Приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ. Вступил в законную силу 20.07.2010г.



Дело номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата обезличена с.Шипуново

Судья Шипуновского районного суда Алтайского края Червяк О.А., с участием государственного обвинителя прокурора Шипуновского района Ефремова В.Е., подсудимого Опольского Н.В., защитника Беляевой Н.Н., представившей удостоверение номер обезличен, ордер номер обезличен, потерпевшей Ж, при секретаре Правдиной Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Опольского Н.В., ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 07 часов дата обезличена до 18 часов 15 минут дата обезличена у Опольского Н.В., находящегося по месту своего жительства в ..., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома, расположенного по адресу: ....

Осуществляя свой преступный умысел, Опольский Н.В. в период времени с 07 часов дата обезличена до 18 часов 15 минут дата обезличена, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и характер совершаемых им действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей Ж, и желая этого, подошел к ее дому номер обезличен по ..., руками оторвал лист ДВП, которым было забито окно в кладовой дома, через образовавшийся в окне проем незаконно проник в жилой дом, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы похитил телевизор «Рубин 37 М 10-1» стоимостью 1000 рублей, пульт дистанционного управления к телевизору стоимостью 100 рублей, микроволновую печь «SANYO» стоимостью 600 рублей, с похищенным скрылся, причинив Ж материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей.

В судебном заседании подсудимый Опольский Н.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником и в его присутствии. Существо предъявленного обвинения понимает и согласен с ним в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора понятны.

Государственный обвинитель Ефремов В.Е., потерпевшая Ж, адвокат Беляева Н.Н. поддержали ходатайство подсудимого Опольского Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ, соблюдены.

Суд квалифицирует действия Опольского Н.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие наказание обстоятельства.

Опольский Н.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, совершил тяжкое преступление.

Суд признает смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами и учитывает при назначении наказания полное признание вины и раскаяние в содеянном, то, что он не судим, состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

На основании изложенного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, соблюдая требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, что именно справедливое наказание способствует решению задач и целей Уголовного закона, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы по правилам ст.73 УК РФ. Суд считает возможным в данном конкретном случае, с учетом материального положения не назначать Опольскому Н.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Опольского Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на Опольского Н.В. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; возместить причиненный ущерб Ж.

Меру пресечения Опольскому Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – фрагмент ленты скотч со следами рук, упакованный в пакет номер обезличен, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Шипуновскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Шипуновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть им реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья О.А.Червяк