приговор по ч.1 ст.111 УК РФ вступил в законную силу 08.10.2010.



Дело номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

дата обезличена года с. Шипуново

Шипуновский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Ю.С.Давыдовой,

при секретаре Т.А.Правдиной,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора – И.Ю.Медведева,

подсудимого Д.А.Воробьева,

защитника адвоката Н.Н.Беляевой, представившего ордер

номер обезличен и удостоверение номер обезличен,

потерпевшего О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Воробьев Д.А., , ... ... ... ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

дата обезличена года в период с 13 часов до 16 часов 27 минут, более точное время следствием не установлено, Воробьев Д.А. находился в своей квартире, находящейся по адресу: ..., ..., ..., ...21. В этот момент в данную квартиру вошел О. и у Воробьев Д.А. на почве личных неприязненных отношений, возникших к О. в результате противоправного поведения последнего, выразившихся в причинении ранее О. физического вреда Воробьев Д.А., возник умысел на причинение О. тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, Воробьев Д.А. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью О., и желая их наступления, дата обезличена года в период с 13 часов до 16 часов 27 минут, более точное время следствием не установлено, в квартире, расположенной по адресу: ...,..., ..., ... , произвел один выстрел из имевшегося при нем охотничьего ружья в область правой ноги О., причинив ему телесные повреждения в виде огнестрельного дробового сквозного ранения правой голени в верхней трети в виде многооскольчатых переломов большеберцовой и малоберцовой костей с массивным разрушением окружающих мягких тканей. Это ранение причинило тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В судебном заседании подсудимый Воробьев Д.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал частично и показал, что дата обезличена года он, его отец и О. , находились около 15 часов в квартире последнего, распивали спиртное. Между ним и О. А. произошел словесный конфликт, после чего Воробьев Д.А. вышел на улицу и сел на лавочку, возле подъезда, где проживает О.. Спустя пять минут из подъезда вышел О. и подошел к лавочке. О. молча стоял около лавочки примерно 2-3 минуты, а затем сказав, что он будет Воробьева Д.А. резать, размахнулся и ударил Воробьева Д.А. в правое бедро. После этого О. вытащил нож и Воробьев пошел домой к себе в квартиру, находящуюся в соседнем подъезде. Когда он подошел к двери своей квартиры, он обнаружил, что у него нет ключей от двери. Воробьев Д.А. пошел к своим родителям и у своей матери попросил запасные ключи от своей квартиры, она ключи не нашла и Воробьев Д.А. вышел на улицу. На улице находился О. Как ключи оказались у Воробьева Д., он не помнит. К родителям за ключами он ходил два раза. После того как Воробьев Д.А. зашел в квартиру, за ним следом зашел К., затем мама. Когда в квартиру зашел О. и прошел в комнату, Воробьев Д. стоял с ружьем в руках возле сейфа. Когда зашел О. Воробьев Д.А. сказал ему, чтобы он уходил. О. ответил, чтобы Воробьев Д.А. стрелял в него. О. находился от Воробьева Д. на расстоянии 1 метра, стоял лицом к Воробьеву Д.А. Тогда Воробьев Д.А. выстрелил по ногам О. ., который не уходил и стоял, смотрел, как Воробьев Д.А. заряжает ружье. Стрелять в О. . Воробьев Д.А. не хотел, намереваясь только его испугать, чтобы он ушел из его квартиры. После выстрела О. сразу упал на пол, а Воробьев Д.А. с ружьем прошел в кухню и сидел там. Его мама и К. чем-то перетянули О. ногу, и мама вызвала скорую помощь и милицию. Некоторые моменты Воробьев Д.А. может помнить не точно, так как находился в состоянии стресса, после того как ему О. . воткнул в ногу нож. Вину в том, что он выстрелил в О. и причинил ему вред здоровью он признает, но на данный поступок Воробьева Д.А. спровоцировал сам О. так как до того как он выстрелил в О. ., потерпевший воткнул Воробьеву Д.А. нож в ногу и в момент выстрела находился в его квартире, хотя Воробьев Д.А. его просил уйти.

