приговор п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ.Вступил в законную силу 27.09.2010



Дело номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Шипуново

Шипуновский районный суд Алтайского края в составе:

Председательствующего Ю.С.Давыдовой,

при секретаре Т.А.Правдиной,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шипуновского района Алтайского края И.Ю. Медведева,

подсудимого С.В.Шишкина,

защитника Н.И.Ганюкова, представившего удостоверение номер обезличен, ордер номер обезличен номер обезличен

потерпевшей С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шишкина С.В., родившегося дата обезличена года в ... района Алтайского края, гражданина РФ, имеющего образование неполное среднее, проживающего ..., ... района Алтайского края, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 21 часа 30 минут дата обезличена года до 07 часов 30 минут дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, в ... района Алтайского края у Шишкина С.В. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения велосипеда «Сура» из надворной постройки С., расположенной по адресу: ... в ... района.

Реализуя свой преступный умысел в период с 21 часа 30 минут дата обезличена года до 07 часов 30 минут 2010 года, более точное время следствием не установлено, Шишкин С.В., осознавая характер и степень общественной опасности совершаемых их действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая этого, пришел к надворной постройке, расположенной в усадьбе дома номер обезличен по ... ... района Алтайского края, где он взял лежавший в ограде дома металлический предмет, прошел к надворной постройке, и, используя вышеуказанный предмет, сорвал навесной замок с входной двери указанной надворной постройки, принадлежащей С., и открыв ее, Шишкин С.В. незаконно проник в помещение данной надворной постройки. Находясь в помещении данной постройки, Шишкин С.В., осознавая характер и степень общественной опасности совершаемых им действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая этого, в период с 21 часа 30 минут дата обезличена года до 07 часов 30 минут дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, тайно похитил принадлежащий С. велосипед «Сура» стоимостью 1381 рубль. После этого Шишкин С.В. с похищенным скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Шишкин С.В. причинил С. материальный ущерб в размере 1381 рубль.

В судебном заседании подсудимый Шишкин С.В. себя в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им ранее, при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, а, кроме того, ему понятно, что при рассмотрении дела в особом порядке будет постановлен приговор без судебного разбирательства.

Принимая во внимание обстоятельства, изложенные выше, а также то, что ходатайство было заявлено обвиняемым добровольно, с участием защитника и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Медведев И.Ю., потерпевшая С., адвокат Ганюков Н.И. поддержали ходатайство подсудимого Шишкина С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Шишкину С.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Шишкина С.В. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Шишкин С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил преступление средней тяжести.

Суд признает смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами и учитывает при назначении наказания полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, отсутствие тяжких последствий от преступления. Также суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает и учитывает смягчающими наказание обстоятельствами активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, поскольку он добровольно, до возбуждения уголовного дела заявил сотрудникам милиции о совершенном им преступлении в письменном виде (объяснении).

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер, степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание при отсутствии отягчающих, суд считает необходимым в целях достижения социальной справедливости, исправления и перевоспитания назначить Шишкину С.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шишкина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на Шишкина С.В. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; своевременно и регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, определенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Шишкина С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – металлический предмет (штырь), хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Шипуновскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Шипуновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть им реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья Ю.С.Давыдова