Приговор по п. `б,в`ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело №1-19\2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 марта 2011 годас.Шипуново

Судья Шипуновского районного суда Алтайского края Червяк О.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шипуновского района Медведева И.Ю., подсудимого Заика Е.В., защитника Беляевой Н.Н., представившего удостоверение №, ордер №, потерпевшего Ю., при секретаре Никижиной О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Заика Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, проживающего в <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом Алтайского края по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом Алтайского края по п.п. «а, б» ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 2 года 1 месяц лишения свободы в колонии-поселения; ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно по постановлению Шипуновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 11 месяцев 03 дня;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, у Заика Е.В., находящегося в своем доме по <адрес>, в <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с территории усадьбы Ю., проживающего в <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Заика Е.В. в период с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, пришел к усадьбе Ю., расположенной по вышеуказанному адресу, где осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая этого, через незапертую дверь незаконно проник внутрь помещения бани Ю., откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы похитил алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого Заика Е.В. в продолжение своих преступных действий с земли у дома Ю., расположенного по вышеуказанному адресу, тайно похитил алюминиевую кастрюлю емкостью 5 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевый бидон емкостью 5 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, с похищенным с места преступления скрылся. Продолжая реализовывать свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с территории усадьбы Ю., Заика Е.В. в период с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, вернулся к усадьбе Ю., расположенной по <адрес>, в <адрес>, и с земли у дома Ю. тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы похитил блок для поднятия тяжестей стоимостью <данные изъяты> рублей. Своими умышленными преступными действиями Заика Е.В. причинил потерпевшему Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

В судебном заседании подсудимый Заика Е.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником и в присутствии защитника. Существо предъявленного обвинения понимает и согласен с ним в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора понятны.

Государственный обвинитель Медведев И.Ю., потерпевший Ю., защитник Беляева Н.Н. поддержали ходатайство подсудимого Заика Е.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ, соблюдены.

Суд квалифицирует действия Заика Е.В. по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Заика Е.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Суд признает смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами и учитывает при назначении наказания полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Заика Е.В. склонен к совершению умышленных преступлений корыстной направленности, настоящее преступление, относящееся к категории средней тяжести, совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору <адрес> районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, в его действиях усматривается рецидив преступлений. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает и учитывает в качестве отягчающего ответственность подсудимого обстоятельства рецидив преступлений.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного Заика Е.В. приговором <адрес> районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит отмене.

На основании изложенного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, соблюдая требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, что именно справедливое наказание способствует решению задач и целей Уголовного закона, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ст.73 УК РФ нет.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Заика Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором <адрес> районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Заика Е.В. избрать в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Шипуновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть им реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

СудьяО.А.Червяк