Приговор по ч.1 ст.290 УК РФ



Дело номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Шипуново дата обезличена года

Шипуновский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Срыбных И.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Шипуновского района Медведева И.Ю.,

подсудимого Дорожкина А.И.,

защитника – адвоката Рыжковой Т.Ф., представившей удостоверение номер обезличен, ордер номер обезличен от дата обезличена года,

при секретаре Апариной О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДОРОЖКИНА А.И., родившегося дата обезличена года в ст.... ..., русского, гражданина РФ, имеющего ... образование, женатого, работающего ..., проживающего ... в ... района Алтайского края, невоеннообязанного, ранее не судимого;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Распоряжением главы администрации ... Алтайского края номер обезличен от дата обезличена года Дорожкин А.И. назначен на должность ведущего специалиста по охране окружающей среды и экологическому контролю администрации ... Алтайского края. Дорожкин А.И., во исполнение должностных полномочий, возложенных на него Конституцией Российской Федерации, Федеральным Законом от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» ( с изменениями от 14.03.2009 ), Федеральным Законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» ( с изменениями от 25.12.2008 ), Уставом муниципального образования «... Алтайского края», принятым решением ... Совета депутатов Алтайского края дата обезличена номер обезличен, должностными обязанностями, утвержденными первым заместителем главы ... Алтайского края от дата обезличена, обязан проводить мероприятия межпоселенческого характера по охране окружающей среды, направлять в установленном порядке протоколы об административных правонарушениях и иные необходимые материалы в административную комиссию при местной администрации для их рассмотрения, то есть является должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти. Действуя как представитель власти и должностное лицо администрации ... Алтайского края, Дорожкин А.И. обязан был руководствоваться вышеуказанными нормативно правовыми актами. В ходе осуществления своих должностных обязанностей в первых числах марта 2009 года, более точное время следствием не установлено, у ведущего специалиста по охране окружающей среды и экологическому контролю администрации ... Алтайского края Дорожкина А.И. возник преступный умысел на получение взятки от директора ООО «Б» БПД Реализуя свой преступный умысел, Дорожкин А.И. в первых числах марта 2009 года, более точное время следствием не установлено, на автомобиле УАЗ под управлением водителя администрации ... Алтайского края ШИН приехал в ООО «Б», которое расположено в ... района Алтайского края ..., где с целью осуществления своих преступных намерений встретился с БПД В процессе общения с целью создания благоприятных условий для получения взятки, Дорожкин А.И. представился БПД пояснив, что является ведущим специалистом по охране окружающей среды и экологическому контролю администрации ... Алтайского края. После этого Дорожкин А.И., преследуя цель получения взятки, пояснил БПД, что он наделен полномочиями по контролю соблюдения норм природоохранного законодательства. Затем Дорожкин А.И., с целью создания условий последующего получения взятки, предложил БПД по первому требованию предоставить материальные ценности, в результате чего БПД избежит привлечения к административной ответственности за нарушения норм природоохранного законодательства, так как проверки ООО «Б» проводиться не будут. На данное предложение БПД согласился. Желая довести до конца свой преступный умысел, направленный на получение взятки, ведущий специалист по охране окружающей среды и экологическому контролю администрации ... Алтайского края Дорожкин А.И. осознавая, что вопреки интересам государства совершает действия, направленные на дискредитацию органов государственной власти, действуя с корыстной целью – получение незаконного вознаграждения, то есть взятки, дата обезличена года около 10 часов рядом со зданием, расположенным по адресу ... района Алтайского края ..., встретил директора ООО «Б» БПД, от которого во избежание проверок соблюдения норм природоохранного законодательства в ООО «Б», потребовал предоставить ему номер обезличен рублей. БПД с требованиями Дорожкина А.И. согласился, договорившись о передаче денежных средств дата обезличена года. дата обезличена года в период времени с 17 часов 30 минут до 19 часов 05 минут Дорожкин А.И., реализуя свой преступный умысел на получение взятки, осознавая противоправность совершаемых действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов государственной власти и желая наступления таких последствий, около здания Шипуновского дополнительного офиса Алейского отделения ОСБ номер обезличен Сберегательного банка России, расположенного по адресу ... ... района Алтайского края в салоне автомобиля Тойота «Л», государственный регистрационный знак номер обезличен регион, в соответствии с ранее выдвинутыми требованиями, от директора ООО «Б» БПД получил номер обезличен рублей за бездействия в виде не проведения проверок соблюдения норм природоохранного законодательства ООО «Б». После этого, выйдя из салона автомобиля Тойота «Л», государственный регистрационный знак номер обезличен регион, Дорожкин А.И. был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимый Дорожкин А.И. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ, а именно, в получении должностным лицом взятки лично в виде денег за бездействие в пользу взяткодателя, если такие бездействия входят в служебные полномочия должностного лица, не признал в полном объеме и пояснил, что до приема на работу в ... он трудился в государственном пожарном надзоре, в составе отдела ОВД, подчинялся начальнику ОВД по ..., общий стаж 23 года. дата обезличена года он был принят на работу в ... на должность ведущего специалиста по охране окружающей среды и экологическому контролю. С БПД знаком более 20 лет, были нормальные дружеские отношения, никогда между ними не возникало конфликтных ситуаций. Он производил контроль за добычей полезных ископаемых в области окружающей среды. Он подчинялся непосредственно заместителю главы района ССМ и главе района БИП. Часто по телефону разговаривал со САВ, главным специалистом межрайонного отдела экологического контроля управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края, ездил к тому консультироваться. Он не был наделен полномочиями проводить самостоятельно какие-либо проверки, составлять планы по проведению проверок. За два месяца его работы однажды позвонили из Росприроднадзора и попросили довести до сведения главы района БИП о факте слива каустической соды в реку Комаришка с фермы ООО «К». Он приехал, председатель ООО «К» ПЮВ проводила его на реку, факта слива обнаружено не было. К ООО «Б» он никакого отношения не имел. Он не знал, кто проверяет ООО «Б» или нет по охране окружающей среды. В марте 2009 года он с БПД не общался, только в двадцатых числах февраля встречался с БПД на территории ..., иногда разговаривали по телефону. К БПД он приезжал с ШИ по приглашению БПД Заехали с ШИ в ... на колбасный цех к БПД Это место работы БПД, у того там кабинет находится. Поинтересовавшись у кочегара, на месте ли руководитель, он зашел в кабинет, где БПД был один. На его вопрос, зачем тот его звал, БПД предложил попить чай. Он позвал ШИ сели чай пить. В присутствии Шиховцова ИБПД попросил его организовать тому встречу с главой района БИП Он ответил, что БИП каждый день с 8 часов до 9 часов утра принимает граждан, прием свободный, никому не отказывает, всех принимает. Чай пили втроем, больше в кабинете никого не было. У ГГМ, главного бухгалтера ООО «Б», свой кабинет с другой стороны колбасного цеха и у СВИ свой кабинет. Он не говорил БПД, что проведет проверку в ООО «Б» по окружающей среде. БПД не предлагал никаких ценностей за не проведение проверок. Про денежные средства разговора вообще не было. После этого случая с БПД общался только по телефону. В двадцатых числах февраля 2009 года он выходил из здания ... во двор на территорию, где стояли ЗНС, ПЕМ, шофера, главы сельсоветов района. Вышел БПД из здания. Он разговаривал с людьми, когда к нему подошел БПД и предложил поговорить. БПД сказал, что даст деньги на спецодежду, он ее купит и предоставит тому чеки, талоны, в обмен на гарантийное письмо о безвозмездной помощи ..., затем поставит спецодежду на баланс. Ранее в январе 2009 года он встретился с БПД около магазина в ... и тот спросил, как можно ему помочь материально. Он ответил, что ему ничего не надо, у него есть пенсия, а если тот хочет доброе дело для людей сделать, то пусть приобретет спецодежду для водителей .... БПД сказал, чтобы он готовил размеры. Он приготовил размеры одежды водителей, позвонил БПД по телефону и тот сказал, что заедет и заберет размеры. БПД сразу в январе 2009 года не заехал, позднее заехал и сказал, что за спецодеждой вместе поедут. В марте 2009 года БПД позвонил и сказал, что у того нет времени ехать за спецодеждой, тот ему даст деньги и он сам купит. Он спросил у БПД, почему тот не перевел деньги на расчетный счет в ..., на что БПД ответил, что из-за номер обезличен рублей бегать не будет. БПД спросил, знает ли он, сколько стоит спецодежда. Он ответил, что не знает и тот посоветовал взять прайс-лист и посмотреть цены. Он пошел к ТАВ, взял прайс-лист, посмотрел, стоимость спецодежды за один комплект составляла от пяти до семи тысяч рублей. Он позвонил БПД, сказал о ценах и тот спросил, устраивает ли его сумма номер обезличен рублей, на что он ответил, что устраивает. Он хотел одеть хотя бы двух водителей ШИ и ЧВ., а потом постепенно всех водителей. Он доверял БПД, ранее он у БПД занимал деньги на погашение кредита. БПД ему сам сказал, что у того только номер обезличен рублей, то есть сам определил сумму. Своего сына он одеть не хотел, тот не работал в ..., никогда в администрации не числился, занимается пчеловодством. О приобретении спецодежды он неоднократно говорил водителям. Ни ССМ, ни БИП о возникшей идее он не говорил. В феврале 2009 года он зашел к завхозу ВПМ, спросил у того, как оприходовать купленную спецодежду и тот отправил его в бухгалтерию к КТП, та как та бухгалтер расчетной и материальной группы. Он пошел к КТП, спросил можно ли поставить на учет купленную спецодежду, на что та ответила, что можно, но при наличии чеков и счетов на приобретение спецодежды и гарантийного письма от БПД о безвозмездной помощи. Никакого влияния на БИП он оказать не мог. В феврале 2009 года он говорил БПД, что никак не сможет тому помочь по строительству в парке, он к этому отношения никакого не имеет. Они договорились с БПД о передаче денег по сотовому телефону. Позвонил БПД и сказал, что приготовил ему деньги, но деньги в банке и чтобы он подъехал к банку в 17 часов дата обезличена года, ШИ слышал этот звонок. дата обезличена года никакого разговора с БПД не было, не созванивались. В начале марта БПД позвонил и сказал, чтобы он сам купил спецодежду, тому некогда ехать, да и тому так удобнее будет, после покупки обещал передать письмо для .... Он сразу от БПД письмо не потребовал, так как у них были дружеские отношения. БПД сказал, что лично в банке возьмет деньги, сам назвал время передачи денег, примерно в половине шестого вечера. дата обезличена года он с ШИ подъехал к Сбербанку, передом встали к музыкальной школе на У, сидели в машине разговаривали. Автомобиль БПД стоял пустой под окнами следственного комитета, в 4 метрах от него стояла серебристая «Нива». Он вышел из автомобиля, пошел в Сбербанк, подъехал на своем автомобиле ЧВА, начальник следственного комитета. Он спросил у того, дома отец или нет, так как он просил у того номер обезличен рублей. ЧВА ответил, что знает про деньги на спецодежду и дал ему номер сотового телефона своего отца, ЧАИ. Вышел охранник банка, у которого он спросил, видел ли тот БПД Охранник ответил, что в банке БПД нет. Он поднялся в следственный комитет с ЧВА ЧВА зашел в кабинет номер обезличен, где находились сотрудники ФСБ. Он увидел в этом кабинете БПД, речь шла у тех о деньгах, остальных он не видел. Он спустился вниз и сел в машину. Затем он сказал ШИН подъехать поближе к автомобилю БПД, подъехали, остановились в 4 метрах. Вышли из здания БПД и АДН, сели в автомобиль БПД Он подождал, когда АДН выйдет из автомобиля. Что БПД и АДН делали в автомобиле, он не видел, так как лобовое стекло автомобиля тонированное. Примерно через 1 минуту АДН вышел из автомобиля, БПД открыл дверку и махнул ему рукой. Он сел в автомобиль и начался диалог, содержание которого соответствует записи на диктофоне, соответствует действительности, только было все на уровне слов, БПД его провоцировал. По разговору БПД он сразу не понял, что это провокация, а понял это в последний момент. Он думал, что намерения БПД искренние. Он говорил БПД, что один комплект спецодежды стоит 7,5 тысяч рублей, говорил, что дата обезличена года собирается ехать в ... за приобретением спецодежды. Собирались ехать он с водителем ЧВ и участковым инспектором милиции С. Договорились завести С, а самим проехать по магазинам и выбрать подешевле спецодежду. В диалоге с БПД под фразами «Мы никому не будем подчиняться», он имел в виду только себя. Кредитов никаких не готовилось ни ЧАИ, ни БПД, тот задавал вопросы, а он отвечал. Он привез бы БПД все счета за приобретенную спецодежду. Для себя лично он приобретать спецодежду не собирался, все только для водителей. БПД одобрил его действия. Фразу БПД о том, что «не боится ли он ЧВА, деньги крапленые», он принял за шутку. Вину он не признает, в его действиях не было состава преступления, умысла не было, он никогда не был карьеристом, поэтому находится на пенсии, он только для людей старался. БПД передал ему деньги перед выходом из автомобиля. Он их не разворачивал. Деньги были перевязаны черной резинкой, сверху лежала купюра достоинством пять тысяч рублей. Когда БПД сказал последнюю фразу: «да, взял», на расстоянии 5 метров он увидел АДН, тогда только он сразу всё понял, что БПД подставил его под взятку. Возле ворот во двор банка стояли два сотрудника банка, БКА и ещё один, примерно в 5 метрах от серебристой «Нивы». Он знал их, рядом с теми стояли трое неизвестных мужчин. Он вышел из автомобиля со стороны спортивной школы, БПД остался сидеть в автомобиле. Он поднял деньги на уровне головы, чтобы все люди деньги видели и поняли, что это провокация. Он повернулся к БПД, который вышел из автомобиля, бросил деньги на капот, которые упали под ноги БПД Тот резко развернулся и пошел во двор следственного комитета. При нем БПД никуда не уезжал. Сотрудники ФСБ подбежали к нему, АДН закричал: «стоять, ФСБ», удостоверения не показывали, начали сбивать его с ног, повисли на руки. Он не падал минуты 2-3, пока АДН не ударил его. Он упал на лед руками под себя. Сотрудники стали выворачивать ему руки и он почувствовал сильный удар в область шеи и головы. Когда одели на него наручники, повели к зданию Сбербанка, появился работник милиции. АДН шел сзади, его вел ЧК и второй сотрудник ФСБ. Понятые к машине не подходили. Когда его после задержания повели во двор, он увидел следователя ШАЮ в окне на третьем этаже, тот снимал на камеру происходящее задержание, он штатив увидел. Третье окно было открыто, в окно смотрел начальник следственного комитета ЧВА Когда его повели, деньги остались лежать в 1,5 метрах от автомобиля БПД, он в карман деньги не ложил. Он был одет в зимнюю куртку, на которой два кармана. Когда его поднимали на третий этаж, он чувствовал, как ему в карман положили деньги. Привели в тот же кабинет, из которого он слышал голос БПД В кабинете находился ШАЮ, три сотрудника ФСБ, ЧВА находился в коридоре. На этаже также находился и БПД АДН предложил ему добровольно выдать деньги, на что он ответил, что их не ложил в карман и без адвоката ничего говорить не будет. ШАЮ вызвал адвоката ГНИ До прибытия адвоката составили протокол выемки денежных средств, деньги ещё в кармане его куртки находились. По прибытии адвоката он был вынужден подписать протокол выемки денежных средств, чтобы не омрачать детям судьбу, хотя сказал ГНИ, что не согласен с этим. ГНИ вытащил деньги из правого кармана его куртки, в какой и положили ему деньги, оформили добровольную выдачу денег, в этот же момент у него изъяли сотовый телефон из левого кармана пиджака. Сотрудники ФСБ к нему не подходили и не пытались обыскивать карманы. При нем ничего не опечатывали, он на бирках не расписывался и адвокат не расписывался, неизвестно кто протокол составил о добровольной выдаче денежных средств, больше никаких процессуальных документов не составляли. Ему вызывали скорую помощь, он не ругался ни с кем, был в шоке от такой шутки. Он просто молчал. АДН предложил ему поговорить про руководство ..., на что он ответил отказом. ГНИ в это время находился в коридоре. Тогда сотрудники написали три рапорта на него, что он рвет документы, оскорбляет тех нецензурной бранью, вызвали работников милиции, которые оформили на него административный материал, привели в РОВД, направили в ЦРБ на медицинское освидетельствование. Он был трезвый. Затем его суд арестовал и взял под стражу, но краевой суд отменил постановление Шипуновского районного суда и его отпустили. Он имеет звание капитана внутренней службы, имеются поощрения: благодарности ведомственные МВД России 2 и 3 степени, юбилейная медаль, медаль за безупречную службу. На сегодняшний день у него плохое здоровье после травмы при задержании, от удара у него стало плохое кровообращение головного мозга, гипертония, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, желудочные заболевания, заболевания позвоночника. Я проходит регулярно лечение, проживает с женой и сыном в возрасте 28 лет. Состояние здоровья жены плохое после перенесенных стрессов по его задержанию. Он получает пенсию в размере номер обезличен рублей в месяц.

