Обвинительный приговор по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ



Дело номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата обезличена года ...

Судья Шипуновского районного суда Алтайского края Червяк О.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шипуновского района Богомаз Е.В., подсудимой Никитенко Н.С., защитника Беляевой Н.Н., представившей удостоверение номер обезличен, ордер номер обезличен, при секретаре Правдиной Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Никитенко Н.С., дата обезличена года рождения, уроженки ..., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Не позднее дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, у Никитенко Н.С. возник преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, являющейся самогоном, то есть товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Реализуя свой преступный умысел, Никитенко Н.С., действуя из корыстных побуждений, в своем доме, расположенном по адресу: ... района Алтайского края, ..., ..., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота алкогольной продукции, и желая этого, стала незаконно хранить в кухне своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу, в целях последующего сбыта не менее 1,9 литров спиртосодержащей жидкости, являющейся самогоном – спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления с содержанием альдегидов, сложных эфиров, сивушного масла, ацетона в концентрациях, превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, и представляющих опасность для жизни и здоровья потребителей, в концентрациях, превышающих допустимую норму, вплоть до 13 часов 20 минут дата обезличена года.

дата обезличена года в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 25 минут Никитенко Н.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не имея лицензии и сертификата качества на розничную продажу спиртных напитков с высоким содержанием алкоголя, действуя из корыстных побуждений, возле своего дома, расположенного по адресу: ... района Алтайского края, ..., ..., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота алкогольной продукции, и возможность создания опасности для жизни и здоровья потребителей, и желая этого, сбыла за ... рублей НЕВ для личного употребления в качестве спиртного спиртосодержащую жидкость, являющуюся самогоном – спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления с содержанием альдегидов, сложных эфиров, сивушного масла, ацетона в концентрациях, превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, и представляющих опасность для жизни и здоровья потребителей, в концентрациях, превышающих допустимую норму, в объеме не менее 0,4 литра, налитую в бутылку, выполненную из полимерного материала, объемом 1,5 литра, осознавая при этом, что реализуемая ею жидкость, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Однако Никитенко Н.С. не смогла довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку дата обезличена года в период времени с 13 часов 25 минут до 13 часов 30 минут НЕВ спиртосодержащую жидкость объемом не менее 0,4 литра, приобретенную у Никитенко Н.С., добровольно выдал сотруднику ОВД по ...у, проводившему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». дата обезличена года в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 40 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Никитенко Н.С. возле своего дома, расположенного по ..., ..., в ..., добровольно выдала сотрудникам правоохранительных органов не менее 1,5 литров незаконно хранящейся в целях сбыта указанной спиртосодержащей жидкости, то есть произошло изъятие опасной продукции из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимая Никитенко Н.С. вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником и в его присутствии. Существо предъявленного обвинения понимает и согласна с ним в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора понятны.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного подсудимой ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Никитенко Н.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ, соблюдены.

Суд квалифицирует действия Никитенко Н.С. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ, поскольку она совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Свой преступный умысел Никитенко Н.С. до конца не довела по не зависящим от нее обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, смягчающие наказание обстоятельства.

Никитенко Н.С. по месту жительства характеризуется положительно. Преступление, совершенное Никитенко Н.С., относится к категории небольшой тяжести.

Суд признает смягчающими ответственность подсудимой обстоятельствами и учитывает при назначении наказания полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование подсудимой раскрытию и расследованию преступления, а также то, что тяжких последствий от действий подсудимой не наступило.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, соблюдая требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, что именно справедливое наказание способствует решению задач и целей Уголовного закона, суд считает необходимым в целях достижения социальной справедливости, исправления и перевоспитания назначить Никитенко Н.С. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Никитенко Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

Меру пресечения Никитенко Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – одну бутылку, выполненную из полимерного материала емкостью 0,5 литра частично заполненную самогоном; одну бутылку, выполненную из полимерного материала емкостью 1,5 литра заполненную самогоном, хранящиеся в камере вещественных доказательств Шипуновского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ..., - уничтожить.

Вещественное доказательство – денежную купюру номиналом ... рублей номер обезличен, хранящуюся в камере вещественных доказательств Шипуновского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ..., - передать по назначению в ОВД по ... Алтайского края.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Шипуновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть им реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья О.А.Червяк