Приговор по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ. Вступил в законную силу 12.08.2010 года



Дело номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата обезличена с.Шипуново

Судья Шипуновского районного суда Алтайского края Червяк О.А., с участием государственного обвинителя прокурора Шипуновского района Ефремова В.Е., подсудимого Саунина В.Л., защитника Беляевой Н.Н., представившей удостоверение номер обезличен, ордер номер обезличен, потерпевшего ХХХ, при секретаре Похоруковой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Саунина В.Л., ... ранее судимого:

1) дата обезличена Шипуновским районным судом Алтайского края по ч.2 ст.108 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы;

2) дата обезличена Октябрьским районным судом г.Барнаула Алтайского края по ст.144, ч.2 ст.145, ч.2 ст.206, ч.1 ст.40 УК РСФСР к 4 годам лишения свободы; ч.3 ст.40 УК РСФСР (приговор от дата обезличена) всего к отбытию 11 лет лишения свободы. Изменен дата обезличена постановлением Индустриального районного суда г.Барнаула: считать осужденным по п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.206 УК РФ освобожден в связи с декриминализацией. Освобожден дата обезличена условно-досрочно на 3 года 6 месяцев 24 дня;

3) дата обезличена Железнодорожным районным судом г.Барнаула Алтайского края по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров снижено до 4 лет 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

4) дата обезличена мировым судьей судебного участка номер обезличен Шипуновского района Алтайского края по ч.1 ст.119, ч.2 ст.69 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; постановлением Шипуновского районного суда Алтайского края от дата обезличена испытательный срок продлен до 1 года 6 месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с ... часов до ... часов дата обезличена Саунин В.Л. находился в доме ХХХ, расположенном по ... Шипуновского района Алтайского края, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение из дома ХХХ телевизора «Д». После чего Саунин В.Л. ушел из дома ХХХ. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, и желая этого, Саунин В.Л. в период с ... часов до ... часов дата обезличена, более точное время следствием не установлено, через незапертую входную дверь незаконно проник в дом ХХХ, расположенный по вышеуказанному адресу, откуда, воспользовавшись тем, что ХХХ спал, тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, похитил телевизор «Д» стоимостью 2900 рублей, причинив потерпевшему ХХХ значительный материальный ущерб на сумму 2900 рублей.

В судебном заседании подсудимый Саунин В.Л. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником и в присутствии защитника. Существо предъявленного обвинения понимает и согласен с ним в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора понятны.

Государственный обвинитель Ефремов В.Е., потерпевший ХХХ, защитник Беляева Н.Н. поддержали ходатайство подсудимого Саунина В.Л. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ, соблюдены.

Суд квалифицирует действия Саунина В.Л. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгой мере наказания, возмещение ущерба, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает объяснение Саунина В.Л. в качестве явки с повинной, поскольку он добровольно, до возбуждения уголовного дела заявил сотрудникам милиции о совершенном им преступлении.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Саунин В.Л. склонен к совершению умышленных преступлений, настоящее тяжкое преступление совершил в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка номер обезличен Шипуновского района Алтайского края от дата обезличена, имеет непогашенные судимости, в его действиях усматривается особо опасный рецидив, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает и учитывает в качестве отягчающего ответственность обстоятельства.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет условное осуждение, назначенное Саунину В.Л. приговором мирового судьи судебного участка номер обезличен Шипуновского района Алтайского края от дата обезличена.

На основании изложенного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, соблюдая требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, что именно справедливое наказание способствует решению задач и целей Уголовного закона, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ст.73 УК РФ нет. Суд считает возможным в данном конкретном случае, с учетом материального положения не назначать Саунину В.Л. дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Саунина В.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Саунину В.Л. приговором мирового судьи судебного участка номер обезличен Шипуновского района Алтайского края от дата обезличена.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка номер обезличен Шипуновского района Алтайского края от дата обезличена, и окончательно назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с дата обезличена. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с дата обезличена по дата обезличена.

Меру пресечения Саунину В.Л. избрать в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Шипуновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть им реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья О.А.Червяк