Виновность подсудимого Дорожкина А.И. подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

Показаниями свидетеля БПД, который в судебном заседании пояснил, что Дорожкина А.И. он знает более 15 лет, когда он ещё работал в колхозе «П» бригадиром, а тот инспектором пожарного надзора. Более тесный контакт у них начался, когда он в ... открыл колбасный цех. Дорожкин А.И. приехал, осмотрел всё и сделал ему замечания, сказал что может закрыть глаза на нарушения, если он тому и начальнику РОВД КАН будет давать продукцию. Дорожкин А.И. приезжал, брал немного колбасы, в пределах 10 кг, дальше чаще стал наведываться. Потом когда Дорожкина А.И. уволили из пожарной части, тот перестал ездить к нему. Он узнал в дальнейшем от КАН, что на того Дорожкин А.И. колбасу не брал. В январе 2009 году он узнал, что Дорожкин А.И. принят на работу в администрацию района на должность ведущего специалиста по охране окружающей среды и экологическому контролю. В начале марта 2009 года Дорожкин А.И. приехал к нему на предприятие в ..., он находился в кабинете, где также находились ГГМ и СВИ, с которыми он обсуждал производственные вопросы. Главный вход был закрыт, Дорожкин А.И. прошел в помещение через котельную, начал с порога говорить, что у них кругом бардак, мусор по всей территории, хотя мусор должен быть вывезен и утилизирован. Также Дорожкин А.И. сказал, что идут выбросы в атмосферу вредных веществ из трубы жарочного шкафа и печной трубы, то есть загрязняется атмосфера. Дорожкин А.И. начал объяснять, что для узаконивания данных выбросов он должен оформить пакет документов в отделе экологии, сказал также, что имеет право составить на него административные материалы, которые направить на комиссию, где в отношении него будет принято решение о наложении штрафов. Но может и закрыть на это всё глаза, если он будет кормить проверки, приезжающие в ..., при необходимости предоставлять продукцию своего предприятия. Также Дорожкин А.И. сказал, что если ему нужно будет попасть к главе района БИП, то вопрос данный решать с Дорожкиным А.И., так как тот является правой рукой БИП, сказал чтобы он на следующий день приехал в администрацию к 8 часам утра на 1 этаж и тот его проведет к главе района БИП по строительству в парке. Он на следующий день приехал в администрацию, Дорожкина А.И. не было, он сам прошел к БИП БИП его очень хорошо принял, он даже не ожидал, кофе попили. БИП ему объяснил спокойно всё по интересующему вопросу, нашли общий язык. С БИП они попрощались, он вышел в коридор и к нему подбежал Дорожкин А.И., сказал, что это тот подготовил такую благоприятную почву, а за это тому нужно номер обезличен рублей или 20 литров бензина. Он водителю ШИН дал деньги на бензин, хотя ему это абсолютно не нужно. На следующий день ему позвонил Дорожкин А.И., сказал зайти к тому в кабинет. Он зашел и Дорожкин ему объяснил, что другим водителям администрации района выдали спецодежду, а тому вместе с сыном не дали. В ... один комплект стоит номер обезличен рублей, а необходимо два комплекта. Это происходило примерно за 3 дня до задержания Дорожкина, до этого разговоров у него с Дорожкиным про спецодежду не было. Затем Дорожкин сказал, что через некоторое время тому понадобятся номер обезличен тысяч рублей, а тот за это поможет оформить ему льготный кредит через администрацию района. Он поехал к другу в ..., рассказал ситуацию и тот посоветовал обратиться к начальнику отделения ФСБ АДН в ..., который курирует эту зону, дал ему номер телефона. Он созвонился с АДН, договорились встретиться. Он приехал к АДН в ..., в кабинете переговорили, тот сказал, что если все продолжится, звони. дата обезличена года около 10 часов он находился в центре ... около Сбербанка. Около здания встретились с Дорожкиным А.И. Тот снова сказал, что срочно нужны деньги, а он ответил, что денег нет. Однако Дорожкин А.И. сказал, что в таком случае тот проверит, как он соблюдает природоохранное законодательство на своем предприятии. Дорожкин А.И. не предлагал ему оформить эти деньги как спонсорскую помощь через бухгалтерию, всё чтобы было официально. Он пообещал Дорожкину, что в ближайшее время найдет деньги, договорились встретиться дата обезличена года. Он поехал в ..., пришел на личный прием к АДН, написал заявление о том, что Дорожкин А.И., ведущий специалист администрации ... вымогает у него деньги в сумме дата обезличена рублей и о передаче денег договорились с Дорожкиным А.И. дата обезличена года, написал привлечь Дорожкина А.И. к уголовной ответственности за то, что он вымогает у него взятку. АДН сказал, что данная информация будет проверена, предложил ему поучаствовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», он согласился. После этого он вернулся домой. дата обезличена года он позвонил Дорожкину А.И., сказал, что деньги есть номер обезличен рублей и он готов тому передать деньги, договорились встретиться в 18 часов около Сбербанка. Он сообщил об этом АДН, они договорились с тем встретиться. Вечером дата обезличена года, как и было договорено с АДН, он подъехал на своем автомобиле к Сбербанку, подъехали сотрудники ФСБ на автомобиле «Нива». Они все поднялись в здание банка на третий этаж в следственный кабинет. АДН договорился с ЧВА и им выделили отдельный кабинет для данного мероприятия. Приглашены были два человека как незаинтересованные лица, работники Сбербанка ВДЮ и БКА для участия в мероприятии. Он передал АДН деньги в сумме номер обезличен рублей. С купюр сделали ксерокопии, переписали номера, серии, всем показали и снова отдали ему. Также ему был вручен диктофон для записи разговора с Дорожкиным А.И. Он расписался в бумагах. Позвонил Дорожкин А.И., он тому сказал, что уже на месте, возле Сбербанка и пошел на улицу с АДН АДН установил диктофон у него в машине. АДН положил диктофон в консоль, в мешочек черный, из мешочка торчал микрофон. Марку диктофона не смотрел. АДН сам включил диктофон. Он сел в салон своего автомобиля и стал ждать Дорожкина А.И. Дорожкин А.И. подошел, сел рядом с ним на переднее пассажирское сидение, начал хвастаться, кого он уже развел на деньги - К дал тому номер обезличен рублей, сейчас к ЧАИ поедет, тот даст номер обезличен рублей, сказал, что скоро все на них будут работать. В этот момент подошел ШИ, водитель администрации района, сказал, чтобы Дорожкин А.И. поторапливался, рабочий день закончился, а тому надо с поросятами дома управляться, отошел и сел снова в автомобиль У на котором приехал Дорожкин А.И. Автомобиль «Нива» с сотрудниками ФСБ стоял сзади его автомобиля. В своем автомобиле он отдал Дорожкину деньги, тот взял их в правую руку, переложил в левую. Купюры были по номер обезличен рублей и по номер обезличен рублей. Дорожкин А.И. взял деньги и сказал, что теперь тот приоденется, чтобы люди как инспектора узнавали. Они по рукам попрощались и Дорожкин вышел из машины, вроде бы деньги положил в левый карман своей куртки. ВДЮ и БКА вроде бы стояли на третьем этаже Сбербанка и наблюдали из окна за происходящим. Дорожкин А.И. вышел из его автомобиля, сманеврировать не успел, поскользнулся, упал и его сотрудники ФСБ задержали. Он думал, что сотрудники спокойно задержат Дорожкина, но те подбежали, закричали громко какие-то слова, от их слов Дорожкин А.И. попытался бежать и упал. Где находился ШИН в этот момент, он не знает, не до того было. Он дверь свою открыл проводить Дорожкина А.И., на подножку встал, не выходил. При задержании было страшно, так как через Дорожкина упал человек, он растерялся, поехал на автомобиле куда-то, но потом вернулся. Ехал он минуты 3, проехал по микрорайону вокруг банка. После этого он мешочек с диктофоном взял за шнурок и отнес АДН, к диктофону он не прикасался, не отключал, запись не прослушивал. Он зашел в банк, дверь хлопнула. Когда поднимался на третий этаж в кабинет к АДН, на площадке стояли какие-то люди, поздоровались вроде с ним, но он ничего не видел перед собой, кажется не ответил даже. После этого в коридоре на третьем этаже он отдал диктофон АДН.

Показаниями свидетеля АДН, который в судебном заседании пояснил, что дата обезличена года после 17 часов к нему приехал на личный прием БПД, представился директором ООО «У», которое находится в ... района. БПД ему сообщил, что ведущий специалист по охране окружающей среды администрации ... Дорожкин А.И., наделенный правом проводить проверки соблюдения норм природоохранного законодательства, требует от того взятку в виде денежных средств в сумме номер обезличен рублей, за не проведение указанных проверок и за общее покровительство, которое будет заключаться в решении вопросов предприятия БПД на уровне главы района и на приобретение специальной одежды для отдела Дорожкина. БПД у него в кабинете написал письменное заявление по данному вопросу, которое было зарегистрировано в журнале номер обезличен приема заявлений и обращений граждан, о данном заявлении он доложил своему руководству. Проведение проверки по данному заявлению было поручено его отделению и отделению ФСБ ... края. дата обезличена года он с оперуполномоченным отделения УФСБ по ... ЧКВ с целью проведения проверки по заявлению БПД прибыли в ... района, а из ... прибыл оперуполномоченный ЗЕВ, который по распоряжению руководства ФСБ должен был оказать помощь в проведении оперативно-розыскных мероприятий «оперативный эксперимент». ЗЕВ он объяснил, что за мероприятие они планируют провести и в отношении какого должностного лица. На автомобиле «Нива» подъехали к зданию Сбербанка, остановились около ворот, ведущих во двор банка. БПД в это время также находился около банка, тот приехал на своем автомобиле Тойота «Л». Они с БПД и работниками ФСБ поднялись на третий этаж банка, где были расположены кабинеты Шипуновского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по .... Он обратился к начальнику следственного отдела ЧВА с просьбой предоставить им кабинет для подготовки и проведения мероприятий, направленных на проверку информации о том, что один из работников ...ной администрации вымогает взятку в виде денежных средств у лица, занимающегося предпринимательской деятельностью. Фамилии этих людей он ЧВА не называл. Кабинет им был предоставлен и они начали подготовку к ОРМ «оперативный эксперимент». Для проведения оперативно-розыскного мероприятия они воспользовались деньгами БПД, так как финансовое положение трудное, попросили БПД оказать содействие, тот согласился и представил свои деньги в сумме номер обезличен рублей. Законодательством это не запрещено. Он сделал на ксероксе копии с денежных купюр, которые БПД предоставил для взятки Дорожкину А.И. ЗЕВ пригласил в кабинет для участия в качестве представителей общественности двух незаинтересованных лиц БКА и ВДЮ, которые оказались работниками банка. Он объяснил указанным лицам, что те приглашены в качестве представителей общественности для проведения оперативно- розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» и тем будет необходимо только удостоверить ход и результаты проводимого мероприятия, была разъяснена суть проводимого мероприятия, доведено то, что для проверки факта вымогательства взятки Дорожкиным А.И., БПД будет вручена денежная сумма в размере номер обезличен рублей, именно такую сумму требует Дорожкин в качестве взятки. Он обозрел денежные купюры, серии и номера были внесены в протокол вручения денежных средств, которые были переданы БПД, также он передал БПД свой служебный цифровой диктофон, для фиксации оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». Факт вручения диктофона был отражен в соответствующем документе. БПД поговорил по сотовому телефону, сказал, что Дорожкин подъезжает к банку и пошел вниз, а они все проследовали следом за БПД. Они спустились во двор банка, остановились за углом, им хорошо просматривался автомобиль БПД Тойота «Л», БПД находился в салоне. Они находились от автомобиля БПД примерно в 7-8 метрах на въезде во двор банка, БКА и ВДЮ на улице. Время было около 18 часов, на улице было пасмурно, уже смеркалось. Через некоторое время к автомобилю подошел Дорожкин, сел на переднее сиденье автомобиля. Он дал указание оперативным сотрудникам о необходимости задержания Дорожкина после того, как тот покинет салон автомобиля, принадлежащего БПД. БКА и ВДЮ попросил внимательно наблюдать за Дорожкиным, а также за их действиями при задержании Дорожкина. Через некоторое время они увидели, что к автомобилю БПД подъехал автомобиль УАЗ, из которого вышел мужчина, подошел к автомобилю БПД, открыл дверь автомобиля и о чем-то переговорил с Дорожкиным или с БПД и снова вернулся в свой автомобиль. Дорожкин находился в автомобиле БПД примерно 10-15 минут. Затем Дорожкин вышел из салона автомобиля БПД, что-то говорил, жестикулируя руками, направился в сторону автомобиля УАЗ. В правой руке Дорожкина были зажаты денежные купюры, которые тот положил в левый карман своей куртки. Они подошли к Дорожкину, представились, что сотрудники ФСБ. Услышав это, Дорожкин попытался от них бежать, однако поскользнулся, упал и ударился лицом об лед. При задержании Дорожкин оказывал сопротивление, пытался вырваться, на того были надеты наручники. Они Дорожкина доставили в кабинет Шипуновского межрайонного следственного отдела, тот представился и назвал свою должность, вызвали для Дорожкина «Скорую помощь» и тому была оказана медицинская помощь. Он предложил Дорожкину выдать денежные средства, полученные от БПД. Дорожкин потребовал адвоката ГНИ и они вызвали адвоката. ГНИ пришел и в присутствии адвоката Дорожкин из левого нижнего бокового кармана своей куртки собственноручно достал денежные средства, переданные тому БПД и добровольно выдал их. Номера и серии денежных купюр полностью совпали с купюрами, выданными БПД для проведения мероприятия. На их вопросы, откуда у Дорожкина данные денежные средства в сумме номер обезличен рублей, Дорожкин пояснил, что данные деньги тот получил в автомобиле от БПД по договоренности для приобретения специальной одежды для водителей администрации ..., о чем главу Администрации в известность не поставил, разрешение на это не получил, планировал известить по факту. После выдачи денежные средства были упакованы в бумажный пакет, который был опечатан. Затем БПД выдал диктофон, который был использован в мероприятии. Диктофон был упакован и опечатан. Дорожкин вел себя неадекватно, начал оскорблять их, вырываться, подскочил, пытался протокол схватить со стола и порвать его. ЗЕВ и ЧКВ написали рапорта о том, что Дорожкин оказал неповиновение при предъявлении к тому законных требований. После этого Дорожкин был передан сотрудникам милиции для составления административного протокола.

