Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена с.Шипуново
Судья Шипуновского районного суда Алтайского края Червяк О.А., с участием государственного обвинителя прокурора Шипуновского района Ефремова В.Е., подсудимого Быкова М.М., защитника Беляевой Н.Н., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Похоруковой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Быкова М.М., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Быков М.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Не позднее 04 марта 2010 года Быков М.М., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около 220 метров в южном направлении от дома Номер обезличен по ... в пос.... Алтайского края, без цели сбыта, с целью последующего хранения, приобрел, ..., наркотическое средство – марихуану массой не менее 980 граммов.
Быков М.М., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения общественных отношений, обеспечивающих безопасность здоровья населения, а также нарушения установленного в Российской Федерации порядка законного оборота наркотических средств, и желая этого, в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального закона от 08.01.1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» без цели сбыта стал незаконно хранить наркотическое средство – марихуану массой не менее 980 граммов в мешке в веранде дома Номер обезличен по ... пос.... Алтайского края, до 13 часов 40 минут 04 марта 2010 года.
04 марта 2010 года в период времени с 13 часов 40 минут до 14 часов 21 минуты сотрудниками ОВД по Шипуновскому району у Быкова М.М. из веранды дома Номер обезличен по ... пос.... Алтайского края было изъято незаконно хранящееся без цели сбыта наркотическое средство – марихуана массой 980 граммов, и которое относится к особо крупному размеру в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» и включено в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и запрещено к обороту.
В судебном заседании подсудимый Быков М.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником и в его присутствии. Существо предъявленного обвинения понимает и согласен с ним в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора понятны.
Государственный обвинитель Ефремов В.Е., адвокат Беляева Н.Н. поддержали ходатайство подсудимого Быкова М.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ, соблюдены.
Государственный обвинитель просил исключить из квалификации действий подсудимого незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, поскольку органом следствия не установлены время, а именно конкретные дата либо период приобретения им наркотического средства, в связи с чем, решить вопрос о том, истекли ли сроки давности привлечения к уголовной ответственности за приобретение наркотического средства или нет, не представляется возможным.
Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и исключает из обвинения Быкова М.М. незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, что не влечет исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Суд квалифицирует действия Быкова М.М. по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие наказание обстоятельства.
Быков М.М. по месту жительства, с учетом совокупности представленных характеристик, характеризуется положительно. Преступление, совершенное Быковым М.М., относится к категории тяжких.
Суд признает смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами и учитывает при назначении наказания полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, состояние здоровья Быкова М.М.. Также суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает и учитывает смягчающими наказание обстоятельствами объяснение Быкова М.М. в качестве явки с повинной, поскольку он добровольно, до возбуждения уголовного дела заявил сотрудникам милиции о совершенном им преступлении, и активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
На основании изложенного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, соблюдая требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, что именно справедливое наказание способствует решению задач и целей Уголовного закона, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы по правилам ст.73 УК РФ. Суд считает возможным в данном конкретном случае, с учетом материального положения не назначать Быкову М.М. дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Быкова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Возложить на Быкова М.М. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Быкову М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана массой 980 граммов, изъятое у Быкова М.М., смывы с рук Быкова М.М., полученные 04 марта 2010 года, контрольный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Шипуновскому району, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Шипуновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть им реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Судья О.А.Червяк