Дело №1-112/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерациис.Шипуново «26» октября 2010 года
Шипуновский районный суд Алтайского края в составе:
Председательствующего Ю.С.Давыдовой,
при секретаре Т.А.Правдиной,
с участием государственного обвинителя - прокурора Шипуновского района Алтайского края В.Е.Ефремова,
подсудимого И.А.Баева,
защитника Н.Н.Беляевой, представившей удостоверение номер обезличен, ордер номер обезличен номер обезличен
потерпевшего В.В.Аксенова,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Баева И.А. дата обезличена ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с дата обезличена года с 02 часов до дата обезличена года, точное время дознанием не установлено, Баев И.А. находился в ограде домовладения, расположенного по адресу: ... ... района, где за оградой домовладения увидел автомобиль марки «ВАЗ-21099», регистрационный знак номер обезличен принадлежащий Аксенову В.В. Подойдя к автомобилю, Баев И.А. дернул дверную ручку автомобиля, которая находилась в незакрытом состоянии. В этот момент у Баева И.А. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автотранспортным средством - автомобилем «ВАЗ-21099», регистрационный знак номер обезличен, без цели хищения.
Реализуя свой преступный умысел осознавая характер и степень общественной опасности совершаемых им действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде неправомерного завладения автомобилем без цели хищения и желая этого, Баев И.А., в период времени с дата обезличена года с 02 часов до дата обезличена года, точное время дознанием не установлено, сел в автомобиль «ВАЗ-21099», регистрационный знак номер обезличен, принадлежащий Аксенову В.В., повернул ключ, который находился в замке зажигания, завел двигатель автомобиля, и поехал в сторону ... района Алтайского края, тем самым неправомерно завладев транспортным средством. После чего, проехав 5 км от ... района, где в автомобиле закончился бензин, Баев И.А. вышел из автомобиля и пошел в сторону ... района, тем самым, с места преступления скрылся. В результате умышленных действий Баева И.А., Аксенову В.В. причинен материальный ущерб в сумме 119900 рублей.
В судебном заседании подсудимый Баев И.А. виновным себя в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне) признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им ранее, при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, а, кроме того, ему понятно, что при рассмотрении дела в особом порядке будет постановлен приговор без судебного разбирательства.
Принимая во внимание обстоятельства, изложенные выше, а также то, что ходатайство было заявлено обвиняемым добровольно, с участием защитника и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель - В.Е.Ефремов, потерпевший Аксенов В.В., адвокат Беляева Н.Н. поддержали ходатайство подсудимого Баева И.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Баева И.А. по ч.1 ст.166 УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие ответственность.
Баев И.А. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, совершил преступление средней тяжести.
Суд признает смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами и учитывает при назначении наказания полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, отсутствие тяжких последствий от преступления, молодой возраст подсудимого, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании. Также суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает и учитывает смягчающими наказание обстоятельствами активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер, степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание при отсутствии отягчающих, суд считает необходимым в целях достижения социальной справедливости, исправления и перевоспитания назначить Баеву И.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Баева И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Возложить на Баева И.А. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру принуждения в отношении Баева И.А. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Шипуновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть им реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Судья Ю.С.Давыдова