Показаниями свидетеля ЧКВ, который в судебном заседании пояснил, что в середине марта 2009 года начальник отдела АДН сказал ему, что планируется выезд в ... района для проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», с целью проверки информации, изложенной в заявлении БПД о том, что сотрудник администрации ... Дорожкин А.И. вымогает у того взятку в виде денег в сумме номер обезличен рублей. Им для проведения данного мероприятия в помощь был предоставлен оперуполномоченный Рубцовского отделения УФСБ ЗЕВ дата обезличена года во второй половине дня он с АДН выехали в ... района Алтайского края, где встретились с ЗЕВ До сведения ЗЕВ АДН довел, какие именно мероприятия запланированы на территории .... Они подъехали к зданию Сбербанка, в это же время к банку на своем автомобиле Тойота «Л» подъехал БПД. Они все поднялись на третий этаж здания банка, где расположен Шипуновский следственный отдел прокуратуры. Руководитель следственного отдела предоставил им для работы отдельный кабинет, где они провели подготовительные мероприятия: АДН на ксероксе снял копии с денежных купюр, которые БПД предоставил для проведения оперативно-розыскного мероприятия; ЗЕВ нашел двух незаинтересованных лиц БКА и ВДЮ, которые согласились выступить в качестве представителей общественности при проведении оперативного мероприятия; АДН довел до сведения БПД, ВДЮ и БКА, что от тех потребуется при проведении мероприятия, АДН вручил БПД денежные средства в размере номер обезличен рублей, номера и серии которых он записал в протокол вручения. Какие именно были купюры, он не помнит, но большинство были тысячные купюры. При вручении денег он не присутствовал. АДН предъявил участникам ОРМ листы бумаги, на которых были отражены копии денежных купюр, врученных БПД Для фиксации процесса БПД был вручен диктофон. После подготовки все были готовы к проведению ОРМ, БПД сказал, что Дорожкин А.И. ждет того возле здания банка. Они все пошли вниз, БПД сел в салон своего автомобиля, а они остановились недалеко от их автомобиля, который находился около ворот, ведущих во двор здания банка. С этого места им хорошо просматривался автомобиль БПД Понятые находились рядом с ними. Дорожкин А.И. подошел и сел в автомобиль БПД, АДН сказал им, что как только Дорожкин А.И. выйдет из автомобиля, то будут проводить задержание. К автомобилю БПД во время разговора Дорожкина А.И. с БПД подъехал автомобиль УАЗ, водитель которого подходил к автомобилю БПД и разговаривал, как он понял с Дорожкиным А.И., а затем сел обратно в УАЗ. УАЗ находился примерно в 15-20 метрах от автомобиля БПД. Автомобиль БПД с левым рулем. Расстояние до них было 20-25 метров, довольно рядом, было светло. Через некоторое время Дорожкин А.И. вышел с переднего пассажирского сидения автомобиля, жестикулировал руками, не помнит одной или обеими, пошел в сторону автомобиля УАЗ. В правой руке Дорожкин держал деньги, часть денег было видно. Какие были жесты он не обращал внимания, он ждал команды руководителя для задержания. Они выдвинулись в направлении Дорожкина. Задержание длилось 1-1,5 минуты, всё произошло быстро. Дорожкин А.И. при задержании пытался убежать, сделал резкое движение, споткнулся и упал. Затем все поднялись в кабинет, где произвели необходимые действия, составили документы, БПД выдал диктофон. У Дорожкина была рассечена бровь и они вызвали скорую помощь, которые оказали медицинскую помощь Дорожкину. АДН предложил Дорожкину А.И. выдать, если у того при себе имеются, запрещенные в гражданском обороте средства и предметы либо денежные средства, полученные от БПД Дорожкин А.И. пояснил, что готов выдать деньги, которые получил от БПД в присутствии адвоката ГНИ Они вызвали ГНИ, в присутствии которого Дорожкин А.И. выдал денежные средства в сумме номер обезличен рублей, номера и серии которых полностью совпали в номерами и сериями, указанными в акте вручения денежных средств БПД Дорожкин самостоятельно добровольно доставал деньги из кармана одежды. Дорожкин А.И. пояснил, что данные деньги тот действительно получил от БПД по ранее достигнутой договоренности на взаимовыгодных условиях для приобретения спецодежды водителям администрации .... После этого деньги, выданные Дорожкиным А.И., были помещены в пакет, который был опечатан. Дорожкин в кабинете ругался, выражался в их адрес нецензурной бранью и они вызвали сотрудников ОВД. Отобрав объяснения от участников оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», они покинули ... района.

Показаниями свидетеля ЧАИ, который в судебном заседании подтвердил полностью показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, при этом пояснил, что прошло много времени и он часть событий просто забыл, а также пояснил, что он является главой К(Ф)Х ЧАИ, которое расположено в ... района Алтайского края. Возглавляемое им предприятие занимается возделыванием сельскохозяйственных культур и выращиванием домашних животных. В начале марта 2009 года, точное число он не помнит, к нему на работу приехал Дорожкин А.И., попросил у него номер обезличен рублей для приобретения спецодежды. Он отказал, сказав, что у него денег нет. Однако Дорожкин А.И. ему сказал, что приедет позднее за деньгами. Он знал, что Дорожкин А.И. в начале 2009 года был назначен помощником главы администрации ... по экологическим вопросам. Дорожкин А.И. так и не приехал. Ранее Администрация Шипуновского района просила спонсорскую помощь у него на Олимпиаду, он перечислял деньги на специальный счет, всегда оказывал спонсорскую помощь. Они с Дорожкиным друзьями были, тот нормальный человек, не пьет, не курит, работал пожарником, охарактеризовать может только с положительной стороны. дата обезличена года вечером ему на сотовый телефон позвонил Дорожкин А.И. и сказал, что надо срочно номер обезличен рублей, он пообещал дать денег Дорожкину. Ранее в начале марта 2009 года при разговоре Дорожкин ему говорил, что если он даст денег, то тот его не тронет. У него фермы обросли навозом, а они люди старой закалки, боятся начальства. Ни о каком письме из администрации об оказании спонсорской помощи Дорожкин не говорил, вообще не было разговора об этом. Вообще начальства конечно же он не боится, но штрафы ему не нужны, в районе ранее не было такой службы по экологии.

Показаниями свидетеля ГГМ, которая в судебном заседании пояснила, что директором их предприятия является БПД ООО «У» занимается переработкой мяса, изготовлением полуфабрикатов и колбасных изделий, расположен в .... С Дорожкиным А.И. она знакома давно. В начале марта 2009 года они находились в кабинете директора ООО «Б»: она, СВИ, БПД, обсуждали производственные вопросы. Ближе к обеду в кабинет зашел Дорожкин А.И., представился, сказал, что занимает одну из руководящих должностей ..., работает заместителем главы района по охране окружающей среды и экологическому контролю. Дорожкин им также сказал, что на их предприятии имеются нарушения природоохранного законодательства, а именно, не вывезен и не утилизирован мусор, труба жарочного шкафа сильно коптит, то есть идут выбросы вредных веществ в атмосферу, потребовал у них проектно-сметную документацию. БПД ответил, что такой документации у них нет. Дорожкин А.И. сказал, что данная документация необходима, иначе эксплуатация жарочного шкафа не допускается. Дорожкин А.И. сказал, что может закрыть глаза на все нарушения, если БПД будет выполнять услуги, сказал про какие-то деньги, что скоро понадобятся, не просто так, а за помощь Дорожкина БПД в получении кредита. Дорожкин А.И. спросил у БПД колбасы, тот ответил, что колбасы нет. Тогда Дорожкин А.И. попросил хотя бы напоить чаем. Она с СВИ вышла из кабинета, а БПД с Дорожкиным А.И. остались. Дорожкин А.И. бессовестный человек - вот его характеристика. Услуги заключались в предоставлении колбасы, иной продукции. Когда она ещё бухгалтером работала на предприятии, а Дорожкин А.И. работал пожарником, то постоянно приезжал и брал у них со склада колбасу бесплатно, никогда не рассчитывался, лично у нее брал, ни денег, ни чеков не было. Брал конечно же с разрешения БПД Также Дорожкин несколько раз брал колбасу и у СВИ, за которую не рассчитывался.

Показаниями свидетеля СВИ, который в судебном заседании пояснил, что с Дорожкиным А.И. он знаком с 90-х годов, когда тот работал инспектором пожарного надзора .... Когда Дорожкин А.И. работал в пожарном надзоре, тот приезжал к ним с проверками, постоянно брал колбасу, деньги никогда не отдавал. Колбасу тот брал с разрешения БПД. В начале марта 2009 года они с ГГМ находились в кабинете директора ООО «Б» БПД В кабинет зашел Дорожкин А.И., представился, сказал что работает в ... в отделе по охране окружающей среде и экологии, начал говорить, что у них много недостатков, трубы дымят, мусор не утилизирован, а тот наделен полномочиями привлечь их к административному наказанию, штрафу. Дорожкин А.И. потребовал у БПД какие-то документы, но тот ответил, что таких документов нет. Тогда Дорожкин А.И. сказал, что на все нарушения тот готов закрыть глаза и не проводить никаких проверок, однако БПД нужно по первому его требованию предоставлять производимую продукцию и кормить проверяющих, которые очень часто посещают район. Дорожкин А.И. также сказал, что тому в скором времени понадобятся деньги, немного, примерно номер обезличен тысяч рублей, но это не бесплатно, за данные деньги для БПД будет оформлен льготный кредит, на что БПД промолчал. После этого Дорожкин А.И. потребовал у БПД колбасы, который ответил, что колбасы нет. Тогда Дорожкин А.И. попросил напоить того чаем и напоить чаем водителя. Они с ГГМ вышли из кабинета, те остались пить чай.

Показаниями свидетеля САИ, который в судебном заседании подтвердил полностью показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, при этом пояснил, что прошло много времени, а также пояснил, что в январе 2009 года на должность ведущего специалиста по охране окружающей среды и экологическому контролю администрации района распоряжением главы района БИП был назначен Дорожкин А.И. Периодически Дорожкин А.И. заходил в его кабинет, в котором он находился совместно с ВПМ Дорожкин заводил разговоры на различные темы. Так в одном из разговоров Дорожкин А.И. сказал, что намерен «сделать» форму для себя. В отделе Дорожкин работает один. Они с Дорожкиным А.И. должны были работать в одном направлении, работали по хранению пестицидов, однажды выезжали совместно с тем на свалку. Он понял, что Дорожкин А.И. собирается для себя приобрести форму, для исполнения своих служебных обязанностей. Ранее у ХВВ была форма, который работал в этой должности до Дорожкина А.И.

Показаниями свидетеля ПАП, который в судебном заседании пояснил, что дата обезличена года около 18 часов он шел в ОВД по ...у, чтобы сдать табельное оружие. Проходя мимо Сбербанка он увидел, что на обочине ... трое неизвестных мужчин, одетых в гражданскую форму одежды, пытаются одеть наручники на какого-то мужчину, который лежал на земле. Впоследствии он узнал, что это Дорожкин А.И. Он подошел и спросил, что происходит, а один из мужчин предъявил мне удостоверение сотрудника ФСБ и сказал, чтобы он шел своей дорогой. В стороне банка стоял автомобиль БПД, напротив него автомобиль УАЗ с .... От ворот банка до места задержания расстояние было примерно около 5 метров, от автомобиля БПД до места задержания около 4 метров. Больше никаких автомобилей он не видел, а за рулем в автомобиле УАЗ сидел ШИН. Когда на мужчину одевали наручники, тот сопротивлялся. Дорожкина А.И. положили на живот, руки у того были за спиной, телесных повреждений у Дорожкина он не заметил, было светло. Он подошел к тем ближе, Дорожкин А.И. лежал вниз лицом, лицо Дорожкина он не видел. БПД он не видел. Денежных средств он не видел.

