Дело номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
дата обезличена с.Шипуново
Судья Шипуновского районного суда Алтайского края Червяк О.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шипуновского района Медведева И.Ю., подсудимой Решетниковой Г.Р., защитника Беляевой Н.Н., представившей удостоверение номер обезличен, ордер номер обезличен, при секретаре Правдиной Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Решетниковой Г.Р., ..., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Не позднее дата обезличена, более точное время следствием не установлено, у Решетниковой Г.Р. возник преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, являющейся самогоном, то есть товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Реализуя свой преступный умысел, Решетникова Г.Р., действуя из корыстных побуждений, в своем доме, расположенном по адресу: ..., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота алкогольной продукции, и желая этого, стала незаконно хранить в кухне своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу, в целях последующего сбыта не менее 1,9 литров спиртосодержащей жидкости, являющейся самогоном – спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления с содержанием альдегидов, сложных эфиров, сивушного масла, ацетона в концентрациях, превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, и представляющих опасность для жизни и здоровья потребителей, в концентрациях, превышающих допустимую норму, вплоть до 15 часов 00 минут дата обезличена.
дата обезличена в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 00 минут Решетникова Г.Р., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не имея лицензии и сертификата качества на розничную продажу спиртных напитков с высоким содержанием алкоголя, действуя из корыстных побуждений, возле своего дома, расположенного по адресу: ..., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота алкогольной продукции, и возможность создания опасности для жизни и здоровья потребителей, и желая этого, сбыла за 50 рублей Х для личного употребления в качестве спиртного спиртосодержащую жидкость, являющуюся самогоном – спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления с содержанием альдегидов, сложных эфиров, сивушного масла, ацетона в концентрациях, превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, и представляющих опасность для жизни и здоровья потребителей, в концентрациях, превышающих допустимую норму, в объеме не менее 0,4 литра, налитую в стеклянную бутылку объемом 0,5 литра, осознавая при этом, что реализуемая ею жидкость, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Однако Решетникова Г.Р. не смогла довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку дата обезличена в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 10 минут Х спиртосодержащую жидкость объемом не менее 0,4 литра, приобретенную у Решетниковой Г.Р., добровольно выдал сотруднику ОВД по Шипуновскому району, проводившему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». дата обезличена в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 20 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Решетникова Г.Р. возле своего дома, расположенного по ..., добровольно выдала сотрудникам правоохранительных органов не менее 1,5 литров незаконно хранящейся в целях сбыта указанной спиртосодержащей жидкости, то есть произошло изъятие опасной продукции из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимая Решетникова Г.Р. вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником и в его присутствии. Существо предъявленного обвинения понимает и согласна с ним в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора понятны.
Государственный обвинитель Медведев И.Ю., адвокат Беляева Н.Н. поддержали ходатайство подсудимой Решетниковой Г.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Решетникова Г.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ, соблюдены.
Суд квалифицирует действия Решетниковой Г.Р. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ, поскольку она совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Свой преступный умысел Решетникова Г.Р. до конца не довела по не зависящим от нее обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, смягчающие наказание обстоятельства.
Решетникова Г.Р. по месту жительства характеризуется положительно. Преступление, совершенное Решетниковой Г.Р., относится к категории небольшой тяжести.
Суд признает смягчающими ответственность подсудимой обстоятельствами и учитывает при назначении наказания полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, ее возраст, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование подсудимой раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольной выдаче спиртосодержащей жидкости и денежных средств за ее продажу, а также то, что тяжких последствий от действий подсудимой не наступило.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, соблюдая требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, что именно справедливое наказание способствует решению задач и целей Уголовного закона, суд считает необходимым в целях достижения социальной справедливости, исправления и перевоспитания назначить Решетниковой Г.Р. наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Решетникову Г.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.
Меру пресечения Решетниковой Г.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра частично заполненную самогоном; одну бутылку, выполненную из полимерного материала емкостью 1,5 литра частично заполненную самогоном, хранящиеся в камере вещественных доказательств Шипуновского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Алтайскому краю, - уничтожить.
Вещественное доказательство – денежную купюру номиналом 50 рублей На 2999784, хранящуюся в камере вещественных доказательств Шипуновского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Алтайскому краю, - передать по назначению в ОВД по Шипуновскому району Алтайского края.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Шипуновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть им реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Судья О.А.Червяк