Обвинительный приговор по п.'б' ч.2 ст.158 УК РФ



Дело номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Шипуново дата обезличена

Шипуновский районный суд Алтайского края в составе:

Председательствующего Ю.С.Давыдовой,

при секретаре Т.А.Правдиной,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шипуновского района Алтайского края Е.В.Богомаз,

подсудимого М.В.Кальдерова,

защитника Т.Н.Лещевой, представившей удостоверение номер обезличен, ордер номер обезличен,

представителя потерпевшего ХХХ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кальдерова М.В., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с дата обезличена до дата обезличена, более точные дата и время следствием не установлены, в с. Н Шипуновского района Алтайского края у Кальдерова М.В. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ОАО «Д», из помещения столярного цеха, расположенного по адресу: ул. ... в с.Н Шипуновского района Алтайского края.

Реализуя свой преступный умысел в период с дата обезличена по дата обезличена, более точные дата и время следствием не установлены, Кальдеров М.В. подошел к зданию столярного цеха, расположенного по адресу: ул. ..., с.Н Шипуновского района Алтайского края, где, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая характер и степень общественной опасности совершаемых им действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику ОАО «Д», и желая этого, разбил стекло в оконной раме столярного цеха, после чего через образовавшийся в данной оконной раме проем, незаконно проник в помещение вышеуказанного цеха, откуда в вышеуказанный период времени, Кальдеров М.В. тайно похитил принадлежащее ОАО «Д» имущество, а именно - электродвигатель мощностью 5,5 кВт3 тыс. об/мин. стоимостью 1853 руб., электродвигатель мощностью 4 кВт 3 тыс. об/мин. стоимостью 1544 рубля, электродвигатель мощностью 2 кВт 3 тыс. об/мин. стоимостью 1298 рублей и электродвигатель мощностью 1 кВт 1 тыс. об/мин. стоимостью 718 рублей на общую сумму 5413 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кальдеров М.В. виновным себя в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им ранее, при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, а, кроме того, ему понятно, что при рассмотрении дела в особом порядке будет постановлен приговор без судебного разбирательства.

Принимая во внимание обстоятельства, изложенные выше, а также то, что ходатайство было заявлено обвиняемым добровольно, с участием защитника и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - Богомаз Е.В., представитель потерпевшего – ХХХ, адвокат Лещева Т.Н. поддержали ходатайство подсудимого Кальдерова М.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Кальдерову М.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Кальдерова М.В. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие ответственность.

Кальдеров М.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил преступление средней тяжести.

Суд признает смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами и учитывает при назначении наказания полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, отсутствие тяжких последствий от преступления, молодой возраст подсудимого, мнение представителя потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании. Также суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает и учитывает смягчающими наказание обстоятельствами активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер, степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание при отсутствии отягчающих, суд считает необходимым в целях достижения социальной справедливости, исправления и перевоспитания назначить Кальдерову М.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кальдерова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на Кальдерова М.В. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Кальдерову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – металлические санки, два рожковых гаечных ключа 17*19 и 22*24, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Шипуновскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Шипуновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть им реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья Ю.С.Давыдова