Показаниями свидетеля ГНВ, который в судебном заседании пояснил, что с 1988 года он работает в пожарной охране. С этого же времени знаком с Дорожкиным А.И., который работал в должности инспектора государственного противопожарного надзора. Дорожкин А.И. в то время всегда искал зерноотходы по хозяйствам, затем распределял сотрудникам, привозил, они делили все вместе. Деньги передавали Дорожкину А.И., документов никаких не получали. На каких условиях и где брал зерноотходы Дорожкин, он не знает.

Показаниями свидетеля ЧВФ, который в судебном заседании подтвердил полностью показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, при этом пояснил, что дата обезличена года к нему подошел Дорожкин А.И., который работал в отделе экологии администрации района, сказал, чтобы он готовил автомобиль для поездки дата обезличена года в ..., собирался покупать спецодежду. Он дата обезличена года приехал на работу, но поездка в ... не состоялась, так как дата обезличена года вечером Дорожкин А.И. был задержан сотрудниками ФСБ за получение взятки от БПД Ему по работе положена спецодежда, но никогда ничего не давали. Дорожкин А.И. хотел добросовестно сделать свое дело. При допросе на следствии на него никакого давления не было. Он является водителем заместителя главы администрации по сельскому хозяйству ИЕД, по поручению ИЕД часто перевозил и других специалистов администрации района. В марте 2009 года ИЕД отдыхал в санатории. В разговоре с Дорожкиным А.И. зимой 2009 года он понял, что Дорожкин будет покупать спецодежду, а когда конкретно неизвестно. Следователю он давал такие точно показания. Зимой 2009 года он ремонтировал автомобиль, Дорожкин А.И. зашел в гараж, разговаривал с шоферами, про размеры спрашивал, что-то записывал. Дорожкин А.И. после освобождения из-под стражи зашел к нему в гараж напомнить, может он действительно забыл что- либо про спецодежду.

Показаниями свидетеля ЗЕВ, который в судебном заседании подтвердил полностью показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, при этом пояснил, что прошло много времени и он часть событий просто забыл, а также пояснил, что дата обезличена года он по распоряжению своего руководства выехал в ... района Алтайского края для оказания помощи АДН при проведении оперативно- розыскного мероприятия. АДН пояснил, что один из чиновников ... Алтайского края вымогает взятку в виде денежных средств у частного предпринимателя БПД С АДН находился ЧКВ, оперуполномоченный того же отделения, что и АДН Когда они находились в служебном автомобиле, АДН ему рассказал, что дата обезличена года к тому на личный прием пришел житель ... БПД, который сообщил, что помощник главы администрации ... по экологическим вопросам Дорожкин А.И. вымогает взятку в виде денег в сумме номер обезличен рублей. Взятка вымогается за «решение» вопросов предприятия ООО «Б», директором которого является БПД и за не проведение проверок соблюдения норм природоохранного законодательства в ООО «Б». Кроме этого АДН сказал, что вынес постановление о проведении оперативно- розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», которое утвердил у руководителя. Приехав в ..., они подъехали к зданию Сберегательного банка, находящееся в центре села, куда подъехал БПД Они все вместе поднялись на третий этаж в следственный комитет прокуратуры. АДН решил вопрос с руководителем следственного отдела ЧВА о предоставлении им отдельного кабинета для работы. Он по указанию АДН пригласил в кабинет в качестве незаинтересованных лиц двух работников банка ВДЮ и БКА. В кабинете АДН разъяснил ВДЮ, БКА и БПД, что от тех потребуется при проведении данного оперативно-розыскного мероприятия. После этого АДН вручил БПД деньги в сумме номер обезличен рублей, предварительно сделав с купюр копии на ксероксе, предъявив их участникам проводимого мероприятия. АДН составил протокол вручения денежных средств, который прочитали и подписали участники мероприятия. Затем, для фиксирования информации в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» БПД был вручен диктофон, о чем отразили в протоколе. БПД сказал, что тому звонил Дорожкин и пора идти, Дорожкин А.И. желает получить деньги у Центрального фасада Сбербанка. БПД пошел, они через некоторое время пошли за тем, подошли к воротам, ведущим во двор банка и остановились за углом, возле забора, недалеко от их автомобиля, который стоял около ворот слева от здания. Им хорошо просматривался автомобиль БПД и вся площадь, обзор был хороший. Автомобиль БПД стоял на обочине проезжей части ... «Л», в салоне которого находился БПД Через некоторое время к БПД подошел Дорожкин А.И., как в дальнейшем он узнал фамилию, сел в автомобиль к БПД и начал с тем разговаривать. Подъехал автомобиль УАЗ, водитель вышел из УАЗа и подошел к автомобилю БПД, о чем-то переговорил и вернулся обратно в автомобиль УАЗ. АДН сказал им, что после того, как Дорожкин А.И. выйдет из автомобиля, того необходимо задержать. Примерно через 3-4 минуты Дорожкин А.И. вышел из автомобиля с переднего правого пассажирского сиденья. В правой руке Дорожкин держал пачку денег, переложил их в левую руку, затем положил в левый карман своей куртки. Они подошли к Дорожкину А.И., представились, однако тот попытался бежать, поскользнулся, упал, ударился лицом об лед. Дорожкина А.И. задержали, надели тому наручники на пальцы, доставили в кабинет следственного отдела прокуратуры. У Дорожкина была рассечена бровь или губа, не помнит. В кабинете Дорожкину вызвали «Скорую помощь», те приехали, оказали медицинскую помощь Дорожкину А.И. Дорожкин представился, назвал свою должность. Дорожкину А.И. было предложено добровольно выдать имеющиеся при себе запрещенные в гражданском обороте предметы, а так же денежные средства, полученные от БПД, но тот отказался, потребовал присутствие адвоката ГНИ и сказал, что только в присутствии ГНИ выдаст деньги. Они вызвали ГНИ, в присутствии которого Дорожкин А.И. добровольно выдал денежные средства, переданные тому БПД При сверке серий и номеров выданных Дорожкиным А.И. данных купюр с номерами и сериями купюр, врученных БПД, указанных в протоколе вручения денежных средств, номера и серии купюр полностью совпали. Дорожкин А.И. пояснил, что эти деньги дал тому БПД взаймы. В кабинете Дорожкин А.И. вёл себя безобразно, буйно, вырывал стулья из рук, бумаги раскидывал.

Показаниями свидетеля ППИ, который в судебном заседании пояснил, что работает председателем колхоза «К». Следователь при допросе спрашивал, был у него Дорожкин А.И. или нет, на что он ответил, что был. Дорожкин приехал к нему в первых числах марта 2009 года, спросил, сможет ли он тому помочь деньгами на приобретение специальной одежды или перечислением на счет .... Он ответил, что у него такой возможности нет. Тогда Дорожкин попросил заправить служебный автомобиль, на котором приехал. Он за счет хозяйства заправил автомобиль. Дорожкин за бензин не рассчитывался. Дорожкин А.И. сказал, что машину надо заправить, чтобы доехать до ..., но он Дорожкина не просил к нему приезжать. Обычно много организаций денег просят, они помогают. Он понял, что спецодежда Дорожкину нужна была для работы, не для себя лично. Деньги всегда перечисляют на официальный счет. Дорожкин приезжал без каких-либо документов. Он знал, что Дорожкин А.И. работает в ... в отделе по экологии. По своей работе Дорожкин ему в тот день вопросы не задавал. Он понял, что Дорожкину бригаду надо было одеть, сколько человек он не интересовался, сумму на спецодежду не оговаривали. Дорожкина он знает лет 20, не меньше, когда тот работал в пожарной части. Дорожкин требовательный и справедливый человек, болел за свое дело, он все предписания Дорожкина выполнял.

Показаниями свидетеля САВ, который в судебном заседании пояснил, что он работает главным специалистом межрайонного отдела экологического контроля управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края и в его оперативное обслуживание входит .... Дорожкин А.И. работал ведущим специалистом по охране окружающей среды и экологическому контролю администрации ... Алтайского края. В середине марта 2009 года ему стало известно от своего начальства, что Дорожкин А.И. был пойман сотрудниками ФСБ за получение взятки и в отношении того возбуждено уголовное дело. Дорожкин А.И. не является его подчиненным, стажировку тот под его руководством не проходил, это не предусмотрено. Основным документом, которым должен был руководствоваться Дорожкин А.И., является ФЗ «Об охране окружающей среды», Закон Алтайского края от 10.07.2002 № 46-ЗС «Об административной ответственности за совершения правонарушения на территории Алтайского края» и др. Дорожкин А.И. после назначения на должность приступил к выполнению своих должностных обязанностей, которые изложены в его должностной инструкции. Он курирует три района, в том числе и .... Его обязанность оказывать помощь Дорожкину А.И. в оформлении документации, он не обязан проверять Дорожкина. Сразу после назначения на должность, Дорожкин А.И. был обязан составить план проведения контрольных проверок на 2009 год. Данный план Дорожкин А.И. ему не представлял, хотя он неоднократно тому на это указывал. Кроме проверок, включенных в план, Дорожкин А.И. имел право проводить и неплановые проверки. В случае выявления нарушений природоохранных норм, которые предусмотрены кодексом об административных правонарушений Российской Федерации, Дорожкин А.И. был обязан составить акт о выявленных нарушениях. После этого, глава администрации ... должен был обратиться с ходатайством на имя начальника Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды по ... о необходимости его направить для разбирательства. После этого, он по распоряжению своего руководства должен выехать и составить административный протокол за совершение выявленного правонарушения. Акт о выявленных Дорожкиным А.И. нарушениях является основанием для проведения дополнительной проверки на предприятии. В случае, если Дорожкин А.И. выявлял правонарушения в сфере охраны окружающей среды, которые предусмотрены Законом Алтайского края от 10.07.2002 года № 46-ЗС, то тот имел право привлечь виновное лицо к административной ответственности путем составления административного протокола и направления его для рассмотрения и принятия решения на административную комиссию района. В ООО «Б» на 2009-2010 года проверок запланировано не было. Мог ли Дорожкин А.И. проверять ООО «Б», он не знает, так как не видел должностных обязанностей Дорожкина. За время работы Дорожкина была проведена одна внеплановая проверка на территории .... Был составлен акт проверки деятельности предприятия, по результатам проверки сотрудником ОВД по ...у был составлен протокол об административном правонарушении по ст.8.2 КоАП РФ. Сотрудник милиции был привлечен к составлению административного протокола, так как нарушения были выявлены в водоохраной зоне бассейна реки Чарыш, который протекает через несколько субъектов Российской Федерации. То есть, в случае, если выявленное нарушение затрагивает интересы нескольких субъектов Российской Федерации, то ни он, ни Дорожкин А.И., административные протоколы составлять не имеет право, в таком случае для составления административного протокола они привлекают должностных лиц, которые уполномочены составлять данные протокола.

Показаниями свидетеля БКА, который в судебном заседании подтвердил полностью показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, при этом пояснил, что прошло много времени и он часть событий просто мог забыть, а также пояснил, что дата обезличена года он находился на работе, в помещении банка. К нему подошел сотрудник ФСБ и попросил его поучаствовать в качестве понятого в мероприятии по даче взятки, на что он согласился. Вторым понятым пригласили также сотрудника банка ВДЮ, который тоже согласился. Они проследовали в один из кабинетов Шипуновского следственного отдела прокуратуры, который расположен на третьем этаже их здания. В кабинете уже находился житель села БПД, являющийся директором ООО «Б» и два неизвестных ему мужчины, один представился начальником отделения ФСБ АДН, второй оперуполномоченным ФСБ. АДН им объяснил, что они приглашены для проведения оперативного мероприятия с целью проверки информации, указанной в заявлении БПД, а именно что Дорожкин А.И., работник ..., вымогает взятку у БПД в виде денег за не проведение проверок по работе, в сумме номер обезличен рублей, передача денег должна состояться около банка в 18 часов. АДН вручил БПД для проведения данного мероприятия номер обезличен рублей, номера и серии купюр были записаны в акт. Сделали ксерокопии купюр, им показали их, БПД для проведения фиксации разговора с Дорожкиным А.И. был вручен диктофон, все было отражено в документах, в которых они расписались. Когда в кабинете составляли документы, кроме его с ВДЮ и сотрудниками ФСБ в кабинете находился начальник следственного отдела ЧВА и следователь ШАЮ, но в какой именно момент те были в кабинете и какие действия выполнялись в этот момент, он не помнит. БПД сказал, что позвонил Дорожкин А.И. и необходимо идти, после чего ушел. Они через некоторое время с ВДЮ и сотрудниками ФСБ вышли из кабинета, спустились во двор, подошли к воротам, ведущим во двор банка и стали наблюдать за происходящим. Во время наблюдения за Дорожкиным А.И. сотрудники ФСБ находились в своем автомобиле «Нива», они были около ограды, метрах в двух друг от друга с ВДЮ Им команды не было где стоять, они с ВДЮ сами выбрали это место. Увидели, что в автомобиль БПД сел Дорожкин А.И. Через некоторое время подъехал автомобиль УАЗ, из которого вышел ШИ, водитель ..., дверь у БПД приоткрылась, ШИ о чем-то переговорил с теми и вернулся обратно в УАЗ. ВДЮ постоянно находился рядом с ним. Дорожкин А.И. вышел из автомобиля БПД, в руке держал деньги. К Дорожкину направился сотрудник ФСБ, представился, Дорожкин А.И. попытался убежать, но поскользнулся и был задержан сотрудниками ФСБ. При задержании Дорожкина А.И. они продолжали с ВДЮ стоять в том же месте, Дорожкин А.И. от них находился примерно в 5 метрах, всё хорошо было видно. Затем все вместе пошли обратно в кабинет, вызвали адвоката ГНИ ЧВА больше он не видел, а ШАЮ вроде бы был в кабинете. От падения у Дорожкина было рассечено что-то на лице. Сотрудники вызвали в кабинет «Скорую помощь», приехали медицинские работники, оказали медицинскую помощь Дорожкину А.И. В присутствии адвоката ГНИ Дорожкин подписывал документы. У Дорожкина были изъяты деньги.

