ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.ц. Шипуново «6» октября 2010 года
Судья Шипуновского районного суда Алтайского края Миляев О.Н.
при секретарях Замотаевой М.В., Титаренко Н.М.,
с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Шипуновского района Алтайского края Медведева И.Ю.,
потерпевших А., Д.,
подсудимого Кухаренко А.А.,
защитника Беляевой Н.Н., представившей удостоверение номер обезличен, ордер номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кухаренко А.А. , ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кухаренко А.А. совершил кражу мопеда «RACER METEOR», принадлежащего А., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, и хищение телевизора «Рубин 55 М 10» и спального мешка «Скаут-камуфляж», принадлежащих Д., при следующих обстоятельствах.
дата обезличена года в период с 09.00 до 14.00 часов, более точное время не установлено, А. с принадлежащим ему мопедом «RACER METEOR» находился в 500 метрах от административного здания, расположенного по адресу ... ... ... ..., где совместно с Кухаренко А.В. распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного А. уснул и Кухаренко А.В. решил похитить указанный мопед с целью дальнейшего его использования в личных целях.
С этой целью, Кухаренко А.А., воспользовавшись тем, что А. спит и за его действиями не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений с помощью оставленного А. в замке зажигания ключа, разблокировал систему управления мопедом и уехал на нем, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему А. материальный ущерб на сумму 27500 рублей, являющийся для него значительным.
Кроме того, в период с 21.00 часа дата обезличена года до 07.00 часов дата обезличена года, более точное время не установлено, Кухаренко А.А. находился в помещении автомастерской, расположенной по адресу ... «б» в ... района Алтайского края, где совместно с Я. и Б. распивал спиртные напитки.
В ходе распития спиртного Я. уснул и Кухаренко А.А. решил похитить находившиеся в помещении автомастерской телевизор «Рубин 55 М 10» и спальный мешок «Скаут-камуфляж», принадлежащие Д., для дальнейшего их использования в личных целях.
С этой целью, Кухаренко А.А., воспользовавшись тем, что Я. спит, введя в заблуждение относительно своих намерений Б., сказав, что телевизор и спальный мешок он купил у Д., тайно, из корыстных побуждений совместно с Б. вынес из помещения автомастерской телевизор «Рубин 55 М 10» стоимостью 2750 рублей и спальный мешок стоимостью 710 рублей, после чего Кухаренко А.А. распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Д. материальный ущерб на общую сумму 3460 рублей.
В судебном заседании подсудимый Кухаренко А.А. виновным себя в краже мопеда «RACER METEOR» стоимостью 27500 рублей, принадлежащего А., с территории, расположенной в 500 метрах от административного здания, расположенного по адресу ... в ... района и причинении потерпевшему значительного материального ущерба, и в краже телевизора Рубин 55 М 10» и спального мешка «Скаут-камуфляж», принадлежащих Д., из помещения автомастерской, расположенной по адресу ... «б» в ... района Алтайского края, и причинении потерпевшему материального ущерба на общую сумму 3460 рублей, признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им ранее, при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, а, кроме того, ему понятно, что при рассмотрении дела в особом порядке будет постановлен приговор без судебного разбирательства.
Принимая во внимание обстоятельства, изложенные выше, а также то, что ходатайство было заявлено обвиняемым добровольно, с участием защитника и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Кухаренко А.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Давая юридическую оценку преступлению, суд квалифицирует действия подсудимого Кухаренко А.А. по эпизоду хищения мопеда у А. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что от преступлений не наступило тяжких последствий, что Кухаренко А.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, на стадии доследственных проверок, до возбуждения уголовных дел явился с повинной, ущерб, причиненный преступлением потерпевшему Д., возмещен полностью, имеет на иждивении двоих малолетних детей, и данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Учитывая характер, степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание при отсутствии отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому Кухаренко А.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На предварительном следствии потерпевшим А. был заявлен гражданский иск на сумму 27500 рублей в возмещение ущерба, причиненного ему преступлением, который с учетом причинения А. материального ущерба действиями Кухаренко А.А., не возмещения его до настоящего времени и признания ответчиком заявленных к нему требований, подлежит полному удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кухаренко А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы на 1 (один) год 10 (десять) месяцев;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы на 10 (десять) месяцев.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных Кухаренко А.А. наказаний окончательно к отбытию определить 2 (два) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Кухаренко А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, своевременно и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, определенные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Кухаренко А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения.
Гражданский иск А. удовлетворить.
Взыскать с Кухаренко А.А. в пользу А. в возмещение ущерба, причиненного преступлением в сумме 27500 (двадцать семь тысяч пятьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Шипуновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Миляев О.Н.