Вина подсудимого, в совершении инкриминируемого ему деяния, несмотря на частичное признание вины, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

В судебном заседании потерпевший О. показал, что дата обезличена года, примерно в обеденное время он находился дома. В это время к нему пришел, ранее ему знакомый Воробьев Д.. У Воробьева Д. были порезаны пальцы, О. взял бинт и перебинтовал Воробьеву Д. руку. Воробьев Д. сказал О., что он поскандалил с отцом и хотел пойти с ним разобраться. После этого Воробьев Д. ушел. О. пошел к своим соседям К. - В.и В., у которых в квартире они выпили спиртного. Затем О., К.,К вышли на улицу и сели на лавочку возле подъезда. Спустя непродолжительное время к ним подошел Воробьев Д. с которым у О. возникла словесная ссора, в ходе которой О. зашел к себе в квартиру, взял кухонный нож с коричневой деревянной ручкой. С данным ножом О. вышел на улицу, протянул Воробьеву Д. нож и сказал, чтобы он ударил О. ножом, и еще, что он О. не ударит. О. сам ножом нанес удар Воробьеву Д. в ногу, а затем еще два раза ударил себя ножом в ногу. После этого они все сели на лавочку и закурили. Когда О. ударил ножом себя и Воробьева Д., К.В. куда-то уходил. Затем Воробьев Д. ушел. Спустя примерно 20 минут Воробьев Д. вернулся и спросил не забывал ли он у О. ключи. О. зашел в свою квартиру и вынес Воробьеву Д. ключи, которые он оставил, когда О. его перевязывал. Воробьев Д. взял ключи и пошел в сторону своего подъезда. Спустя несколько минут вслед за Воробьевым Д. пошел К. В. Через несколько минут К.В. вернулся и сказал, что Воробьев Д. его оскорбляет и К. предполагает, что Воробьев Д. собрался доставать ружье. О. сразу пошел в квартиру Воробьева Д. намереваясь уговорить его не делать глупости. О. зашел в квартиру Воробьева Д., где его встретила мать Воробьева Д. Она сказала О. не заходить в квартиру, так как Д. достал оружие. О. не послушал и зашел в зал квартиры Воробьева Д., где увидел Воробьева Д., который стоял возле окна. В руках у Воробьева Д. было охотничье ружье «пятизарядка». О. сказал Д. зачем он взял ружье, что этим он ничего не докажет, что если может, то пусть стреляет в О. Воробьев Д. ничего О. не сказав, выстрелил из ружья. О. сразу упал на пол и увидел на своей правой ноге рану, из которой было кровотечение. В этот момент в квартиру зашел К., который вместе с матерью Воробьева стали оказывать О. помощь. До последнего момента О. считал, что Воробьев Д. не выстрелит. Когда это все произошло, Воробьев Д. находился в алкогольном опьянении. Воробьев Д. выстрелил О. в правую ногу примерно в 16 часов дата обезличена года. Когда Воробьев Д. стрелял в О., последний стоял лицом к Воробьеву Д. После выстрела Воробьев присел на корточки, сказав, что я наделал. Помощь О. оказывали мать Воробьева и К..