Показаниями свидетеля СГМ, которая в судебном заседании пояснила, что она работает главным бухгалтером администрации ... Алтайского края. От руководства района им никаких команд и указаний о приобретении специальной одежды для сотрудников администрации не поступало. С приходом в администрацию нового главы БИП, был принят на должность ведущего специалиста по охране окружающей среды и экологическому контролю администрации ... Дорожкин А.И. Вообще иногда практикуется получение спонсорской помощи, но она оформляется договором безвозмездного оказания материальной помощи. Данный договор имеют право заключать только глава района или первый заместитель главы района. Денежные средства, полученные в виде спонсорской помощи, при безналичном обращении денежных средств перечисляются на расчетный счет. Кроме того, спонсорскую помощь они могут принять в кассу администрации района, однако после того, как денежные средства будут оприходованы в кассу, они их обязаны перечислить на расчетный счет, только после этого они могут их снять с расчетного счета и использовать на определенные нужды. Если гражданин решил им оказать спонсорскую помощь, но выехать не может, тогда они направляют к данному гражданину человека с доверенностью из бухгалтерии, по возвращении человек отчитывается в бухгалтерии, сдав денежные средства. Дорожкин А.И. к ним не обращался за доверенностью. Кроме нее в бухгалтерии работает ещё два бухгалтера. дата обезличена года, придя на работу, она узнала, что Дорожкин А.И. задержан сотрудниками ФСБ за получение взятки у БПД

Показаниями свидетеля КПИ, который в судебном заседании пояснил, что он был допрошен в ходе предварительного следствия, по делу он абсолютно ничего не знает. С 1980 года он работал в пожарной охране вместе с Дорожкиным А.И. Дорожкин работал средне, если тот чувствовал, что человек рангом ниже, то съедал, если выше, то вьюном вокруг человека вился, как специалист никакой. Шипуновский Элеватор предоставил им в пожарную часть автомобиль УАЗ, Дорожкин А.И. оформил автомобиль на подставное лицо, затем они переоформили на организацию. Он работал инспектором и Дорожкин А.И. работал инспектором, они не подчинялись друг другу. С 1993 года он начал работать начальником ГУ «20 отряд федеральной противопожарной службы по ...», Дорожкин А.И. работал под его руководством, постоянно у них были распри, два года он судился с Дорожкиным за незаконное увольнение, Дорожкина не восстановили, суд закончился.

Показаниями свидетеля ХВВ, который в судебном заседании подтвердил полностью показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, при этом пояснил, что прошло много времени и он часть событий просто мог забыть, а также пояснил, что дата обезличена года на работе он узнал, что накануне Дорожкина А.И. задержали сотрудники ФСБ за получение взятки от БПД, больше ничего не знает по данному делу. Дорожкин А.И. занимал должность ведущего специалиста по охране окружающей среды и экологическому контролю администрации ... Алтайского края, должностные обязанности Дорожкина он не знает. Он с Дорожкиным А.И. работал в одном кабинете, БПД ни разу не был, он того не видел.

Показаниями свидетеля ВДЮ, который в судебном заседании пояснил, что он дата обезличена года во второй половине дня, время не помнит, к нему подошел молодой человек, представился сотрудником ФСБ, попросил его оказать помощь в проведении оперативного мероприятия в качестве представителя общественности, на что он согласился. После этого он с БКН и сотрудником ФСБ проследовали на третий этаж в кабинет следственного отдела. В кабинете находились двое неизвестных мужчин, тоже сотрудников ФСБ и БПД, директор ООО «Б». Начальник отделения ФСБ АДН разъяснил им, что они собрались по заявлению БПД о получении взятки Дорожкиным А.И. БПД были вручены деньги в сумме номер обезличен рублей, отксерокопированы, они расписались в бумагах, сотрудники ФСБ сверили номера, серии купюр, записали всё в журнал. Также БПД был вручен диктофон для записи разговора БПД с Дорожкиным А.И., который проверили, чтобы записей посторонних не было, всё было чисто. БПД и они везде расписались и пошли на улицу. БПД проследовал в свой автомобиль, а он с БКН вышли во двор банка, к ограде, ими хорошо просматривалась территория, где находился автомобиль БПД Где были сотрудники ФСБ, не помнит. Через некоторое время Дорожкин А.И. подошел к автомобилю БПД, сел на переднее пассажирское сидение. Подъехал автомобиль УАЗ, из которого вышел водитель, подошел к автомобилю БПД, о чем-то поговорили и тот вернулся в УАЗ. Автомобиль БПД Тойота «Л» находился рядом с банком, в 5-10 метрах от них, стоял передней частью к музыкальной школе. Его обязанности с БКН заключались в том, что они должны были смотреть за всем происходящим. Сотрудники ФСБ разъяснили им права. Ранее он бывал в кабинете следственного комитета, так как работает на этом же этаже, частенько заходил туда покурить с ребятами комитета и в этот день и раньше. ШАЮ, ШАЕ, Д, ЧВА там работают, он с теми общается. Отношения у него с теми нормальные, не родственники, не дружат. Ни ЧВА, ни ШАЮ не было в кабинете при производстве действий с Дорожкиным А.И. и при подготовке мероприятия. Когда Дорожкин вышел из автомобиля БПД, то сотрудники пошли того задерживать. Дорожкин держал в руке деньги, но в какой именно руке, не помнит. Купюры были крупные, возможно Дорожкин А.И. махал руками. В какой карман Дорожкин положил деньги, он не помнит. Дорожкин хотел скрыться от сотрудников ФСБ при задержании, побежал, поскользнулся и упал лицом, ударился об лед. У Дорожкина А.И. на лице была ссадина. Дорожкину в кабинет вызывали «Скорую помощь», те приехали и оказали медицинскую помощь Дорожкину А.И. Пришел адвокат ГНИ по настоятельному требованию Дорожкина А.И. Дорожкин А.И. выдал деньги в сумме номер обезличен рублей собственноручно, только не помнит, давал ли тот какие-либо комментарии или нет. Дорожкин подписывал какие-то бумаги, которые также подписывал и адвокат ГНИ

Показаниями свидетеля ЧВА, который в судебном заседании пояснил, что дата обезличена года он находился на рабочем месте. Во второй половине дня к нему обратился начальник Алейского отделения УФСБ России АДН с просьбой предоставить служебный кабинет для проведения оперативных мероприятий, что он и сделал. ШАЮ уехал домой, ШАЕ находился в командировке, у него был юбилей 4 года со дня свадьбы, и он также уехал домой, а сотрудники ФСБ работали, из его сотрудников никого не было. В марте 2009 года его отец ЧАИ говорил ему, что к тому приезжал Дорожкин А.И. и требовал ... рублей, однако отец денег Дорожкину А.И. не дал, сказал, что денег нет. Со слов отца в вечернее время дата обезличена года Дорожкин А.И. собирался приехать за деньгами, которые требовал ранее. До этого Дорожкин А.И. у него спрашивал номер телефона отца, он дал Дорожкину номер сотового телефона.

Показаниями свидетеля БИП, который в судебном заседании пояснил, что является главой администрации ... Алтайского края. дата обезличена года вечером он возвращался из ... в .... Его водителю ДВВ позвонил ШИН и сказал, что Дорожкина А.И. задержали сотрудники ФСБ за взятку. Он набрал номер сотового телефона Дорожкина А.И., но абонент был недоступен. Вечером ему позвонил его заместитель ССМ, сообщил ту же новость. дата обезличена года, придя на работу, ему стали известны подробности задержания Дорожкина А.И., что тот был задержан за получение взятки в виде денег у БПД Дорожкин занимал должность специалиста по охране окружающей среды и экологическому контролю администрации района, должность не новая, была вакансия. Дорожкин А.И. рекомендован ему был на данную должность в декабре 2008 года, дата обезличена года им было подписано распоряжение о назначении Дорожкина А.И. на данную должность. Дорожкин был принят с испытательным сроком на три месяца. Сразу же в этот день Дорожкин А.И. приступил к исполнению своих должностных обязанностей. Должностную инструкцию, в которой изложены права и обязанности ведущего специалиста по охране окружающей среды и экологическому контролю администрации района Дорожкина А.И., утвердил его первый заместитель ССМ, с данной инструкцией под роспись был ознакомлен Дорожкин А.И. Каких-либо указаний на приобретение спецодежды он не давал, даже не разговаривал с Дорожкиным А.И. на эту тему. Предыдущий специалист ХВВ был обеспечен спецодеждой за счет государства. После его избрания на должность с дата обезличена года бюджет на 2009 год был принят. Если в районе нет денег на приобретение спецодежды, спонсоры в этом могли помочь. В администрации района открыт специальный внебюджетный счет, желающие спонсоры перечисляют деньги на данный счет или приносят в кассу бухгалтерии, там всё оформляется документально. Они из данной помощи в ЦРБ покупали одеяла, многое другое и другим организациям помогали. Фонд на поддержку спорта и молодежи открыт, туда также идет спонсорская помощь. Без документов ни о какой спонсорской помощи не может быть и разговора. Если человек желает им помочь, то деньги перечисляет на счет, а потом на эти деньги приобретают все что нужно и отчитываются. Самостоятельно Дорожкин не мог составить протокол об административном правонарушении. Во всех пунктах должностной инструкции просматривается, что Дорожкин А.И. должен принимать участие в осуществлении контроля по своей должности, а самостоятельно действовать не может, есть государственные структуры для этого. Дорожкин А.И. мог составить административный протокол, который должен был направить на административную комиссию для рассмотрения по существу, но сам Дорожкин А.И., как ведущий специалист по охране окружающей среды и экологическому контролю администрации района, по закону не имел право накладывать взыскания. Позднее Дорожкин сказал, что просил у БПД деньги на спецодежду, дата обезличена года должен был ехать в ... с сотрудниками ОВД по ..., чтобы подписать акт о выявленных нарушениях у ФЮА, который являлся генеральным директором концерна, занимающегося добычей гравия на реке Чарыш и заодно приобрести спецодежду. Дорожкин А.И. перед ним не ставил вопросов о помощи БПД дата обезличена года к нему заходил в кабинет БПД, жаловался на отсутствие участка, тому необходимо было строить новый комплекс. Он сказал, что участок свободный, БПД будет участвовать в конкурсе и потом выкупает. Один или два раза он встречался с БПД, если бы Дорожкин А.И. обратился к нему по БПД, он бы тому отказал. При проведении проверок Дорожкина могли пригласить в качестве специалиста по последствиям, оценке ЧС. При какой-либо проверке комиссия составляет акт, который утверждается председателем комиссии и направляется в вышестоящий орган для выявления виновных и дачи рекомендации по устранению нарушений. дата обезличена года он встретил ШИН, который сказал, что Дорожкин А.И. дата обезличена года искал БПД, чтобы взять у того денег на спецодежду. Когда те встретились, БПД дал денег Дорожкину А.И. Дорожкин вышел из машины, увидел сотрудников ФСБ и бросил деньги то ли на капот, то ли на землю. В это время подбежали трое мужчин, свалили Дорожкина А.И., задержали.

Показаниями свидетеля ШИН, который в судебном заседании пояснил, что дата обезличена года примерно около 17 часов Дорожкин А.И. сказал отвезти того в Сбербанк, у Дорожкина там назначена встреча с БПД На закрепленном за ним автомобиле УАЗ они с Дорожкиным А.И. приехали к Сбербанку, остановились у центрального входа. Дорожкин А.И. по сотовому телефону позвонил БПД, тот ответил, что скоро будет. Они посидели с Дорожкиным А.И. минут 20, увидели, что БПД с незнакомым мужчиной прошли в автомобиль БПД Через некоторое время мужчина вышел из автомобиля и зашел в банк, а Дорожкин А.И. направился к БПД, сел в автомобиль. Когда Дорожкин А.И. находился в автомобиле БПД, он подошел и сказал, чтобы Дорожкин А.И. быстрее разговаривал, а то рабочий день давно закончился, а надо еще управиться по хозяйству. Когда Дорожкин А.И. вышел из автомобиля, то был в возбужденном состоянии, в руке были деньги, махал деньгами. Дорожкин отошел примерно на 1 метр от автомобиля БПД. Он находился примерно в 3 метрах от Дорожкина. Он обратил внимание, что к Дорожкину направились трое мужчин, побежали, напали на Дорожкина, пытались свалить. К мужчинам подошел милиционер из банка, тому показали удостоверение сотрудника ФСБ. Дорожкину А.И. связали руки, лицо было разбито, кровь шла, жестоко с Дорожкиным обратились. Это был конец рабочего дня, люди ходили, их автомобиль стоял передней частью в направлении автомобиля БПД Автомобиль «Нива» стоял за оградой банка, во дворе, в автомобиле сидел кто-то. Он не слышал, что говорил Дорожкин А.И. при задержании, пачка купюр денежных находилась у того в правой руке. Он побежал к Дорожкину, чтобы помочь, но подошел милиционер и он вернулся. Он уже не видел, куда Дорожкин дел деньги. Чтобы наносились удары Дорожкину он не видел, но на лице у Дорожкина А.И., когда того подняли с земли, он видел кровь, а также он видел кровь на лестнице, когда Дорожкина А.И. увели в кабинет следственного отдела. Он пошел следом, написал объяснение в кабинете на третьем этаже с сотрудником ФСБ. Дорожкин А.И. находился в соседней комнате, но с кем не знает. ШАЮ он видел в коридоре. Затем он спустился вниз, а БПД поднимался на третий этаж. До этого они ездили в ... к ППИ Дорожкин А.И. предложил съездить к БПД и они поехали в .... Заехали к БПД на предприятие, попили кофе у того, разговор был у Дорожкина А.И. с БПД, чтобы Дорожкин А.И. свел того с БИП Когда сидели в кабинете у БПД и пили кофе, больше в кабинете никого не было, они втроем находились. После случившегося он все рассказывал ССМ и БИП, про выброс денег не говорил. До этого, когда Дорожкин А.И. только пришел работать, тот спрашивал какой у него размер одежды и он ответил, что примерно как у того. У Дорожкина были большие планы по работе. Они ездили на ... по загрязнению воды, Дорожкин А.И. говорил, что будет наводить порядки, так как много бензина от машин разлито в карьере, о чем сказал своему начальнику САВ.

