Приговор п. `б,в` ч.2 ст.158 УК РФ.Вступил в законную силу 19.10.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.ц. Шипуново «5» октября 2010 года

Судья Шипуновского районного суда Алтайского края Миляев О.Н.

при секретаре Титаренко Н.М.,

с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Шипуновского района Алтайского края Медведева И.Ю.,

потерпевших Х., Н.,

подсудимого Присекина Е.А.,

защитника Беляевой Н.Н., представившей удостоверение номер обезличен, ордер номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Присекина Е.А. ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст.158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Присекин Е.А. в ... района Алтайского края совершил тайное хищение 10 цыплят породы бройлер из надворной постройки у Н., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в период с 21.00 часа дата обезличена года до 10.00 часов дата обезличена года, 14 цыплят породы бройлер из надворной постройки у Х. в период с 19.00 часов дата обезличена года до 06.05 часов дата обезличена года, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, 10 цыплят породы бройлер из надворной постройки у Х. в период с 21.00 часа дата обезличена года до 06.15 часов дата обезличена года, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах.

В период с 21.00 часа дата обезличена года до 10.00 часов дата обезличена года Присекин Е.А., находясь по месту своего жительства в ... ... по ... в ... района Алтайского края, решил похитить из надворной постройки имущество, принадлежащее Н.

С этой целью, Присекин Е.А. в указанный выше период времени пришел к ... ... по ... в ... района, где проживает Н., прошел в усадьбу домовладения, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл запорное устройство на двери надворной постройки, находящейся на территории данного домовладения, и незаконно проник внутрь, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил 10 цыплят породы бройлер возрастом 1,5 месяца стоимостью 250 рублей каждый на общую сумму 2500 рублей, и с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

Кроме того, в период с 19.00 часов дата обезличена года до 06.05 часов дата обезличена года Присекин Е.А., находясь по месту своего жительства в ... ... по ... в ... района Алтайского края, решил похитить из надворной постройки имущество, принадлежащее Х.

С этой целью, Присекин Е.А. в указанный выше период времени, пришел к ... ... по ... в ... района Алтайского края, где проживает Х., прошел на территорию усадьбы домовладения, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл запорное устройство входной в надворную постройку двери, незаконно проник внутрь постройки, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил 14 цыплят породы бройлер в возрасте 2,5 месяца стоимостью 300 рублей каждый на общую сумму 4200 рублей, с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Х. материальный ущерб на сумму 4200 рублей, являющийся для нее значительным.

Кроме того, в период с 21.00 часа дата обезличена года до 06.15 часов дата обезличена года Присекин Е.А., находясь по месту своего жительства в ... ... по ... в ... района Алтайского края, решил похитить из надворной постройки имущество, принадлежащее Х.

С этой целью, Присекин Е.А. в указанный выше период времени, пришел к ... ... по ... в ... района Алтайского края, где проживает Х., прошел на территорию усадьбы домовладения, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл запорное устройство входной в надворную постройку двери, незаконно проник внутрь постройки, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил 10 цыплят породы бройлер в возрасте 3 месяца стоимостью 350 рублей каждый на общую сумму 3500 рублей, с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Х. материальный ущерб на сумму 3500 рублей, являющийся для нее значительным.

В судебном заседании подсудимый Присекин Е.А. виновным себя в кражах 10 цыплят породы бройлер из надворной постройки у Н. с причинением потерпевшему значительного материального ущерба в период с 21.00 часа дата обезличена года до 10.00 часов дата обезличена года, 14 цыплят породы бройлер из надворной постройки у Х. в период с 19.00 часов дата обезличена года до 06.05 часов дата обезличена года с гоемкин Е.А. сяца стоимостью 30нее значительным. потерпевшей Х. В.а происшествия скрылся, рйекрасову Ю.Ф.

тельства в кв. причинением потерпевшей значительного материального ущерба, 10 цыплят породы бройлер из надворной постройки у Х. в период с 21.00 часа дата обезличена года до 06.15 часов дата обезличена года с причинением потерпевшей значительного материального ущерба, признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им ранее, при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, а, кроме того, ему понятно, что при рассмотрении дела в особом порядке будет постановлен приговор без судебного разбирательства.

Принимая во внимание обстоятельства, изложенные выше, а также то, что ходатайство было заявлено обвиняемым добровольно, с участием защитника и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Присекину Е.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку преступлению, суд квалифицирует действия подсудимого Присекина ЕА. по эпизоду хищения 10 цыплят у Н. по п.п. «б. в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что от преступлений не наступило тяжких последствий, что Присекин Е.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, просил о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, на стадии доследственных проверок, до возбуждения уголовных дел, в письменном виде (объяснениях) заявил о совершенных им преступлениях, что суд расценивает явками с повинной, и данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая характер, степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, характеризующегося по месту своего жительства отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, обстоятельства смягчающие наказание при отсутствии отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить подсудимому Присекину Е.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Присекина Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения 10 цыплят у Х. в период с 21.00 часа дата обезличена года до 06.15 часов дата обезличена года) и назначить ему наказания:

- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения 10 цыплят у Н.) – в виде лишения свободы на 1 (один) год 10 (десять) месяцев;

- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения 14 цыплят у Х. в период с 19.00 часов дата обезличена года до 06.05 часов дата обезличена года) – в виде лишения свободы на 1 (один) год 10(десять) месяцев;

- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения 10 цыплят у Х. в период с 21.00 часа дата обезличена года до 06.15 часов дата обезличена года) – в виде лишения свободы на 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Присекину Е.А. определить 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Присекину Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, своевременно и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, определенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Присекину Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения.

Вещественное доказательство: сумку из полипропиленового материала по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Шипуновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Миляев О.Н.