючкова ЮВ следует, что он дождался, пока КВВ уснет, взял топорище обеими руками, нанес лезвием топора по голове КВВ несколько ударов. Увидев через некоторое время, что КВВ подает признаки жизни и дергает ногами, полипропиленовой веревкой связал ему ноги в районе щиколоток, не менее двух раз ударил его обухом топора по ребрам, положил топор обратно под печь и лег спать.
Суд признает Крючкова ЮВ вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Показания подсудимый в судебном заседании давал последовательные, его поведение у суда сомнений не вызывает. Этот вывод суда подтверждается заключением первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы номер обезличен от дата обезличена года, согласно которому Крючков ЮВ каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, и не страдал таковыми в период, относящийся к совершению преступления, в котором он обвиняется. При настоящем освидетельствовании у подэкспертного также не выявлено никаких признаков психического расстройства. Во время совершения преступления у него также не было признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности, а он находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения. Об этом свидетельствует факт употребления им алкоголя, полная сохранность ориентировок, ситуационно-объяснимые и последовательные действия, отсутствие указаний на расстроенное сознание и наличие галлюцинаторно-бредовых переживаний, сохранены воспоминания о том периоде времени. Поведение подэкспертного во время совершения преступления носило характер мести и злобы, т.е. признаки психоза отсутствовали. Таким образом, по своему психическому состоянию подэкспертный может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в настоящее время, так и мог это осуществлять в период времени, относящийся к совершению преступления, в котором он обвиняется. Он способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания и участвовать в следственно-судебных действиях.
Крючков ЮВ не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера.
При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие ответственность.
Крючков ЮВ по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Смягчающими ответственность Крючкова ЮВ обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.
Кроме того, суд в соответствии с п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, что подтверждается показаниями свидетелей СНК., ВЛГ., КЗС., КВВ, КАВ..
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Крючков ЮВ совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких.
На основании изложенного, суд считает необходимым в целях достижения социальной справедливости, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, назначить Крючкову ЮВ наказание в виде реального лишения свободы по правилам ст.62 УК РФ, так как полагает, что оснований для назначения наказания с применением ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Крючкова ЮВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с дата обезличена года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с дата обезличена года по дата обезличена года.
Меру пресечения Крючкову ЮВ в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Крючкова ЮВ судебные издержки, связанные с оплатой адвокату по его защите, в сумме 1790 рублей 25 копеек.
Вещественные доказательства – топор, вырез из ковровой дорожки, вырез из картона, следы пальцев рук, хранящиеся в камере вещественных доказательств Шипуновского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по АК, - уничтожить; футболку, спортивные брюки (трико), хранящиеся в камере вещественных доказательств Шипуновского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по АК, - передать по принадлежности потерпевшей КГВ..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Шипуновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть им реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Судья О.А. Червяк