Показаниями свидетеля ВПМ, который в судебном заседании пояснил, что Дорожкин был принят в администрацию ... в конце декабря 2008 года или в начале января 2009 года на должность ведущего специалиста по охране окружающей среды администрации .... В начале марта 2009 года к нему в кабинет зашел Дорожкин А.И. с разговором о том, что нужно купить спецодежду и спросил, как провести это всё по бухгалтерии. Он направил Дорожкина к главному бухгалтеру, чтобы бухгалтер тому всё разъяснила. Обращался ли Дорожкин к главному бухгалтеру или нет, ему не известно. Специальная одежда предусмотрена в администрации района для всех категорий технических работников, но из-за отсутствия денег одежду не покупают. Он ведет в администрации района хозяйственную деятельность, если администрация выделит деньги конкретно на покупку спецодежды, то он закупит. Дорожкин А.И. не говорил, за счет каких средств хочет приобрести спецодежду, но разговор слышал, что будет якобы спонсорская помощь, фамилии спонсоров не были озвучены. Если спонсор передаст деньги, спецодежда будет приобретена, но её нельзя будет поставить на баланс в администрации района, это безвозмездная передача, вещи на баланс не ставятся. Может только какие хитрости есть в бухгалтерском учете, ему это не известно. В двадцатых числах марта 2009 года он был в санатории, ему позвонила жена и сказала, что Дорожкина А.И. задержали работники милиции за получение взятки от БПД

Показаниями свидетеля ДВИ, который в судебном заседании пояснил, что в начале января 2009 года он узнал, что Дорожкин А.И. устроился на работу в ... ведущим специалистом по охране окружающей среды и экологии. Через 3-4 дня ему позвонил Дорожкин А.И. лично и сказал, что намерен проверить их предприятие ДРСУ на предмет соблюдения природоохранного законодательства. Он сказал Дорожкину, что если у того есть необходимые документы, предписание, то пусть приезжает и проверяет, хотя у них в декабре 2008 года была такая проверка, приезжал С из ..., проверял район моста ..., у них всё было нормально, они соблюдают все нормы. Дорожкин А.И. не позвонил больше и не приехал. В первых числах марта 2009 года он находился на совещании в .... Ему на сотовый телефон позвонил глава района БИП и сказал, что карьер, на котором осуществляется добыча гравия, проверяется Дорожкиным А.И. и попросил его прибыть туда. Он объяснил, что находится в .... Он позвонил КВА, руководителю карьера, сказал, чтобы тот ехал на карьер. ЙВА присутствовал при проверке, Дорожкин А.И. составил акт, затем приехал САВ федеральный инспектор, который оформил какие-то документы и распорядился устранить имевшиеся нарушения, за неделю они их устранили. При проверке присутствовали С, Дорожкин А.И., представитель газеты «Степная Новь» Ш. Он считает данную проверку незаконной, внеплановые проверки проводятся с уведомления и разрешения прокуратуры. По деревне прошел слух, что Дорожкин А.И. хотел его оштрафовать на номер обезличен рублей, а начальника ДРСУ СЫ на номер обезличен рублей. Отношений с Дорожкиным никаких не поддерживает, неприязни нет. 25 лет знает Дорожкина А.И., когда тот ещё в пожарной части работал, ничего хорошего про Дорожкина не может сказать, как проверит, так замечания. Примерно в 1986 году Дорожкин просил помочь тому машиной щебенки. Дорожкин приехал на своем автомобиле, тому нагрузили машину щебня бесплатно и Дорожкин уехал. Часто обращался, то КАМАЗ часа на четыре, то ещё что-нибудь давали, не отказывали, Дорожкин услуги не оплачивал.

Показаниями свидетеля КВА, который в судебном заседании пояснил, что дата обезличена года он работал в .... Ему позвонил из ... учетчик и сказал, что плес реки Чарыш проверяет Дорожкин А.И., ведущий специалист администрации .... Затем ему позвонил ДВИ, сказал, чтобы он ехал на карьер. Когда он приехал, Дорожкиным А.И. было выявлено нарушение, а именно, выявлен мусор и зола около вагончика, зимой печь топили. На плесе обнаружены были пятна ГСМ. Дорожкин А.И. составил первичный акт, который он подписал. Дорожкин А.И. сказал ему, что ехал по мосту и увидел разводы ГСМ на воде, вот и спустился к реке посмотреть. До этого за две недели САВ приезжал к ним с проверкой на карьер, замечаний не было. Он убрал мусор, розливы убрали, утилизировали, на свалку вывезли, для мусора поставили контейнеры. Дорожкин А.И. сказал, что его накажет на номер обезличен рублей, а ДВИ с СЫ по номер обезличен рублей каждого, но он эти слова не принял во внимание. Их постоянно специалисты проверяют, они соблюдают все нормы. Его вызвали по этому вопросу в ..., он заплатил штраф номер обезличен рублей, есть квитанция. Специалист в ... сказала, что данная проверка была незаконная и с него незаконно взыскали штраф, причины не объективные, С вынудил его подписать акт. После этого случая Дорожкина А.И. он не видел. Дорожкин А.И. у него деньги не вымогал. С 1984 года он работает в карьере, а с 1985 года знает Дорожкина А.И., который работал инспектором по пожарного надзору, проверял их, они помогали Дорожкину, машину щебня дали безвозмездно, оплата не производилась Дорожкиным А.И.

В соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ХВВ ( том 4 лд.183-185 ), из которых следует, что в настоящее время он находится на заслуженном отдыхе. До пенсии с 2000 года он работал в администрации ... Алтайского края в должности начальника отдела по работе с сельскими советами. В его служебном кабинете также трудились ХВВ, занимающий должность ведущего специалиста по административным правонарушениям администрации и Дорожкин А.И., занимающий должность ведущего специалиста по охране окружающей среды и экологическому контролю администрации .... Дорожкин свою должность занимает с января текущего года. После назначения на должность Дорожкин собрал и изучил документы, регламентирующие деятельность ведущего специалиста по охране окружающей среды и экологическому контролю. Дорожкин выезжал в ..., где встречался со своим коллегой, интересовался работой. Дорожкин подчинялся главе района БИП и заместителю главы района ССМ, к которым ежедневно ходил на планерки. В ходе своей деятельности Дорожкин осуществил проверку карьера Шипуновского ДРСУ, где розлив ГСМ в пойме реки Чарыш. Кроме того, Дорожкин в первых числах марта текущего года выезжал в ..., где проверял работу молокоприемного пункта, так как поступила жалоба о сбросах отходов производства в реку Комаришка. Перед поездкой его сын ХВВ показывал Дорожкину, как надо правильно составлять административные протокола. дата обезличена года от коллег по работе он узнал, что Дорожкина задержали работники правоохранительных органов за получение взятки в виде денег от жителя ... БПД дата обезличена года около 12 часов он находился в своей рабочем кабинете, к нему зашел адвокат ГНИ и попросил написать заявление или объяснение о том, что он слышал разговор Дорожкина и БПД о том, что последний обещал выделить Дорожкину спонсорскую помощь в виде денежных средств. Он сказал ГНИ, что никакого разговора он не слышал и подтверждать ничего не будет. После этого ГНИ ушел.

Заявлением БПД от дата обезличена года, согласно которого просит привлечь к уголовной ответственности Дорожкина А.И., вымогающего взятку в размере номер обезличен рублей за непроведение экологических проверок в отношении его предприятия. ( том 1 лд.23 )

Постановлением на проведение оперативного эксперимента от дата обезличена года для проверки полученной информации, документирования и пресечения возможной преступной деятельности Дорожкина А.И. ( том 1 лд.24 )

Протоколом получения денежных средств от дата обезличена года, согласно которого БПД получил для проведения оперативно-розыскных мероприятий денежные средства в размере номер обезличен рублей с указанием номеров и серий купюр: 1 купюра достоинством номер обезличен рублей, 11 купюр достоинством номер обезличен рублей, с которых сняты ксерокопии. ( том 1 лд.25-29 )

Протоколом получения средств аудиозаписи от дата обезличена года, согласно которого БПД получил для проведения оперативно-розыскных мероприятий средство аудиозаписи диктофон «Samsung SVR – S1330». ( том.1 лд.30 )

Протоколом добровольной выдачи денежных средств от дата обезличена года, согласно которого Дорожкин А.И. в присутствии адвоката ГНИ добровольно выдал по окончании проведения оперативно-розыскных мероприятий денежные средства в размере номер обезличен рублей: 1 купюра достоинством номер обезличен рублей, 11 купюр достоинством номер обезличен рублей и мобильный телефон «Motorola С115». ( том 1 лд.31-32 )

Протоколом выдачи средств аудиозаписи от дата обезличена года, согласно которого БПД добровольно выдал по окончании проведения оперативно-розыскных мероприятий средство аудиозаписи диктофон «Samsung SVR – S1330». ( том.1 лд.33 )

Удостоверением номер обезличен на имя Дорожкина А.И., выданного дата обезличена года, согласно которого Дорожкин А.И. является ведущим специалистом по охране окружающей среды администрации .... ( том 1 лд.41 )

Распоряжением главы района БИП номер обезличенр от дата обезличена года, согласно которого в связи с производственной необходимостью внесены с дата обезличена года изменения в штатное расписание администрации района, введена должность ведущего специалиста по охране окружающей среды и экологическому контролю. ( том 4 лд.59 )

Распоряжением о приеме работника на работу номер обезличен от дата обезличена года, согласно которого Дорожкин А.И. принят на постоянную работу ведущим специалистом по охране окружающей среды и экологическому контролю с испытательным сроком на 3 месяца, трудовой договор от дата обезличена года. ( том 1 лд.42, том 4 лд.60 )

Трудовым договором номер обезличен от дата обезличена года, согласно которого Дорожкин А.И. принят на работу ведущим специалистом по охране окружающей среды и экологическому контролю на неопределенный срок с испытательным сроком на 3 месяца. (том 4 лд.61)

Должностной инструкцией ведущего специалиста по охране окружающей среды муниципального образования ... Алтайского края, утвержденной первым заместителем главы района ССМ дата обезличена года. ( том 1 лд.43-46, том 4 лд.62-65 )

Рапортом начальника отделения УФСБ России по ... в ... АДН по результатам проведения оперативного эксперимента от дата обезличена года. ( том 1 лд.47 )

Постановлением о представлении результатов оперативно- розыскной деятельности руководителю СУСК по прокуратуре РФ по ... от дата обезличена года. ( том 1 лд.21-22 )

Рапортом следователя по особо важным делам МАА от дата обезличена года. ( том 1 лд.14 )

Актом о проведенной проверке водного объекта в русле реки Чарыш /мост/ возле ... от дата обезличена года, составленного ведущим специалистом по охране окружающей среды и экологическому контролю Дорожкиным А.И., которым выявлено нарушение водного законодательства. ( том 1 лд.216-217 )

Ходатайством главы района БИП начальнику Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды по ... от дата обезличена года о направлении государственного инспектора по охране окружающей среды и экологическому контролю и лаборатории для проведения лабораторного анализа грунта, снега по проведенной Дорожкиным А.И. проверке в русле реки Чарыш, в ходе которой обнаружены розливы на грунт горюче-смазочных материалов на площади 500 кв.м., а также шлак, битое стекло, бытовые отходы на площади 15 кв.м. ( том 1 лд.218 )

Рапортом об обнаружении признаков состава преступления от дата обезличена года. ( том 4 лд.5 )

Протоколом от дата обезличена года получения образцов для сравнительного исследования, согласно которого у свидетеля БПД образцы голоса в виде свободного рассказа, которые изъяты на оптический диск. ( том 5 лд.11-13 )

Заключением эксперта номер обезличен от дата обезличена года, согласно которого приведено дословное содержание разговора, записанного на представленный на экспертизу цифровой диктофон «Samsung SVR – 1330». Признаков монтажа в разговоре, записанном на представленном цифровом диктофоне «Samsung SVR – 1330», не имеется. В разговоре принимал участие БПД Реплики, принадлежащие БПД, обозначены в тексте спорной фонограммы как «М1». Разговор, записанный на представленный на экспертизу цифровой диктофон «Samsung SVR – 1330», перенесен на оптический диск.

Согласно приложения номер обезличен к заключению эксперта номер обезличен от дата обезличена года установлено, что текст спорной фонограммы начинается словами: «М1 – Закрывай. Дверь-то… (Ты) как…(здоров)…?», заканчивается словами «М1 – Угу, видимо да.».

В судебном заседании при исследовании текста спорной фонограммы подсудимый Дорожкин А.И. подтвердил, что фразы в тексте, обозначенные как «М2», произнесены им.

Протоколом осмотра документов от дата обезличена года, согласно которого осмотрены цифровой диктофон «Samsung SVR – 1330», прослушана аудиозапись; осмотрены денежные средства в сумме номер обезличен рублей: купюры номиналом номер обезличен рублей – 11 штук, купюра номиналом номер обезличен рублей – 1 штука; сотовый телефон «Motorola С115», в меню которого «последние вызовы. Входящие вызовы» имеются записи: номер обезличен. +номер обезличен. 20:02 11-МАР-09, номер обезличен. +номер обезличен. 15:28 19-МАР-09, в меню «последние вызовы. Исходящ. Вызовы» имеется запись : ПашаБелац. +номер обезличен. 17:16 19-МАР-09, в телефоне находится СИМ-карта ОАО «Вымпел-коммуникации» абонентский номер номер обезличен Осмотренные предметы признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к уголовному делу. ( том 5 лд.31-37 )

Протоколом выемки от дата обезличена года в БФ ОАО «В» данных о входящих и исходящих соединениях телефонного аппарата Дорожкина А.И., имеющего номер номер обезличен, за период с дата обезличена года по дата обезличена года. ( том 5 лд.46-49 )

Протоколом осмотра детализации данных номера абонента номер обезличен, согласно которой дата обезличена года происходили соединения абонента номер обезличен с абонентом номер обезличен в 15:15 продолжительностью 61 секунда, в 20:03 продолжительностью 19 секунд. дата обезличена года происходили соединения абонента номер обезличен с абонентом номер обезличен в 07:29 продолжительностью 09 секунд, в 08:29 продолжительностью 15 секунд, в 09:17 продолжительностью 11 секунд, в 09:42 продолжительностью 12 секунд, в 09:56 продолжительностью 08 секунд, в 18:47 продолжительностью 04 секунды. дата обезличена года происходили соединения абонента номер обезличен с абонентом номер обезличен в 15:27 продолжительностью 47 секунд, в 17:15 продолжительностью 34 секунды. Данный документ признан в качестве вещественного доказательства, приобщен к материалам дела. ( том 5 лд.50-53 )

Суд доверяет показаниям свидетеля БПД, поскольку его показания последовательны, согласуются с показаниями иных свидетелей обвинения и объективно подтверждаются другими материалами уголовного дела. Обстоятельств, дающих основания суду считать, что свидетель БПД может оговаривать Дорожкина А.И., у суда нет, фактов неприязненных отношений между ними до случившегося не установлено, что не отрицает и сам подсудимый, указывая, что знает БПД примерно с 1980 года, между ними были ровные отношения.

