Приговор по п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Шипуново Дата обезличена

Судья Шипуновского районного суда Алтайского края Яковлева Т.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шипуновского района Алтайского края Зацепина А.В.,

подсудимой Бережной А.М.,

защитника Лещёвой Т.Н., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Правдиной Т.А.,

а также потерпевшей Г.., представителя потерпевшей К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бережной А.М., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

17 марта 2010 г. около 16 часов в ... района Алтайского края Бережная А.М. находилась в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по .... В указанное выше время между Бережной А.М. и Г.., находившейся в этой квартире, возник конфликт на почве личных неприязненных отношений, в ходе которого Бережная А.М. не менее трёх раз ударила ладонью Г. по лицу, после чего повалила на кровать и сев сверху стала удерживать её, поставив свои колени на руки Г. В это время у Бережной А.М. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона модели «Нокиа 2680» и денег, находившихся в переднем кармане брюк, одетых на Г. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью подавления воли к сопротивлению Г.., Бережная А.М. продолжила удерживать весом своего тела Г. на кровати, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, чем причинила ей физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтёка на нижнем веке правого глаза(1), на верхнем и нижнем веках левого глаза(1), в правой скуловой области(1), в левой скуловой области(1), ссадины на левой щеке(3), кровоизлияние на слизистой верхней губы в проекции верхних зубов(1), все эти повреждения вреда здоровью не причинили. После чего Бережная А.М., открыто из корыстных побуждений, осознавая характер и степень общественной опасности совершаемых ею действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба собственнику, понимая, что за её действиями наблюдает Г., и игнорируя её требования прекратить противоправные действия, и, желая этого, 17 марта 2010 г. около 16 часов в ... района Алтайского края в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., из кармана брюк Г. открыто похитила, принадлежащий Г. сотовый телефон модели «Нокиа 2680» стоимостью 1700 руб. и деньги в сумме 180 руб. После этого Бережная А.М. с места преступления с похищенным скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными противоправными действиями Бережная А.М. причинила Г. материальный ущерб на общую сумму 1880 рублей.
Ущерб не возмещён.

Бережная А.М. свою вину в совершении выше обозначенного преступления признала полностью. Ее вина подтверждается и другими собранными в ходе проведения предварительного следствия доказательствами.

Учитывая то обстоятельство, что Бережная А.М. после проведения консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшая и представитель потерпевшей, возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Бережной А.М. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ –грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, дана правильно.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бережной А.М. преступления, ее характеризующие данные, конкретные обстоятельства дела, смягчающие ответственность подсудимой обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Бережная А.М. свою вину в совершенном ей преступлении признала полностью и в содеянном искренне раскаялась, на иждивении имеет двух малолетних детей, молодой возраст, активно способствовала раскрытию преступления, её объяснения, данные до возбуждения уголовного дела, судом признаются как явка с повинной, что судом признаётся смягчающими ее ответственность обстоятельствами и учитываются при назначении наказания.
Суд учитывает, что подсудимая Бережная А.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих по делу обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд подсудимой не усматривает.

Оценивая в совокупности все вышеизложенные по делу обстоятельства, с учетом их анализа и оценки судом, суд считает возможным назначить наказание подсудимой в пределах санкции указанной статьи, адекватное содеянному, достаточное для ее исправления и перевоспитания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бережную А.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 02(два) года.

Возложить на Бережную А.М. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Бережной А.М. –подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Шипуновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Т.А. Яковлева