Свидетель К.В. в судебном заседании показал, что дата обезличена года он около 13.30 часов в своей квартире с отцом К. распивал спиртное. В это время к ним пришел О. с которым они так же выпили. После этого они втроем вышли на улицу и сели на лавочку возле подъезда. В это время к ним подошел Воробьев Д. который начал их оскорблять, по виду было заметно, что Воробьев Д. находится в состоянии алкогольного опьянения. К.В. не стал конфликтовать с Воробьевым Д., а сразу пошел в магазин, где приобрел спиртное. Возвращаясь домой К.В. увидел, что Воробьев Д. пошел к своему подъезду, а отец и О. А. сидели на лавочке. Когда К.В. подошел к лавочке, О. А. и отец ему пояснили, что между О. А. и Воробьевым Д. произошла ссора, в ходе которой О. зашел к себе домой, вынес кухонный нож и данным ножом сначала ударил в ногу Воробьева Д., а затем этим же ножом ударил два раза себя в ногу. О. показал К.В. ногу, и К.В. увидел на ней две резаные раны, К.В. предложил О. А. обработать раны, но он отказался. С лавочки К.В. взял кухонный нож с коричневой деревянной ручкой, занес его к себе в квартиру, помыл и положил на кухне. После этого К.В. вновь вышел на улицу, О. и отец так же сидели на лавочке, К.В. сел с ними и они сидели, разговаривали. Спустя несколько минут к ним подошел Воробьев Д. у которого К.В. увидел на ноге резаную рану, К.В. предложил Воробьеву Д. обработать рану, и он согласился. Воробьев Д. спросил у О. А., все ли нормально, О. А. ответил, что все в порядке. К.В. понял, что конфликт между ними исчерпан. О. А. зашел в свой подъезд, вернувшись со связкой ключей, которые он отдал Воробьеву Д. К. понял, что это ключи от квартиры Воробьева Д. Вместе с Воробьевым Д. К. пошел к последнему в квартиру, чтобы обработать рану. В квартире Воробьева Д. К. прошел на кухню, а Воробьев Д. пошел в комнату за аптечкой. Немного подождав Воробьева Д., К.В. вышел из кухни и спросил у Воробьева Д., почему он не идет обрабатывать рану, на что Воробьев Д. начал оскорблять К.В. Последний не стал скандалить и ушел из квартиры Воробьева Д. Когда К.В. вышел на улицу, он подошел к лавочке, где продолжали сидеть О. и его отец. К.В. сказал, что Воробьев Д. отказался обрабатывать рану, и что он ругался на него. О. встал и пошел в сторону подъезда Воробьева Д. Спустя несколько минут К.В. услышал какой-то хлопок и пошел к подъезду Воробьева Д., так как подумал, что Воробьев стреляет из ружья. В подъезде К.В. встретил мать Воробьева Д., которая сказала ему, чтобы он не ходил в квартиру ее сына, так как он с ружьем и уже выстрелил в О. К.. все равно пошел в квартиру Воробьева Д. и на пороге квартиры встретил Воробьева Д., который выходил из квартиры, К.В. не помнит было ли что-то в руках у Воробьева Д. К. зашел в квартиру и увидел, что в зале на полу лежит О.. у которого на правой ноге рана. К.В. начал оказывать О. помощь, перетягивать рану жгутом. Ему помогала мать Воробьева Д., сам Воробьев Д. так же находился в квартире. У О. . было сильное кровотечение. Примерно через 15 минут приехала скорая помощь и О. увезли в больницу.

Свидетель К. в судебном заседании пояснил, что дата обезличена года он в обеденное время в своей квартире с сыном К.В. распивал спиртное. В это время к ним пришел О. А. который с ними выпил. После этого они втроем вышли на улицу и сели на лавочку возле подъезда. В это время к ним подошел Воробьев Д., который начал их оскорблять, по виду было заметно, что Воробьев Д. пьян. Сын К. сразу куда-то ушел. После того как сын ушел, между О. А. и Воробьевым Д. произошла ссора, во время которой О. зашел к себе домой, вынес кухонный нож и данным ножом ударил в ногу Воробьева Д., а затем этим же ножом ударил два раза себя в ногу. К. не слышал о чем говорили Воробьев Д. и О. ., перед тем, как О. нанес ножом повреждения себе и Воробьеву Д. У О. и Воробьева Д. на ногах были раны, из которых шла кровь. В это время из магазина вернулся В. который с лавочки взял кухонный нож с коричневой ручкой, которым О. нанес раны и унес данный нож в дом. Воробьев Д. после этого куда-то ушел. После этого К., О. . и В. сидели на лавочке, разговаривали. Спустя несколько минут к ним подошел Воробьев Д., которому сын предложил обработать рану, и он согласился. Воробьев Д. и О. еще о чем-то переговорили и О. зашел в свой подъезд, вернувшись со связкой ключей, которые он отдал Воробьеву Д. К. понял, что это ключи от квартиры Воробьева Д. Вместе с Воробьевым Д. В. пошел к последнему в квартиру, чтобы обработать рану. Спустя непродолжительное время В. вышел на улицу, подошел к лавочке, где сидели О. . и К. В. сказал, что Воробьев Д. отказался обрабатывать рану, и что он ругался на него. О. . встал и пошел в сторону подъезда Воробьева Д. с собой у О. . ничего не было. Спустя несколько минут К. услышал какой-то хлопок и подумал, что Воробьев стреляет из ружья. Его сын сразу пошел в сторону подъезда Воробьева Д. Спустя некоторое время к дому подъехала скорая помощь и К. узнал, что Воробьев Д. выстрелил из ружья О. в ногу.

