Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ. Вступил в законную силу 01.09.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.ц. Шипуново дата обезличена

Судья Шипуновского районного суда Алтайского края Миляев О.Н.

при секретаре Замотаевой М.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шипуновского района Алтайского края Богомаз Е.В.

потерпевшей ХХХ

подсудимой Николенко Н.С.

защитника Беляевой Н.Н., представившей удостоверение номер обезличен, ордер номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Николенко Н.С. , ... ..., , ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

дата обезличена года в период с 16.00 до 17.00 часов, более точное время не установлено, Николенко Н.С. с ХХХ, проходя мимо заброшенной квартиры номер обезличен в ... по ... в ... района Алтайского края, по предложению ХХХ, решили туда зайти. Увидев внутри квартиры у окна ХХХ, у Николенко Н.С. на почве неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ХХХ С этой целью, Николенко Н.С., пройдя в комнату, где находилась ХХХ, подошла к ней и нанесла удар рукой по лицу, отчего ХХХ упала со стула на пол. После этого, Николенко Н.С., продолжая свои действия, нанесла лежавшей на полу ХХХ не менее четырех ударов ногой в область груди и живота, причинив ей телесные повреждения в виде разрыва селезенки, гемоперетонеума /1700 мл/, кровоизлияния в области корня брыжейки кишечника, перелома 10 ребра слева по среднеподмышечной линии, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Николенко Н.С. виновной себя в нанесении ударов ногой по телу ХХХ и причинении в результате этого тяжкого вреда здоровью потерпевшей дата обезличена года в ... ... по ... в ... района Алтайского края признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме и поддержала заявленное ею ранее, при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником, в присутствии защитника, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны, а, кроме того, ей понятно, что при рассмотрении дела в особом порядке будет постановлен приговор без судебного разбирательства.

Принимая во внимание обстоятельства, изложенные выше, а также то, что ходатайство было заявлено обвиняемой добровольно, с участием защитника и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Николенко Н.С. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку преступлению, суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из квалификации действий подсудимой наименование ст. 111 УК РФ, как излишне вмененное.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимая Николенко Н.С. с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме, в содеянном раскаивается, преступление совершила в молодом возрасте, что потерпевшая не настаивала на строгом наказании, просила не лишать подсудимую свободы, что Николенко Н.С. активно способствовала расследованию преступления, на стадии доследственной проверки, до возбуждения уголовного дела Николенко Н.С. в письменном виде (объяснении) добровольно заявила о совершенном ею преступлении, что суд расценивает как явку с повинной, и данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая характер, степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание при отсутствии отягчающих, суд считает возможным назначить Николенко Н.С. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Николенко Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Николенко Н.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на осужденную исполнение обязанностей: не менять постоянного мета жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, своевременно и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, определенные уголовно-исполнительной инспекцией, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Николенко Н.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Шипуновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Миляев О.Н.