приговор по ч.1 ст.166 УК РФ.Вступил в законную силу 08.10.2010.



Дело № 1-95/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 сентября 2010 года с. Шипуново

Шипуновский районный суд Алтайского края в составе:

Председательствующего Ю.С.Давыдовой,

при секретаре Т.А.Правдиной,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шипуновского района Алтайского края И.Ю. Медведева,

подсудимого А.И.Устинова,

защитника Н.Н.Беляевой, представившего удостоверение номер обезличен, ордер номер обезличен 068399,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Устинова А.И. ..., ... ранее судимого:

дата обезличена года ... судом по ч.1 ст.109 к 1 году 3 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 3 месяца;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

дата обезличена года в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов, более точное время в ходе дознания не установлено, Устинов А.И., находился на пассажирском сидении в автомобиле «Москвич 2140», государственный регистрационный знак С 739 МО 22 регион под управлением Л., принадлежащем Б. Проезжая по ... ... района, Л., остановился в 39 метрах в северном направлении от домовладения номер обезличен по ..., ... района. После чего Л. вышел из автомобиля «Москвич 2140», государственный регистрационный знак С 739 МО 22 регион, для отправления естественной надобности, при этом автомобиль находился с работающим двигателем. В этот момент у Устинова А.И. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автотранспортным средством – автомобилем «Москвич 2140», государственный регистрационный знак С 739 МО 22 регион, без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, осознавая характер и степень общественной опасности совершаемых им действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде неправомерного завладения автомобилем без цели хищения и желая этого, Устинов А.И., дата обезличена года в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов, более точное время в ходе дознания не установлено, воспользовавшись тем, что Л. покинул автомобиль «Москвич 2140», государственный регистрационный знак С 739 МО 22 регион, пересел с пассажирского сиденья на водительское, включил скорость коробки переменных передач, тронулся и поехал по ... в сторону ... ..., тем самым неправомерно завладел транспортным средством и скрылся с места преступления. В результате умышленных действий Устинова А.И., Б. был причинен материальный ущерб в размере 17 675 рублей.

В судебном заседании подсудимый Устинов А.И. виновным себя в неправомерно завладении автомобилем без цели хищения (угоне) признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им ранее, при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, а, кроме того, ему понятно, что при рассмотрении дела в особом порядке будет постановлен приговор без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Медведев И.Ю., адвокат Беляева Н.Н. поддержали ходатайство подсудимого Устинова А.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Устинову А.И., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Устинова А.И. по ч.1 ст.166 УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие ответственность.

Устинов А.И. по месту жительства характеризуется отрицательно, совершил преступление средней тяжести.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что от преступления не наступило тяжких последствий, что подсудимый вину признал полностью и в содеянном раскаивается, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, активно способствовал раскрытию преступления путем дачи правдивых показаний в качестве подозреваемого при производстве дознания, проверке показаний на месте, что подсудимый в письменном виде (объяснении) добровольно сообщил работникам милиции о совершенном им преступлении еще до возбуждения уголовного дела, что судом учитывается как явка с повинной со стороны подсудимого, данные обстоятельства суд признает и учитывает, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем суд учитывает то обстоятельство, что Устинов А.И. совершил новое преступление в период испытательного срока по приговору Шипуновского районного суда Алтайского края от дата обезличена года, имеет непогашенную в установленном законом порядке судимость.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет условное осуждение, назначенное Устинову А.И. приговором Шипуновского районного суда Алтайского края от дата обезличена года.

На основании изложенного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, соблюдая требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, что именно справедливое наказание способствует решению задач и целей Уголовного закона, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания ст.64 и ст.73 УК РФ нет.

При определении вида исправительного учреждения, суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, считает необходимым назначить Устинову А.И. для отбывания наказания колонию-поселение, поскольку он осуждается за совершение преступлений средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы.

Поскольку Устинов А.И. до постановления приговора не содержался под стражей, не уклонялся от следствия и суда, имеет постоянное место жительства на территории Российской Федерации, мера пресечения в отношении него не избиралась, суд считает необходимым направление Устинова А.И. к месту отбывания наказания в соответствии с положениями ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ, с избранием в отношении него до вступления приговора в законную силу меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Устинова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Устинова А.И. приговором Шипуновского районного суда Алтайского края от дата обезличена года.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Шипуновского районного суда от дата обезличена года, и окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Устинова А.И. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Устинова А.И. проследовать в колонию-поселение самостоятельно за счет государства после вручения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Избрать в отношении Устинова А.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Шипуновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть им реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья Ю.С.Давыдова