Свидетель В., в судебном заседании показала, что Воробьев Д.А. является ее сыном, проживает сын в ... по ...21. дата обезличена года, около 15 часов к ней домой пришел ее сын Д. и попросил дать ему ключи от его квартиры. Она сказала Д. что ключей от его квартиры у нее нет. В. видела, что нога у Д. была в крови, она предложила перевязать рану, но Д. отказался. После этого сын ушел. Примерно через 10-15 минут В. пошла домой к Д. чтобы посмотреть нашел он ключи от квартиры или нет. Когда она подошла к квартире Д. она увидела, что дверь не заперта. В квартире, после того как она зашла, она встретила Д. который выходил из зала квартиры, в руках у Д. было его охотничье ружье. Кроме Д. в квартире никого не было. В. стала не пускать Д. выйти из квартиры. Д. с ружьем прошел в зал, где у него находится сейф для хранения ружья. В это время в квартиру зашел парень, как она узнала позже О. А. В. сказала А. чтобы он не заходил в квартиру, но он все равно прошел в зал, откуда она услышала голос О. который говорил, чтобы Д. стрелял в него. Сразу после этого В. услышала выстрел в зале. Она из коридора забежала в зал и увидела, что О. лежит на полу, из раны на его правой ноге течет кровь. В., и зашедший после выстрела К. начали оказывать О. . первую помощь, В. вызвала скорую помощь и милицию. Из-за чего Д. выстрелил в О. ей не известно. На момент случившегося ее сын был пьян, она видела это по его внешнему виду.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается протоколом осмотра места происшествия от дата обезличена г., в ходе которого осмотрен участок местности возле дома номер обезличен по ... в ... района Алтайского края, ходе осмотра изъят нож; протоколом осмотром места происшествия от дата обезличена года - квартиры номер обезличен дома номер обезличен по ... в ..., в ходе которого изъяты патроны, гильза, ружье, принадлежащие Воробьеву Д.А.; протоколом выемки от дата обезличена года и протоколом осмотра разрешения РОХа номер обезличен на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия, выданное дата обезличена года на имя Воробьева Д.А.

Согласно заключению эксперта номер обезличен от дата обезличена года, представленная на исследование гильза, изъятая при осмотре места происшествия по ...21 ..., изготовлена заводским способом, является частью охотничьего патрона 12 калибра к гладкоствольному охотничьему оружию 12 калибра. Данная гильза стреляна в самозарядном оружии заводского изготовления. Представленное на исследование ружье, изъятое при осмотре места происшествия по ...21 ..., исправно и для стрельбы пригодно. Выстрел из представленного ружья без нажатия на спусковой крючок невозможен. Представленные на исследование пять патронов, изъятые при ОМП по ...21, из них три патрона изготовлены заводским способом и являются боеприпасами к гладкоствольному охотничьему оружию 12 калибра, два патрона снаряжены самодельным способом.

