Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
Судья Шипуновского районного суда Алтайского края Червяк О.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шипуновского района Медведева И.Ю.,
подсудимого Д,
защитника Ганюкова Н.И., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
потерпевшего Б,
при секретаре Т,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Д, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Алтайского края, гражданина РФ, не военнообязанного, инвалида 2-й группы, образование неполное среднее, не женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, зарегистрированного и проживающего в ... района Алтайского края, ..., ..., судимого
Дата обезличена года ... судом по п. «а» ч.2 ст.213, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 5 лет;
Дата обезличена года этим же судом по п. «в» ч.2 ст.213, ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы.
Постановлением ... суда от Дата обезличена года приговоры от Дата обезличена года и Дата обезличена года приведены в соответствие с законом, действия Д по приговору от Дата обезличена года переквалифицированы на ч.2 ст.115, ч.1 ст.213 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена года); по приговору от Дата обезличена года ст.213 ч.2 п. «в» УК РФ исключена ввиду декриминализации, окончательно определено наказание 3 года 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Освобожден условно-досрочно по постановлению ... суда от Дата обезличена года на 1 год 9 месяцев 9 дней.
Дата обезличена года ... судом по ч.1 ст.318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Д совершил умышленное преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года приказом начальника ОВД по ... Номер обезличен л/с от Дата обезличена года Б назначен на должность помощника начальника – оперативного дежурного дежурной части при отделе внутренних дел по ...у.
Дата обезличена года с 09 часов помощник начальника – оперативный дежурный дежурной части при ОВД по ...у майор милиции Б находился на суточном дежурстве, при исполнении своих должностных обязанностей в форменной одежде сотрудника милиции, со знаками отличия, осуществлял деятельность по организации работы дежурной части, следственно-оперативной группы, нарядов патрульно-постовой службы. Около 01 часа 00 минут Дата обезличена года нарядом патрульно-постовой службы в дежурную часть ОВД по ...у за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ. С целью предотвращения дальнейшей порчи имущества ОВД по ...у и пресечения административного правонарушения, Б, в соответствии со ст.2 Закона РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «О милиции», вошел в помещение для административно задержанных и повторно потребовал от Д прекратить противоправное поведение. В это время у Д, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в связи с высказанными сотрудником милиции в его адрес законными требованиями, возник преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении находящегося при исполнении должностных обязанностей Б, то есть в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Реализуя свой преступный умысел, Д Дата обезличена года в период с 01 часа 00 минут до 01 часа 55 минут в помещении для административного задержанных ОВД по ...у, расположенному по адресу: ..., 4, ... района Алтайского края, осознавая, что Б является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, поскольку Б был в форменном обмундировании сотрудника милиции со знаками отличия и на своем рабочем месте, то есть выполняет функции по организации работы наряда дежурной части, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, и желая этого, замахнулся и попытался нанести удар по голове Б, но доска, зацепившись о стену комнаты для административно задержанных, потеряла скорость и силу удара. Воспользовавшись этим, Б успел закрыть руками голову, и удар был нанесен по кистям рук, в результате чего ему были причинены телесные повреждения в виде ссадины на тыльной поверхности правой кисти у основания 4-5 пальцев (2), на тыльной поверхности концевой фаланги 3 пальца левой кисти (1), вреда здоровью не причинившие. С целью пресечения преступных действий Д, на основании ст.ст.12, 13, п.1 ст.14 Закона РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «О милиции», Б, Ю, Ж применили к Д физическую силу и спецсредства наручники, тем самым прекратив его преступные действия.
В судебном заседании подсудимый Д вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником и в присутствии защитника. Существо предъявленного обвинения понимает и согласен с ним в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора понятны.
Государственный обвинитель Медведев И.Ю., потерпевший Б, защитник Ганюков Н.И. поддержали ходатайство подсудимого Д о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Д, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ, соблюдены.
Суд квалифицирует действия Д по ч.1 ст.318 УК РФ, поскольку он применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.
Д по месту жительства с учетом совокупности представленных суду материалов, характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими ответственность Д обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих детей, в том числе малолетних согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом второй группы, то, что он является участником боевых действий на Северном Кавказе и награжден медалью «За отвагу», совершил преступление средней тяжести, тяжких последствий от его действий не наступило, потерпевший не настаивает на строгой мере наказания.
В качестве отягчающего ответственность подсудимого обстоятельства суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает и учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.
С учетом изложенного, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает возможным определить подсудимому наказание в виде лишения свободы по правилам ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Д признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Меру пресечения Д в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – доску, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ... МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ..., - передать по назначению в ОВД по ...у Алтайского края.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Шипуновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть им реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Судья О.А.Червяк