Суд относится критически к показаниям свидетелей БИП и ССМ в той части, что со слов ШИН когда Дорожкин А.И. вышел из автомобиля БПД и увидел сотрудников ФСБ, то бросил деньги на капот автомобиля или на землю, так как показания указанных свидетелей в этой части, не являющихся прямыми очевидцами происшедшего, прямо противоречат показаниям свидетеля ШИН, являющегося непосредственным очевидцем, который пояснил, что куда Дорожкин А.И. дел деньги, он не видел, а ССМ и БИП про выброс денег не говорил.

Суд доверяет показаниям допрошенных свидетелей обвинения по делу АДН, ЗЕВ, ЧКВ, БКА, ВДЮ, ШИН, непосредственно присутствовавших при задержании Дорожкина А.И., поскольку их показания согласуются между собой и другими материалами уголовного дела. Оснований для оговора Дорожкина А.И. данными свидетелями обвинения, судом не установлено.

Показания свидетелей КПИ, ГНВ суд учитывает в качестве характеризующего материала.

По ходатайству подсудимого и адвоката в качестве свидетеля защиты по делу допрошена СОГ, которая пояснила, что Дорожкина А.И. ранее видела, но знакома не была. дата обезличена года в 18 часов 20 минут поступил вызов на пункт скорой помощи из следственного комитета о том, что плохо мужчине. Они приехали к зданию Сбербанка, она поднялась на третий этаж, она одна была. В кабинете сидел мужчина, в дальнейшем она узнала фамилию, это был Дорожкин А.И. У Дорожкина была ушибленная рана левой надбровной дуги, наложение швов не требовалось, крови мало было. Дорожкин ничего не говорил, не жаловался, она тому обработала рану перекисью водорода и наложила антисептическую повязку. Дорожкин А.И. вел себя спокойно, не препятствовал ее действиям. При оказании Дорожкину А.И. медицинской помощи, в кабинете еще находились сотрудники прокуратуры, одного знает, ШАЮ был, остальных не знает. Данное повреждение могло быть причинено либо от удара, либо сам упал и ударился, ей никто ничего не пояснял. Дорожкин А.И. мог в тот момент осознанно давать показания, сотрясения у Дорожкина не было, черепно-мозговой травмы также не наблюдалось, если бы что серьезное было, то она Дорожкина отвезла бы с собой в ЦРБ. У Дорожкина А.И. жалоб не было на головную боль, если бы даже сотрясение было, то у Дорожкина А.И. наблюдалась бы головная боль, тошнота, рвота, плохое самочувствие.

По ходатайству подсудимого и адвоката в качестве свидетеля защиты по делу допрошен ТАВ, который пояснил, что Дорожкина знает с 1983 года, вместе работали в одном подразделении пожарной охраны, примерно с мая 1983 года по 2002 год. По должности сначала Дорожкин выше был, а потом он по званию и должности, он как хозяин Дорожкин хороший, трудолюбивый, хозяйство держит большое. По работе добросовестно выполнял свои служебные обязанности, Дорожкина часто привлекали сотрудники РОВД, тот мог найти всё, начиная от самогона и заканчивая краденой пшеницей. Дорожкин А.И. хорошо знал руководителей хозяйств и Дорожкина знали. Например, они никто не могли договориться по отходам для организации, а Дорожкин А.И. договаривался, привезет и раздаст. Упрямый, твердолобый, если задался какой целью, то расшибется, но добьется своего, злопамятный. Его жена и жена Дорожкина А.И. вместе работали диспетчерами в пожарной охране, естественно, что он и сейчас поддерживает с Дорожкиным А.И. связь. В феврале 2009 года пришел к нему Дорожкин А.И., спросил у него каталог по спецодежде и прайс-лист с ценами. Он дал Дорожкину каталог и прайс-лист, тот сказал, что есть мысль приобрести спецодежду для работы. Дорожкин устроился ведущим специалистом по охране окружающей среды и экологии в администрацию района. Для кого предназначалась спецодежда и из каких средств, он не знает, разговора такого не было.

По ходатайству подсудимого и адвоката в качестве свидетеля защиты по делу допрошен ПЕМ, который пояснил, что Дорожкина А.И. знает с 2002 года, они проживают по соседству через дорогу. Он и раньше знал Дорожкина. Он работал механиком в СПК «Л», а Дорожкин А.И. ездил их проверял, так как работал инспектором по пожарному надзору. После каждого приезда Дорожкина с него по 1/3 оклада снимали. У него Дорожкин денег никогда не вымогал, про других не знает. Он был не материально ответственное лицо. Конфликтных ситуаций у него с Дорожкиным А.И. не было, ни разу не видел, чтобы тот в пьяном виде был. В марте 2009 года он был дома, у Дорожкина А.И. дома был произведен обыск. К нему пришел ЗН и сказал, что Дорожкина А.И. арестовали за взятку. В феврале 2009 года он находился на территории администрации ..., стояли, разговаривали человек 5-6, водители администрации, ЗНС ЗНС Н. познакомились раньше в больнице. Из здания администрации вышел Дорожкин А.И., поздоровались с ним, постояли, поговорили. Затем из здания администрации вышел БПД Он лично с тем не знаком, его сожительница работала продавцом у БПД в магазине. БПД предложил Дорожкину А.И. поговорить, на что тот согласился. БПД сказал Дорожкину, что даст тому деньги, а Дорожкин тому счета принесет и тогда БПД даст Дорожкину письмо о безвозмездной помощи. БПД сел в свой автомобиль и уехал, а Дорожкин А.И. зашел в здание администрации района. Дорожкин и БПД стояли рядом с ними, вот он и услышал этот разговор. Он был на своем автомобиле, приезжал в администрацию района по личным делам. Он поставил свой автомобиль на стоянку около налоговой инспекции, так как в администрации района на территорию не пропускают.

По ходатайству подсудимого и адвоката в качестве свидетеля защиты по делу допрошен ШВН, который пояснил, что Дорожкина А.И. он знает, тот раньше в пожарной части работал, близко не знаком. дата обезличена года около 17 часов 30 минут у него закончилась тренировка детей. Он поднялся на второй этаж здания ДЮСШ. Посмотрев в окно, он увидел, что возле здания Шипуновского Сбербанка стоит джип светлого цвета, напротив которого стоял автомобиль УАЗ. Из джипа вышел Дорожкин А.И. Тот привлек его внимание, так как жестикулировал руками. Из этого же автомобиля вышел БПД, которого он хорошо знает. Дорожкин и БПД повернулись друг к другу, говорили, БПД пошел в сторону ворот банка. Дорожкин А.И. бросил сверток из рук на снег, направился к автомобилю УАЗ. Сзади к Дорожкину подбежали какие-то мужчины, заломили тому руки за спину, а потом били. Сначала он Дорожкина не узнал и посчитал, что пьяного мужчину задержали. Он в 30-40 метрах был, а потом разглядел в мужчине Дорожкина А.И. Дорожкин А.И. возбужденный был, возможно, что-то прокричал, но он не слышал, в правой руке у Дорожкина находились деньги. Свертком являлась пачка денег. Когда Дорожкин бросил деньги, те не разлетелись. Чтобы Дорожкин положил деньги в карман, он не видел. Все происходило в течение 3-4 минут. Около банка стояло 2-3 человека. Когда Дорожкин вышел из автомобиля, то двигался в сторону автомобиля УАЗ, недалеко от джипа сзади подбежали к тому, сбили с ног, начали Дорожкину руки крутить. Дорожкин деньги выбросил до того, как того с ног сбили. Что дальше произошло с деньгами, он не заметил, так как наблюдал за борьбой. Что дальше произошло с автомобилем БПД, он не заметил, не помнит.

По ходатайству подсудимого и адвоката в качестве свидетеля защиты по делу допрошен ССМ, который пояснил, что он работает первым заместителем главы администрации .... Дорожкина А.И. знает не менее 20 лет, в последнее время тот работал в администрации района. дата обезличена года Дорожкин был принят на работу в администрацию района на должность ведущего специалиста по охране окружающей среды и экологическому контролю. В некоторых районах такой должности нет, но у них глава БИП ввел данную должность. Ранее Дорожкин А.И. работал в пожарной охране, хороший специалист, выбор пал на Дорожкина. О том, что когда Дорожкин А.И. работал в пожарной части, он не слышал, что тот вымогает деньги, занимается поборами. Он работал 8 лет директором Хлебозавода. Дорожкин их предприятие постоянно проверял, но ничего такого он за Дорожкиным не замечал, у него тот ничего не просил и не требовал. Какими полномочиями обладал Дорожкин, имел ли право проводить проверки и составлять какие-либо документы, он не помнит, есть должностная инструкция. На сессии депутатов района утверждается список, кто обладает полномочиями составлять протокол об административных наказаниях, должности Дорожкина А.И. там нет. Дорожкин А.И. принят был на работу с испытательным сроком 3 месяца, может после этого срока Дорожкина включили бы в данный список и наделили бы полномочиями. Решение ... Совета депутатов Алтайского края принято дата обезличена года, которым создана административная комиссия и определен круг должностных лиц, имеющих право составлять протоколы об административных правонарушениях по своей линии деятельности. Он работает в администрации с дата обезличена года. В 2008 году был избран новый районный Совет депутатов, который до дата обезличена года не рассматривал вопрос о создании новой административной комиссии, то есть комиссии создано не было, а предыдущая административная комиссия прекратила свои полномочия вместе с районным Советом депутатов того созыва. Дорожкин А.И. не был членом административной комиссии. Дорожкин А.И. не имел право самостоятельно составить протокол на выявленного правонарушителя и привлекать того к наказанию. Дорожкин обязан был о нарушениях сообщать в вышестоящие органы. В газете «Степная Новь» писали о розливе ГСМ на плесе реки Чарыш, как раз Дорожкин А.И. туда ездил с корреспондентом и участковым инспектором милиции для проведения проверки. ООО «Б» не занимается добычей полезных ископаемых. Дорожкин А.И. может проверить и вынести разрешение вопроса о наказании на административную комиссию. К нему Дорожкин А.И. не обращался с вопросом по приобретению спецодежды путем получения денег у иных лиц. После задержания Дорожкин А.И. не выходил на работу в администрацию района, к работе не приступал, находится в отпуске без содержания, долгое время находился на больничном. После освобождения из-под стражи Дорожкин А.И. пояснил, что брал деньги у БПД для приобретения спецодежды. Это не совсем правильно. Они обращаются к предпринимателям, те откликаются, создается попечительский совет. Спонсорские деньги перечисляются на специальный счет и совет занимается их распределением. ШИН И. является водителем заместителя главы администрации района по социальным вопросам. ШИН И. рассказывал ему дата обезличена года, что те поехали с Дорожкиным А.И. после работы к Сбербанку, где Дорожкин получил деньги от БПД, бросил их на капот автомобиля и Дорожкина задержали работники ФСБ. ШИН и БИП так рассказывал и многим другим. Согласно п.2.3 должностной инструкции, которая действует, Дорожкин А.И. единолично составлять протоколы не имеет право. Дорожкин А.И. вправе при обнаружении нарушения природоохранного законодательства сигнализировать главе администрации и в уполномоченные на то органы о выявленном нарушении, которые уже сами приезжают и принимают меры по нарушениям.

По ходатайству подсудимого и адвоката в качестве свидетеля защиты по делу допрошен ЗНП, который пояснил, что Дорожкина он знает, друзьями с тем никогда не были, но и неприязни нет, встречались, здоровались и всё. БПД также знает. В феврале 2009 года он ходил к главе администрации БИП по личным вопросам, стоял, курил на территории во дворе администрации района с мужиками, шофера собрались, ПЕМ был, разговаривали. Подошел к ним Дорожкин А.И., следом БПД Те между собой начали разговаривать по своим делам, про деньги, что БПД нужен чек и гарантийное письмо будет сделано. Он понял, что счет на безвозмездную помощь, Дорожкин А.И. должен был на деньги БПД приобрести спецодежду для шоферов и отчитаться перед БПД Дорожкин А.И. не вымогал у БПД деньги, БПД сам сказал, что достанет деньги на спецодежду, но Дорожкину А.И. надо отчитаться. Потом он узнал, что Дорожкина А.И. арестовали за взятку. Он видел задержание кстати. дата обезличена года он с женой подъехал на своем автомобиле вечером к Сбербанку, жена пошла за внуком в детский сад, а он за вторым внуком пошел в ДЮСШ. На автомобиле УАЗ подъехали Дорожкин А.И. с ШИН И. к банку. Дорожкин А.И. пересел в автомобиль джип, принадлежащий БПД, серебристого цвета, цвет ближе к белому. Не знает, о чем те там разговаривали в машине, он уже наблюдал с первого этажа ДЮСШ, находился внутри здания, в окно смотрел, ждал, когда внук соберется. Потом он увидел, как Дорожкин А.И. выскочил из автомобиля, кинул из руки деньги на землю впереди джипа. То, что это были именно деньги, видно было, зеленые, не 10-рублевые купюры. Дорожкин А.И. махал деньгами, не веером они были, тот их в руках просто держал, зажаты в руке были, зеленые. Пачка денег не рассыпалась, деньги не разлетелись. Двое пацанов подскочили к Дорожкину А.И., не свалили, третий длинный подскочил, сделал подсечку Дорожкину А.И., тот упал лицом об лед, Дорожкину завернули руки назад. 5 человек возле Дорожкина А.И. стояли, двое точно сотрудники банка, а остальных не знает. То до этого возле ворот во двор банка стояли, он их сразу не заметил, ворота во двор были открыты, автомобиль «Нива» стоял. Дорожкина А.И. повели во двор банка, появился человек в милицейской форме, пока вели Дорожкина А.И., он к ним не подходил. Когда Дорожкин А.И. вышел из автомобиля БПД, сам БПД также вышел из автомобиля. Когда задерживали Дорожкина, БПД убежал во двор банка. Дорожкина А.И. увели, машина БПД не двигалась, стояла на месте.