В соответствии с заключением эксперта номер обезличен от дата обезличена года, у гр. О. имеются следующие телесные повреждения: огнестрельное дробовое сквозное ранение правой голени в верхней трети в виде многооскольчатых переломов большеберцовой и малоберцовой костей с массивным разрушением окружающих мягких тканей, которое причинено, вероятно, одним выстрелом из огнестрельного оружия, патрон которого имел множественный снаряд /дробь/. Это ранение причинило ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит вину Воробьева Д.А. по предъявленному обвинению установленной и доказанной.

Действия Воробьева Д.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Воробьев, стреляя в О., осознавал противоправность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий, в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, и желал их наступления. Наступление последствий, в виде тяжкого вреда здоровью потерпевшей находится в прямой причинно-следственной связи с умышленными действиями Воробьева.

К показаниям подсудимого и его защитника о том, что Воробьев не имел умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, а в момент выстрела в О. находился в состоянии необходимой обороны при превышении ее пределов, суд относится критически, поскольку данные показания опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств и расценивает показания подсудимого, как способ избежать ответственности за содеянное.

Показания подсудимого опровергаются показаниями свидетелей К.В., В., в соответствии с которыми во время того, как подсудимый Воробьев открывал сейф, доставал из сейфа ружье, расчехлял его, в квартире, кроме подсудимого и его матери - В. никого не было. Сам подсудимый показал, что в тот момент, когда он находился в комнате, доставал из сейфа ружье, реальной угрозы со стороны потерпевшего в отношении него не было, в комнате он находился один.

Воробьев в момент выстрела в О. не находился в состоянии обороны, поскольку какое-либо посягательство, сопряженное с насилием, опасным для его жизни, либо непосредственное применение такого насилия, со стороны О. отсутствовало. Согласно показаниям подсудимого, когда О. зашел в квартиру Воробьева, никаких активных действий О. в отношении подсудимого не предпринимал, не оскорблял его. Потерпевший О. нанес удар ножом Воробьеву в область бедра в ходе обоюдного конфликта, который произошел ранее на улице, после чего у Воробьева на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему. С этой целью Воробьев дважды ходил к родителям за ключами от своей квартиры, зашел в свою квартиру, открыл ключами сейф, достал и расчехлил ружье.

Поскольку потерпевший, зайдя в комнату, где находился Воробьев, не пытался преследовать подсудимого, его противоправные действия были прекращены, в применении средств защиты явно отпала необходимость. Несмотря на это, подсудимый с целью «защититься» от потерпевшего (о чем он сам пояснил в суде) достал и зарядил ружье, и при очевидном отсутствии посягательства со стороны О., действуя умышленно и предвидя наступление тяжкого вреда здоровью потерпевшего, выстрелил ему в ногу.

С учетом изложенного, доводы защиты о переквалификации действий Воробьева на ст.114 УК РФ признаются несостоятельными.

Вместе тем, суд считает, что имело место противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, поскольку нанесение О. удара ножом в область бедра подсудимого причинило Воробьеву легкий вред здоровью.

Суд признает Воробьева Д.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Этот вывод суда подтверждается заключением экспертизы номер обезличен от дата обезличена года, согласно которому в период инкриминируемого деяния, он не был лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния Воробьев Д.А. не находился в состоянии физиологического аффекта.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое направлено против личности, относится к категории тяжкого, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Воробьев Д.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в АКПНД и АКНД не состоит.

В качестве смягчающего ответственность Воробьева Д.А. обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания в соответствии с п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также мнение потерпевшего не настаивавшего на строгом наказании.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая характер, степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание при отсутствии отягчающих, суд считает необходимым в целях достижения социальной справедливости, исправления и перевоспитания назначить Воробьеву Д.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Воробьев Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на осужденного исполнение обязанностей: не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, своевременно, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, определенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Воробьев Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – ружье, патроны, гильзу, нож, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Шипуновскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Шипуновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть им реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья Ю.С.Давыдова