Приговор по п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ, п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ. Вступил в законную силу



Дело номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

c.Шипуново дата обезличена

Судья Шипуновского районного суда Алтайского края Яковлева Т.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Шипуновского района Алтайского края Ефремова В.Е.,

подсудимого Мартыненко П.Н.,

защитника Лещёвой Т.Н., удостоверение номер обезличен, ордер номер обезличен ;

при секретаре Правдиной Т.А.,
а также потерпевших: О, А,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мартыненко П.Н., ... ранее судимого:
1) дата обезличена. Шипуновским районным судом Алтайского края по п.5 ст.33. ст.70 УК РФ(приговор от дата обезличена)-1 год 5 месяцев лишения свободы.

Освободился дата обезличена по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :
Мартыненко П.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:

В период с 18 часов дата обезличена до 09 часов дата обезличена, более точное время следствием не установлено, в ... у Мартыненко П.Н. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения, принадлежащих А кур, из надворной постройки, расположенной по адресу: .... Реализуя свой преступный умысел, в период с 18 часов дата обезличена до 09 часов дата обезличена, более точное время следствием не установлено, Мартыненко П.Н. подошёл к входной двери веранды дома, расположенному по адресу: .... И, убедившись, что за его действиями посторонние лица не наблюдают, осознавая характер и степень общественной опасности совершаемых им действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, и, желая этого, используя имевшийся при нём металлический предмет, повредил запорное устройство входной двери в веранду указанного дома, через которое он в указанный день и время незаконно проник в веранду дома номер обезличен по .... После чего, Мартыненко П.Н. незаконно проник через данную веранду дома в надворную постройку, пристроенную к северной стене данного дома, где в период с 18 часов дата обезличена года до 09 часов дата обезличена, более точное время следствием не установлено, Мартыненко П.Н., осознавая характер и степень общественной опасности совершаемых им действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, и, желая этого, тайно похитил, принадлежащих А пять кур. Стоимостью по 400 руб. каждая, общей стоимостью 2000 руб. и одного петуха стоимостью 400 руб., на общую сумму 2400 руб., после чего с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным им имуществом по собственному усмотрению.
Своими умышленными преступными действиями Мартыненко П.Н. причинил потерпевшему А материальный ущерб в размере 2400 руб.
Ущерб не возмещён.
Кроме того, Мартыненко П.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: в период с 17 часов дата обезличена до 07 часов дата обезличена, более точное время следствием не установлено, в ... у Мартыненко П.Н. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения, принадлежащих О кур, из надворной постройки, расположенной по адресу: .... Реализуя свой преступный умысел в период с 17 часов дата обезличена до 07 часов дата обезличена, более точное время следствием не установлено. Мартыненко П.Н. подошёл к входной двери надворной постройки, расположенной на территории приусадебного участка по .... И, убедившись, что за его действиями посторонние лица не наблюдают, осознавая характер и степень общественной опасности совершаемых им действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, и, желая этого, в указанный день и время через незапертую дверь незаконно проник внутрь надворной постройки, расположенной по адресу: ..., откуда тайно похитил, принадлежащих О трёх кур, стоимостью по 400 руб. каждая, на общую сумму 1200 руб., после чего с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным им имуществом по собственному усмотрению.
После чего, Мартыненко М.П., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения, принадлежащих О кур, из надворной постройки, расположенной по адресу: ..., в период с 17 часов дата обезличена до 07 часов дата обезличена, более точное время следствием не установлено. Мартыненко П.Н. подошёл к входной двери указанной надворной постройки, где убедившись, что за его действиями посторонние лица не наблюдают, осознавая характер и степень общественной опасности совершаемых им действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, и, желая этого, через незапертую дверь вновь незаконно проник внутрь надворной постройки, расположенной по адресу: ..., откуда тайно похитил принадлежащих О черырёх кур стоимостью по 400 руб. каждая на общую сумму 1600 руб., после чего с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным им имуществом по собственному усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Мартыненко П.Н. причинил О материальный ущерб в размере 2800 руб., который для неё является значительным.
Ущерб не возмещён.
Мартыненко П.Н. свою вину в совершении выше обозначенных преступлениях признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе проведения предварительного следствия доказательствами.

Учитывая то обстоятельство, что Мартыненко П.Н., после проведения консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, адвокат, государственный обвинитель и потерпевшие возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд приходит к выводу, что условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершённое преступление не превышает 10 лет лишения свободы и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, - даны правильно.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, их характер и обстоятельства, наступившие последствия, позицию потерпевших, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие по делу обстоятельства в соответствии с требованиями ст.ст. 60, 62, 63 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд признает и учитывает при назначении наказания в качестве смягчающих ответственность обстоятельств: раскаяние подсудимого в содеянном, признание вины, его объяснения до возбуждения уголовного дела судом признаются как явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, потерпевшие его простили и не настаивали на строгой мере наказания.
Суд также учитывает, что как личность Мартыненко П.Н. характеризуется отрицательно.
В качестве отягчающего по делу обстоятельства, предусмотренного ст. 63 УК РФ, суд учитывает и признаёт рецидив преступлений.

Оценивая в совокупности все вышеизложенные по делу обстоятельства, с учетом их анализа и оценки судом, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в пределах санкции указанной статьи, адекватное содеянному, достаточное для его исправления и перевоспитания в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ судом не усматривается.
Вещественные доказательства –полипропиленовый мешок, металлический прут, следует уничтожить.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мартыненко П.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 01 год 06 месяцев.

Возложить на Мартыненко П.Н. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Мартыненко П.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
Вещественные доказательства - полипропиленовый мешок, металлический прут, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случаи подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.А. Яковлева