Приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ. Вступил в законную силу 20.07.2010г.



Дело номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата обезличена с.Шипуново

Судья Шипуновского районного суда Алтайского края Червяк О.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шипуновского района Зацепина А.В., подсудимого Шо-у-ху А.И., защитника Беляевой Н.Н., представившей удостоверение номер обезличен, ордер номер обезличен, потерпевшего Д, при секретаре Правдиной Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Шо-у-ху А.И., ... ранее судимого:

1) дата обезличена Шипуновским районным судом по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

2) дата обезличена Шипуновским районным судом по ч.5 ст.69 УК РФ (приговор от дата обезличена), всего к отбытию 3 года 2 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

3) дата обезличена Шипуновским районным судом по ч.5 ст.69 УК РФ (приговор от дата обезличена), всего к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобожден дата обезличена года по отбытии срока;

4) дата обезличена мировым судьей судебного участка номер обезличен Шипуновского района Алтайского края по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Шипуновского районного суда от дата обезличена (с учетом постановления райсуда от дата обезличена) испытательный срок продлен до дата обезличена;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 20 часов дата обезличена до 16 часов дата обезличена, более точное время следствием не установлено, в ... у Шо-у-ху А.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение личного имущества из жилого дома Д, расположенного по ....

Реализуя свой преступный умысел, Шо-у-ху А.И. в период времени с 20 часов дата обезличена до 16 часов дата обезличена, более точное время следствием не установлено, осознавая характер и степень общественной опасности совершаемых им действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая этого, пришел к дому номер обезличен по ..., в кладовой веранды дома руками выдавил оконную раму, через образовавшийся оконный проем незаконно проник в веранду дома, где при помощи найденного в кладовой колуна взломал навесной замок на внутренних дверях дома Д и незаконно проник внутрь жилого дома, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы похитил из стоящей на полу в комнате коробки мужской спортивный костюм «LOTTO» стоимостью 733 рубля, 1 пару мужских спортивных кроссовок «OTTOKI» стоимостью 194 рубля, мужскую теплую спортивную куртку «ASW» стоимостью 338 рублей, причинив потерпевшему Д материальный ущерб на общую сумму 1265 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шо-у-ху А.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником и в присутствии защитника. Существо предъявленного обвинения понимает и согласен с ним в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора понятны.

Государственный обвинитель Зацепин А.В., потерпевший Д, защитник Беляева Н.Н. поддержали ходатайство подсудимого Шо-у-ху А.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ, соблюдены.

Суд квалифицирует действия Шо-у-ху А.И. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгой мере наказания, возмещение ущерба, состояние здоровья подсудимого. Кроме того, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает и учитывает смягчающими наказание обстоятельствами активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления, объяснение в качестве явки с повинной, поскольку Шо-у-ху А.И. добровольно, до возбуждения уголовного дела заявил сотрудникам милиции о совершенном им преступлении.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Шо-у-ху А.И. характеризуется отрицательно, склонен к совершению умышленных преступлений корыстной направленности, настоящее тяжкое преступление совершил в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка номер обезличен Шипуновского района Алтайского края от дата обезличена, имеет непогашенные судимости, в его действиях усматривается опасный рецидив, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает и учитывает в качестве отягчающего ответственность обстоятельства.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет условное осуждение, назначенное Шо-у-ху А.И. приговором мирового судьи судебного участка номер обезличен Шипуновского района Алтайского края от дата обезличена.

На основании изложенного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, соблюдая требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, что именно справедливое наказание способствует решению задач и целей Уголовного закона, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ст.73 УК РФ нет. Суд считает возможным в данном конкретном случае, с учетом материального положения не назначать Шо-у-ху А.И. дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шо-у-ху А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Шо-у-ху А.И. приговором мирового судьи судебного участка номер обезличен Шипуновского района Алтайского края от дата обезличена.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка номер обезличен Шипуновского района Алтайского края от дата обезличена, и окончательно назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с дата обезличена.

Меру пресечения Шо-у-ху А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Шипуновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть им реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья О.А.Червяк