По ходатайству подсудимого и адвоката в качестве свидетеля защиты по делу допрошена КТП, которая пояснила, что работает бухгалтером-кассиром администрации ... Алтайского края. Дорожкина знает давно, отношения обычные. Дорожкин работал ведущим специалистом по охране окружающей среды и экологическому контролю администрации .... Она бухгалтер-кассир, бухгалтер расчетной группы и не занимается вопросами, связанными с материальными ценностями по спонсорской помощи. В феврале 2009 года Дорожкин спросил у нее, как быть, если тот приобретет спецодежду для работы. Она сказала, что если за наличный расчет, то нужен чек. Она поняла, что будет спонсорская помощь. Сын Дорожкина А.И. не работает в администрации района и не работал. Дорожкин А.И. говорил, что спецодежда для водителей, у них 7 водителей. Денежные средства, полученные в виде спонсорской помощи при безналичном обращении перечисляются на расчетный счет, также деньги могут принять в кассу, приходуют и перечисляют на расчетный счет. Если спонсор сам не может перечислить деньги или привезти в администрацию, они своему работнику выдают доверенность в бухгалтерии на право получения наличных денежных средств. Работник в дальнейшем должен отчитаться в бухгалтерии по полученным деньгам и сдать их в кассу. Когда главного бухгалтера нет, она может подписать доверенность. Дорожкин А.И. к ней за доверенностью не обращался.

Суд относится критически к показаниям свидетелей ПЕМ, ЗНП о том, что они слышали в феврале 2009 года разговор между БПД и Дорожкиным А.И. во дворе администрации района о передаче денежных средств, так как судом достоверно установлено и подтверждается показаниями свидетелей БПД, ГГМ, СВИ, что первая встреча Дорожкина А.И. и БПД произошла в марте 2009 года в офисе ООО «Б» в ..., где был поднят вопрос о встрече БПД с главой района БИП, а в феврале 2009 года данный вопрос не обсуждался.

Суд относится критически к показаниям свидетеля ЗНП о том, что он являлся очевидцем задержания Дорожкина А.И., так как данные показания противоречат показаниям иных свидетелей по делу и исследованным материалам дела в том, где находились понятые, которые работают в банке, в том, что в момент задержания Дорожкина А.И. БПД побежал во двор банка и его автомобиль никуда не уезжал. Согласно записи фонограммы, исследованной в судебном заседании, после выхода Дорожкина А.И. из автомобиля БПД, был запущен двигатель автомобиля и по имеющейся паузе в записи порядка 02 минуты 02 секунды автомобиль двигался. Эти же обстоятельства подтверждены и БПД

Суд относится критически к показаниям свидетеля защиты ШВН о том, что в момент задержания Дорожкина А.И. БПД пошел во двор банка, так как данные показания противоречат показаниям иных свидетелей по делу и исследованным материалам дела. Согласно записи фонограммы, исследованной в судебном заседании, после выхода Дорожкина А.И. из автомобиля БПД, был запущен двигатель автомобиля и по имеющейся паузе в записи порядка 02 минуты 02 секунды автомобиль двигался, соответственно, БПД не мог уходить во двор банка в данный момент времени. Эти же обстоятельства подтверждены и показаниями БПД

Показания свидетеля ТАВ суд учитывает в качестве характеризующего материала на подсудимого, так как какой-либо доказательственной базы показания не несут.

Суд относится критически к показаниям подсудимого Дорожкина А.И. данным им в судебном заседании, о том, что у него не было умысла на совершение преступления, он хотел купить спецодежду для водителей администрации, он не является должностным лицом, и считает их несостоятельными, так как данные показания опровергаются показаниями свидетелей по делу и иными доказательствами по делу, в том числе заключением эксперта номер обезличен от дата обезличена года с текстом фонограммы. Суд считает данные показания способом защиты и средством избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, а также с целью уменьшения своей роли при совершении преступления. Также суд критически относится к показаниям Дорожкина А.И. о том, что на фонограмме были просто его голословные высказывания, а фактически такого не могло быть, так как данные высказывания имели место в действительности, что подтверждают свидетели ЧВА, ЧАИ Также суд критически относится к показаниям Дорожкина А.И. о том, что после слов БПД «Да, взял» он понял о провокации взятки, так как данный довод противоречит исследованным материалам дела, такого выражения свидетеля БПД на фонограмме не имеется. Также суд критически относится к показаниям Дорожкина А.И. о том, что БПД сам определил сумму в номер обезличен рублей, так как данный довод противоречит исследованным материалам дела. Согласно записи на фонограмме, имеются выражения: «М2 – Разговора нет ... (К) Витьку расколол на пятнадцать тысяч, на фотоаппарат.; М1 – Угу.; М2-(Призмы) купим-купим эти… Сейчас к ЧВА поеду за деньгами, завтра мы в пять утра уезжаем уже.; М1-А с ЧВА сколько?; М2-Восемь тысяч дал. Пока.; М1-А что с него восемь, а с меня шестнадцать?».

Суд считает необоснованными доводы адвоката Рыжковой Т.Ф. о том, что в данном случае имела место провокация взятки, так как оперативный эксперимент проводился в связи с проверкой заявления БПД о вымогательстве взятки и суд не усматривает искусственного создания доказательств по делу. Проведенный оперативный эксперимент не имел своим следствием совершение данного преступления, проведенный оперативный эксперимент был направлен на раскрытие совершаемого Дорожкиным А.И. особо тяжкого преступления.

Проведение оперативного эксперимента было осуществлено на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, а результаты оперативно-розыскной деятельности были представлены следователю также на основании постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, что подтверждается исследованными в судебном заседании постановлением на проведение оперативного эксперимента от дата обезличена года для проверки полученной информации, документирования и пресечения возможной преступной деятельности Дорожкина А.И. и постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности руководителю СУСК по прокуратуре РФ по ... от дата обезличена года. При подготовке к оперативному эксперименту имелись данные о совершении особо тяжкого преступления. Результаты оперативно-розыскной деятельности явились поводом и основанием для возбуждения уголовного дела. Нарушений требований ст.ст.8,11 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в данном случае суд не усматривает, а соответственно считает необоснованными доводы адвоката Рыжковой Т.Ф. о том, что результаты оперативно-розыскной деятельности получены с нарушениями закона и являются недопустимыми доказательствами.

Суд соглашается с доводами адвоката Рыжковой Т.Ф. о том, что Дорожкин А.И. не имел права составлять протоколы об административном правонарушении, хотя данное право было определено в должностной инструкции. Определение круга должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, относится к компетенции органов местного самоуправления при формировании административной комиссии. дата обезличена года ... совет депутатов Алтайского края принял решение номер обезличен об образовании административной комиссии при администрации .... Согласно п.1 указанного решения в состав административной комиссии не входил ведущий специалист по охране окружающей среды и экологическому контролю, а также данная должность не была предусмотрена в перечне должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, совершенных на территории .... Согласно п.2 указанного решения, срок полномочий административной комиссии равен сроку полномочий районного Совета депутатов. Судом установлено, что каких-либо вносимых изменений в Приложение номер обезличен решения сессии номер обезличен о наделении правом составлять протоколы об административном правонарушении ведущего специалиста по охране окружающей среды на сессиях районного Совета депутатов не было. Данное обстоятельство подтверждается показаниями свидетеля ССМ о том, что в 2008 году был закончен срок полномочий районного Совета депутатов, а новый Совет депутатов решения о создании административной комиссии до дата обезличена года не принимал и не определял круг лиц, наделенных правом составлять протоколы об административном правонарушении. Таким образом, суд приходит к выводу, что Дорожкин А.И. действительно законодателем не был наделен правом составлять протоколы об административном правонарушении.

Однако суд считает несостоятельными доводы адвоката Рыжковой Т.Ф. о том, что Дорожкин А.И. не является субъектом преступления на том основании, что не имел права составлять протоколы об административном правонарушении, а следовательно, и не являлся должностным лицом. Факт отсутствия у Дорожкина А.И. полномочий на составление протоколов об административных правонарушениях не свидетельствует о том, что Дорожкин А.И. не являлся представителем власти, а соответственно и должностным лицом. Дорожкин А.И. получил взятку за бездействия в пользу взяткодателя по неосуществлению проверок его предприятия, которые входят в служебные полномочия Дорожкина А.И., как должностного лица. Судом установлено в судебном заседании, что ООО «Б» осуществляет деятельность, связанную с производством, транспортировкой, заготовкой и переработкой продуктов и сырья животного происхождения, в результате которого появляются биологические отходы, а в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, предприятия должны иметь для захоронения таковых отходов одну или несколько специальных сооружений. Неисполнение указанных норм закона напрямую влияет на окружающую среду, а соответственно, данное предприятие подлежит проверке со стороны должностных лиц по охране окружающей среды и экологическому контролю.

Согласно должностной инструкции, утвержденной первым заместителем главы района, Дорожкин А.И., помимо права составлять протоколы об административных правонарушениях, на постоянной основе осуществлял функции представителя власти, а также выполнял организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, так как в пределах своей компетенции имел право составлять акты проверок предприятий, строящих и эксплуатирующих подземные сооружения, не связанные с добычей полезных ископаемых, контролировал соблюдение порядка пользования участками недр и охраной недр, осуществлял контроль за соблюдением на территории муниципального образования законодательства в области охраны зеленых насаждений; осуществлял выдачу специальных разрешений на производство вырубки деревьев и кустарников; участвовал в ведении государственного кадастра отходов и проведении паспортизации опасных отходов и иными полномочиями по контролю соблюдения норм природоохранного законодательства на территории муниципального образования.

Следовательно, так как ООО «Б» находится на территории муниципального образования «...», проверка деятельности данного предприятия в области охраны окружающей среды, как и любого иного предприятия на территории района, непосредственно входила в должностные обязанности Дорожкина А.И.

Суд находит несостоятельными доводы адвоката Рыжковой Т.Ф. о том, что понятые были заинтересованными лицами, так как они были знакомы со следователями Шипуновского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ..., общаются между собой, работают в одном здании, а также непосредственно не присутствовали при задержании Дорожкина А.И. Данные доводы не основаны на законе и голословны, так как данные обстоятельства не свидетельствуют о заинтересованности лиц в проводимых сотрудниками ФСБ, а не следователями следственного отдела, оперативно-розыскных мероприятиях. Непосредственного участия в задержании понятые действительно не принимали, однако находились в непосредственной близости от места задержания, засвидетельствовав проведение мероприятий и дав о них правдивые и последовательные показания, в достоверности которых у суда нет оснований сомневаться.

Суд соглашается с мнением адвоката Рыжковой Т.Ф. и исключает из числа доказательств по делу, признавая недопустимыми доказательствами, акт о проведенной проверке от дата обезличена года и акт проверки деятельности предприятия в области охраны окружающей среды от дата обезличена года, так как в материалах дела отсутствует способ получения данных документов, отсутствуют данные о том, кем и у кого изъяты либо истребованы данные документы, каким образом данные документы приобщены к материалам дела.

Суд считает несостоятельными доводы адвоката Рыжковой Т.Ф. о том, что БПД предоставил для проведения оперативного эксперимента личные денежные средства, что является недопустимым, так как данные доводы не основаны на законе, представление таковых средств является правом гражданина и не запрещено законодательством.

Дорожкин А.И. совершил умышленное преступление из корыстных побуждений, так как являясь должностным лицом, Дорожкин А.И. осознавал, что денежные средства переданы ему именно как взятка за совершение бездействий в виде не проведения проверок соблюдения норм природоохранного законодательства в ООО «Б», входящих в его служебные полномочия. Умысел на совершение указанного преступления подтверждается как показаниями свидетеля БПД, заключением эксперта номер обезличен от дата обезличена года с текстом фонограммы, так и действиями самого Дорожкина А.И. в части несоблюдения правил оказания спонсорской помощи, а именно, не перечисление денежных средств на счет администрации, не получение доверенности на право приобретения товарно-материальных ценностей, хотя Дорожкину А.И. было известно об указанном порядке получения спонсорской помощи, что подтверждается показаниями свидетелей ВПМ, КТП Дорожкиным А.И. незаконно получены денежные средства в качестве взятки в завуалированной форме, а именно, на приобретение спецодежды «для себя, для шофера, для своего пацана», что подтверждается текстом фонограммы.

Сопоставляя между собой доказательства, совокупность которых, с точки зрения их относимости и допустимости, не оставляет сомнений в виновности подсудимого, суд считает вину Дорожкина А.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ, доказанной полностью.

Давая юридическую оценку преступлению, действия подсудимого Дорожкина А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за бездействия в пользу взяткодателя, если такие бездействия входят в служебные полномочия должностного лица, поскольку Дорожкин А.И., являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, действуя как представитель власти и должностное лицо администрации ... Алтайского края, создав благоприятные условия для получения взятки, дата обезличена года в период времени с 17 часов 30 минут до 19 часов 05 минут около здания Шипуновского дополнительного офиса Алейского отделения ОСБ номер обезличен Сберегательного банка России, расположенного по адресу ... в ... района Алтайского края в салоне автомобиля Тойота «Л», государственный регистрационный знак номер обезличен регион, от директора ООО «Б» БПД получил номер обезличен рублей за бездействие в виде не проведения проверок соблюдения норм природоохранного законодательства ООО «Б».

Исследовав представленные доказательства в судебном заседании, суд исключает из объема обвинения Дорожкина А.И. по ч.1 ст.290 УК РФ такой квалифицирующий признак, как «получение должностным лицом взятки лично в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию)», как излишне вмененный, поскольку в деянии Дорожкина А.И. суд не усматривает наличие именно действий в пользу взяткодателя и того, что Дорожкин А.И. в силу своего должностного положения мог способствовать таким действиям. Данные обстоятельства не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

При назначении наказания подсудимому, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, относящегося к преступлениям против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления.

Суд признает и учитывает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание, совершение впервые преступления средней тяжести, возраст и состояние здоровья подсудимого, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие наград за период работы в ГПН отряда ГПС по охране ..., состояние здоровья супруги подсудимого, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учётом совокупности всех вышеизложенных обстоятельств, характера и тяжести содеянного, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, наличие в собственности транспортного средства и наличие пенсионного обеспечения, учитывая мнение государственного обвинителя, суд считает возможным назначить Дорожкину А.И. наказание в виде штрафа, так как данная мера наказания будет являться достаточной для его исправления, осознания содеянного и соразмерной совершенному преступлению.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ДОРОЖКИНА А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме номер обезличен рублей.

Избранную меру пресечения Дорожкину А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- цифровой диктофон «Samsung SVR – 1330» по вступлении приговора в законную силу передать в отделение УФСБ России по ... в ...;

- денежные средства в сумме номер обезличен рублей купюрами: номер обезличен рублей – 1 купюра, номер номер обезличен, номер обезличен рублей – 11 купюр, номера: номер обезличен - по вступлении приговора в законную силу возвратить БПД;

- сотовый телефон «Motorola С115» с СИМ-картой ... абонентский номер номер обезличен, - по вступлении приговора в законную силу возвратить Дорожкину А.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Шипуновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья И.А. Срыбных