Приговор п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ.Вступил в законную силу 19.10.2010г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.ц. Шипуново «7» октября 2010 года

Судья Шипуновского районного суда Алтайского края Миляев О.Н.

при секретаре Титаренко Н.М.,

с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Шипуновского района Алтайского края Медведева И.Ю.,

подсудимого Болдырева В.П.,

защитника Ганюкова Н.И., представившей удостоверение номер обезличен, ордер номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Болдырева В.П.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

дата обезличена года около 15.00 часов в с. района Алтайского края Болдырев В.П. и Г., предварительно договорившись между собой, решили похитить бороны БЗСС-1, принадлежащие КФХ «Раздолье», которые находились на хранении возле усадьбы дома главы КФХ «Раздолье» К.

В тот же день около 16.00 часов Болдырев В.П. и Г. пришли к усадьбе дома К., откуда путем свободного доступа похитили три бороны БЗСС-1, стоимостью 2000 рублей каждая, на общую сумму 6000 рублей, с похищенным с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили КФХ «Раздолье» материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Постановлением Шипуновского районного суда от дата обезличена года уголовное дело в отношении Г. прекращено в связи с примирением с потерпевшим.

В судебном заседании подсудимый Болдырев В.П. виновным себя в краже борон БЗСС-1, принадлежащих КФХ «Раздолье» от усадьбы дома К., совершенной дата обезличена года около 16.00 часов в с. района Алтайского края с причинением материального ущерба КФХ «Раздолье» на сумму 6000 рублей, признал полностью и пояснил, что дата обезличена года он с Г. употребляли спиртные напитки, а когда спиртное закончилось, Г. предложил похитить и продать бороны, которые видел около ограды дома К., с чем он согласился. После этого, он совместно с Г. в тот же день около 16.00 часов пришли к усадьбе дома К., откуда похитили три бороны БЗСС-1 и впоследствии продали их А.

Виновность подсудимого в хищении борон БЗСС-1, принадлежащих КФХ «Раздолье» от усадьбы дома К., совершенной дата обезличена года около 16.00 часов в с. района Алтайского края подтверждается доказательствами.

Показаниями потерпевшего К., чьи показания были оглашены в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, который пояснил, что он являлся главой КФХ «Раздолье», в собственности у него находились бороны БЗСС-1 в количестве 12 штук, которые он приобретал в 2003 году. После окончания посевной кампании, бороны находись на хранении на открытой площадке около ограды его дома в с. района Алтайского края. дата обезличена года от своей жены ему стало известно о том, что от ограды похищены три бороны стоимостью 2000 рублей каждая, на общую сумму 6000 рублей.

Показаниями свидетеля А., которая будучи допрошенной в ходе дознания, пояснила, что дата обезличена года около 15.00 часов к ней домой пришли Г. и Болдырев В.П., предложили купить у них три бороны, которые она приобрела для собственных нужд. После того как ей стало известно о том, что бороны похищены, она сообщила об этом в ОВД по ...у л.д.18-19).

Показаниями свидетеля К., которая будучи допрошенная в ходе дознания пояснила, что дата обезличена года ей по телефону позвонила незнакомая женщина и сообщила о том, что от ограды их дома, где лежали на хранении бороны, принадлежащие КФХ «Раздолье», похищены три бороны Г. и Болдыревым В.П. л.д.20-21).

Протоколом осмотра места происшествия от дата обезличена года, в ходе которого в усадьбе домовладения А. в с. поляна ... Алтайского края, были изъяты бороны БЗСС-1 л.д.3-6).

Протоколомом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены бороны БЗСС-1 и приобщены к уголовному делу, как вещественные доказательства л.д.21-24).

Справкой филиала «Агромаркет», согласно которой стоимость бороны БЗСС-1 составляет 2000 рублей л.д. 55).

При таких обстоятельствах суд находит вину Болдырева В.П. в хищении трех борон БЗСС-1 от усадьбы дома К. в с. района Алтайского края дата обезличена года доказанной в полном объеме.

Давая юридическую оценку преступлению, суд квалифицирует действия подсудимого Болдырева В.П. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, поскольку дата обезличена года он по предварительному сговору с Г. тайно похитил от усадьбы дома К. в с. района Алтайского края три бороны БЗСС-1 стоимостью 2000 рублей каждая, чем причинили материальный ущерб потерпевшему на сумму 6000 рублей.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что от преступления не наступило тяжких последствий, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, на стадии доследственной проверки, до возбуждений уголовного дела Болдырев В.П. добровольно, в письменном виде (объяснении) сообщил правоохранительным органам об обстоятельствах совершенного хищения, что суд расценивает, как явку с повинной, в ходе дознания Болдырев В.П. активно способствовал расследованию преступления, давая признательные показания, ущерб, причиненный преступлением потерпевшему полностью возмещен, имеет на иждивении малолетнего ребенка, и данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая характер, степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание при отсутствии отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Болдыреву В.П. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в соответствии с положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Болдырева В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Болдыреву В.П. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, своевременно и регулярно, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, определенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Болдыреву В.П. – заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлению приговора в законную силу отменить, из-под стражи Болдырева В.П. освободить из зала суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Шипуновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Миляев О.Н.