Обвинительный приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1–36/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Шипуново05 апреля 2011 года

Шипуновский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Срыбных И.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Шипуновского района Медведева И.Ю.,

подсудимого Коровкина А.А.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета Беляевой Н.Н., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Апариной О.И.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении несовершеннолетнего

КОРОВКИНА А.А., родившегося <данные изъяты>;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Не позднее 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время следствием не установлены, в <адрес> у местного жителя Коровкина А.А. возник преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения и хранения наркотического средства – марихуана в особо крупном размере для личного потребления. Осуществляя задуманное, не позднее 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время следствием не установлены, Коровкин А.А. пришел на усадьбу <адрес> в <адрес>, где осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в России правил оборота наркотических средств и желая этого, в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», нарвал стебли и листья дикорастущих на указанном участке местности растений конопли, которые сложил в принесенный с собой пустой пакет из полимерного материала, тем самым своими действиями Коровкин А.А. незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, общей массой не менее 1,74 килограмма, включенное в перечень наркотических средств на основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», и что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. После чего Коровкин А.А. с незаконно приобретенным наркотическим средством – марихуаной, покинул место преступления, направившись в дому, где он проживал, по <адрес> в <адрес>. Незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуана, общей массой не менее 1,74 килограмма, Коровкин А.А., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в России правил оборота наркотических средств и желая этого, в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с момента его незаконного приобретения стал незаконно хранить в углярке, расположенной на территории домовладения по указанному адресу, для личного потребления вплоть до 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 50 минут до 16 часов 10 минут незаконно приобретенное и хранимое Коровкиным А.А. наркотическое средство – марихуана, общей массой не менее 1,74 килограмма, было изъято сотрудниками ОВД по <адрес> при производстве обыска.

В судебном заседании подсудимый Коровкин А.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, то есть в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, признал в полном объеме, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, а кроме того, ему понятно, что при рассмотрении дела в особом порядке будет постановлен приговор без судебного разбирательства.

Принимая во внимание обстоятельства, изложенные выше, а также то, что ходатайство было заявлено обвиняемым добровольно, с участием защитника и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны, государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Коровкину А.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд находит доказанной в полном объеме вину Коровкина А.А. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере – марихуаны, общей массой не менее 1,74 килограмма, имевшим место приобретении не позднее 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время следствием не установлены, на усадьбе <адрес> в <адрес>, а затем в незаконном хранении в углярке, расположенной на территории домовладения по <адрес> в <адрес>, для личного потребления вплоть до 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Давая юридическую оценку преступлению, суд квалифицирует действия подсудимого Коровкина А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, поскольку не позднее 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время следствием не установлены, Коровкин А.А. пришел на усадьбу <адрес> в <адрес>, где нарвал стебли и листья дикорастущих на указанном участке местности растений конопли, которые сложил в принесенный с собой пустой пакет из полимерного материала, тем самым своими действиями Коровкин А.А. незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, общей массой не менее 1,74 килограмма, что является особо крупным размером. После чего Коровкин А.А. с незаконно приобретенным наркотическим средством – марихуаной, покинул место преступления, направившись в дому, где он проживал, по <адрес> в <адрес>, а незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуана, общей массой не менее 1,74 килограмма, Коровкин А.А. с момента его незаконного приобретения стал незаконно хранить в углярке, расположенной на территории домовладения по указанному адресу, для личного потребления вплоть до 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что от преступления не наступило тяжких последствий, что подсудимый вину признал полностью и в содеянном раскаивается, впервые совершил преступление, активно способствовал раскрытию преступления путем дачи правдивых показаний в качестве подозреваемого и обвиняемого при производстве предварительного следствия и при проверке его показаний на месте, не создавал препятствий при расследовании уголовного дела, что подсудимый в письменном виде ( объяснении ) добровольно сообщил работникам милиции о совершенном им преступлении еще до возбуждения уголовного дела, что судом учитывается как явка с повинной со стороны подсудимого, имеет на иждивении двоих малолетних детей, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, данные обстоятельства суд признает и учитывает, в соответствии со ст.61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, особенности личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, исходя из принципов гуманности и справедливости, суд считает возможным назначить наказание Коровкину А.А., в соответствии со ст.ст.60,62 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, применив условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, так как суд считает, что при всех обстоятельствах, исправление Коровкина А.А. возможно без изоляции от общества, а назначенная судом мера наказания будет являться достаточной для его исправления и соразмерной совершенному преступлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОРОВКИНА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 ( трех ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Коровкину А.А., считать условным с испытательным сроком 3 ( три ) года, возложив на него исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления соответствующего государственного органа, осуществляющего контроль и надзор за поведение условно осужденных; регулярно ( не реже одного раза в месяц ) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни.

Избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Коровкина А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты> - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Шипуновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Коровкиным А.А., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

СудьяИ.А. Срыбных