Дело номер обезличенг.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
дата обезличена года р.ц.Шипуново
Шипуновский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Срыбных И.А.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Шипуновского района Алтайского края Ефремова В.Е.,
подсудимого Никульшина Е.В.,
защитника: адвоката адвокатского кабинета Беляевой Н.Н., представившей удостоверение номер обезличен, ордер номер обезличен от дата обезличена года,
при секретаре: Апариной О.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
НИКУЛЬШИНА Е.В., родившегося дата обезличена года в ... ранее судимого:
дата обезличена года ... судом по п.п. «А,В» ч.2 ст.158, п. «В» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;
постановлением ... суда от дата обезличена года условное осуждение по приговору ... суда от дата обезличена года отменено, постановлено исполнить наказание в виде лишения свободы на 3 года с отбыванием наказания в колонии поселения;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
дата обезличена года в период времени с 16 часов 50 минут до 21 часа Никульшин Е.В., проходя мимо дома, расположенного по адресу ... в ... района Алтайского края, увидел около гаражного бокса указанного домовладения автомобиль ... регистрационный знак номер обезличен регион, принадлежащий СМВ В этот момент у находящегося в состоянии алкогольного опьянения Никульшина Е.В. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, а именно, автомобилем ..., регистрационный знак номер обезличен регион, без цели хищения. Подойдя к автомобилю, Никульшин Е.В. дернул за дверную ручку автомобиля, которая находилась в открытом состоянии. Реализуя свой преступный умысел, осознавая характер и степень общественной опасности совершаемых им действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения прав собственника автомобиля и желая этого, Никульшин Е.В. дата обезличена года в период времени с 16 часов 50 минут до 21 часа сел в автомобиль ..., регистрационный знак номер обезличен регион, принадлежащий СМВ, повернул ключ, который находился в замке зажигания, с помощью которого завел двигатель автомобиля и поехал в сторону ... района Алтайского края, тем самым неправомерно завладев транспортным средством без цели хищения. После чего, двигаясь по автодороге ... на данном автомобиле застрял в снегу, где оставил автомобиль и ушел пешком в ... района Алтайского края. В результате умышленных действий Никульшина Е.В. СМВ был причинен материальный ущерб в сумме ... рублей.
В судебном заседании подсудимый Никульшин Е.В. виновным себя в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения ( угоне ), признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, и в присутствии защитника, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, а кроме того, ему понятно, что при рассмотрении дела в особом порядке будет постановлен приговор без судебного разбирательства.
Принимая во внимание обстоятельства, изложенные выше, а также то, что ходатайство было заявлено обвиняемым добровольно, с участием защитника и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны, государственный обвинитель, потерпевший в письменном заявлении и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Никульшину Е.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При таких обстоятельствах суд находит вину Никульшина Е.В. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения ( угоне ), а именно в неправомерном завладении автомобилем ..., регистрационный знак номер обезличен регион, принадлежащий СМВ, имевшем место дата обезличена года в период времени с 16 часов 50 минут до 21 часа около гаражного бокса домовладения, расположенного по адресу ... в ... района Алтайского края, доказанной в полном объеме.
Давая юридическую оценку преступлению, суд квалифицирует действия подсудимого Никульшина Е.В. по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон ), поскольку дата обезличена года в период времени с 16 часов 50 минут до 21 часа около гаражного бокса домовладения, расположенного по адресу ... в ... района Алтайского края, Никульшин Е.В. действительно неправомерно завладел без цели хищения автомобилем ..., регистрационный знак номер обезличен регион, принадлежащим СМВ
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что от преступления не наступило тяжких последствий, что подсудимый вину признал полностью и в содеянном раскаивается, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, активно способствовал раскрытию преступления путем дачи правдивых показаний в качестве подозреваемого при производстве дознания, что подсудимый в письменном виде ( объяснении ) добровольно сообщил работникам милиции о совершенном им преступлении еще до возбуждения уголовного дела, что судом учитывается как явка с повинной со стороны подсудимого, молодой возраст подсудимого, состояние здоровья подсудимого, потерпевший не настаивал на строгой мере наказания, ущерб от преступления возмещен в полном объеме, данные обстоятельства суд признает и учитывает, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Вместе с тем суд учитывает то обстоятельство, что Никульшин Е.В. совершил новое преступление в период испытательного срока, имея непогашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость за совершение умышленных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, что свидетельствует о стойкой противоправной направленности подсудимого. ... суда от дата обезличена года в порядке ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору ... суда от дата обезличена года отменено, постановлено исполнить наказание в виде лишения свободы на 3 года с отбыванием наказания в колонии поселения.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает необходимым назначить наказание Никульшину Е.В., связанное с реальным лишением свободы, так как суд считает, что исправление Никульшина Е.В., с учетом его стойкой противоправной направленности, без изоляции от общества невозможно, а назначенная судом мера наказания будет являться достаточной для его исправления и соразмерной совершенному преступлению.
Оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ суд не усматривает.
При определении вида исправительного учреждения, суд, учитывая личностную характеристику подсудимого, стойкую противоправную направленность подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, а именно, степень осуществления преступного намерения и способ совершения преступления, считает необходимым назначить Никульшину Е.В. для отбывания наказания в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ исправительную колонию общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать НИКУЛЬШИНА Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное и не отбытое по приговору ... суда от дата обезличена года, окончательно к отбытию Никульшину Е.В. назначить 3 ( три ) года 2 ( два ) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Избранную Никульшину Е.В. меру пресечения – заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Никульшину Е.В. исчислять с дата обезличена года.
Зачесть Никульшину Е.В. в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с дата обезличена года по дата обезличена года.
Вещественные доказательства по делу – автомобиль ..., регистрационный знак номер обезличен регион, паспорт транспортного средства ..., свидетельство о регистрации транспортного средства ..., - оставить по принадлежности у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Шипуновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Никульшиным Е.В., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть им реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи.
Судья И.А. Срыбных