Приговор п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ. Вступил в законную силу 13 сентября 2010г.щ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.ц. Шипуново «31» августа 2010 года

Судья Шипуновского районного суда Алтайского края Миляев О.Н.

при секретаре Замотаевой М.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шипуновского района Алтайского края Богомаз Е.В.,

потерпевшей Б.,

подсудимого Громова Ю.В.,

защитника Беляевой Н.Н., представившей удостоверение номер обезличен, ордер номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Громова Ю.В., дата обезличена . , ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

дата обезличена года не позднее 16.00 часов Громов Ю.В., находясь в помещении ... ... по ... в ... района Алтайского края, где проживает Б., на компьютерном столе в одной из комнат увидел запасной ключ от замка зажигания мопеда «RACER DELTA (YH 50-S)» стоимостью 13120 рублей, принадлежащего Б. В этот момент Громов Ю.В. решил похитить данный мопед с территории усадьбы домовладения по указанному выше адресу.

С этой целью, Громов Ю.В. в период с 23.00 часов дата обезличена года до 5.00 часов дата обезличена года взял с компьютерного стола ключ от замка зажигания мопеда, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью похищенного ключа от замка зажигания разблокировал систему управления мопеда и выкатил его за пределы территории усадьбы домовладения Б., после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Б. значительный материальный ущерб на сумму 13120 рублей.

В судебном заседании подсудимый Громов Ю.В. виновным себя в краже мопеда «RACER DELTA (YH 50-S)» стоимостью 13120 рублей, принадлежащего Б., с территории домовладения ... ... по ... в ... района и причинении потерпевшей значительного материального ущерба, признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им ранее, при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, а, кроме того, ему понятно, что при рассмотрении дела в особом порядке будет постановлен приговор без судебного разбирательства.

Принимая во внимание обстоятельства, изложенные выше, а также то, что ходатайство было заявлено обвиняемым добровольно, с участием защитника и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Громову Ю.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку преступлению, суд квалифицирует действия подсудимого Громова Ю.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что от преступления не наступило тяжких последствий, что Громов Ю.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, на стадии доследственной проверки, до возбуждения уголовного дела явился с повинной, ущерб, причиненный преступлением потерпевшей возмещен полностью, впервые совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в молодом возрасте, и данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая характер, степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание при отсутствии отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому Громову Ю.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Громова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Громову Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, своевременно и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, определенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Громову Ю.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Шипуновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Миляев О.Н.