Обвинительный приговор по п.п. `а,б`ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-76/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.ц. Шипуново «29» августа 2012 года

Судья Шипуновского районного суда Алтайского края Миляев О.Н.

при секретаре Масловой Е.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Богомаз Е.В.,

представителя потерпевшего Я.,

подсудимых Юнакова Р.Ю., Ушакова Р.А., Илюхина А.А., Галковского А.Г.,

защитников – адвокатов Беляевой Н.Н., представившей удостоверение , ордер , Киселевой А.А., представившей удостоверение , ордер , Парахневича А.Ю., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Илюхина А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Илюхин А.А. совместно с Юнаковым Р.Ю., Ушаковым Р.А., и Галковским А.Г. совершил тайное хищение продуктов питания из магазина ТПС «<адрес>», принадлежащего <адрес>, по предварительному сговору между собой, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время не установлены, в <адрес> у Юнакова Р.Ю. возник умысел на хищение товароматериальных ценностей из магазина ТПС «<адрес>», принадлежащего <адрес> и расположенного на <адрес> <адрес>, и предложил совершить кражу Галковскому А.Г., Ушакову Р.А. и Илюхину А.А., с чем те согласились.

Реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения ущерба собственнику и желая этого, действуя согласованно, Юнаков Р.Ю., Галковский А.Г., Ушаков Р.А. и Илюхин А.А., в указанный выше период времени, пришли к магазину ТПС «<адрес>», расположенному по указанному выше адресу, где Юнаков Р.Ю., Галковский А.Г., Ушаков Р.А. и Илюхин А.А., имеющимся у них ломом, который Илюхин А.А. предварительно взял у себя дома, сломали замки на входных в магазин дверях и незаконно проникли в помещение магазина, откуда тайно похитили: одну бутылку вина «Мускат» емкостью 1 литр стоимостью 250 рублей, одну бутылку вина «Лоза Желаний» емкостью 0,7 литра стоимостью 139 рублей, 2 бутылки вина «Николь» емкостью 0,75 литра стоимостью 207 рублей каждая на сумму 414 рублей, 3 бутылки вина «Три монастыря» емкостью 0,7 литра стоимостью 107 рублей каждая на сумму 321 рубль, 15 бутылок водки «Вечерний Алтай» емкостью 0,5 литра стоимостью 153 рубля 50 копеек каждая на сумму 2302 рубля 50 копеек, 12 бутылок водки «Вечерний Алтай» емкостью 0,75 литра стоимостью 220 рублей 10 копеек каждая на сумму 2641 рубль 20 копеек, 5 бутылок водки «Запах снега» емкостью 0,5 литра стоимостью 157 рублей 80 копеек каждая на сумму 789 рублей, 5 бутылок водки «Сибирячка» емкостью 0,5 литра стоимостью 145 рублей каждая на сумму 725 рублей, 5 бутылок водки «Малиновый жар» емкостью 0,5 литра стоимостью 156 рублей 40 копеек каждая на сумму 782 рубля, 1 бутылку коньяка «Лезгиночка» емкостью 0,5 литра стоимостью 358 рублей, 1 бутылку коньяка «Лезгиночка» емкостью 0,25 литра стоимостью 221 рубль, 1 бутылку коньяка «Темрюк пять звезд» емкостью 0,5 литра стоимостью 447 рублей 60 копеек, 1 бутылку коньяка «Темрюк три звезды» емкостью 0,5 литра стоимостью 360 рублей, 1 бутылку коньяка «Французский стандарт» емкостью 0,5 литра стоимостью 388 рублей, 2 бутылки коньяка «Российский» емкостью 0,5 литра стоимостью 274 рубля 10 копеек каждая на сумму 548 рублей 20 копеек, 20 пачек сигарет «Винстон» стоимостью 41 рубль каждая на сумму 820 рублей, 20 пачек сигарет «Петр 1 эталон» стоимостью 30 рублей каждая на сумму 600 рублей, 20 пачек сигарет «Максим» стоимостью 24 рубля каждая на сумму 480 рублей, 20 пачек сигарет «Святой Георгий» стоимостью 25 рублей 50 копеек каждая на сумму 510 рублей, 2 бутылки пива «Толстяк» емкостью 1,5 литра стоимостью 79 рублей 50 копеек каждая на сумму 159 рублей, 1 бутылку пива «Балтика № 3» емкостью 0,5 литра стоимостью 35 рублей 60 копеек, 6 бутылок пива «Сибирская корона» емкостью 1,5 литра стоимостью 95 рублей 50 копеек на сумму 573 рубля, 2 пакета сока «Моя семья» емкостью 1,93 литра стоимостью 99 рублей 20 копеек на сумму 198 рублей 40 копеек, 3,25 кг колбасы «Конской» полукопченой по цене 255 рублей за 1 кг на сумму 828 рублей 75 копеек, 2,62 кг копченых куриных окорочков по цене 172 рубля за 1 кг на сумму 450 рублей 64 копейки, 3 кг мантов свежемороженых по цене 138 рублей 50 копеек за 1 кг на сумму 415 рублей 50 копеек, 6 пачек чипсов «Крабовых» по цене 10 рублей каждая на сумму 60 рублей, 10 пачек чипсов «Хомка» по цене 42 рубля 80 копеек каждая на сумму 428 рублей, 2 пачки чипсов «Лейс» по цене 15 рублей каждая на сумму 30 рублей, 12 шоколадных батончиков по цене 33 рубля каждый на сумму 396 рублей, 3 шоколадных батончика «Милкивэй» по цене 12 рублей каждый на сумму 36 рублей, 6 полимерных пакетов по цене 2 рубля 50 копеек каждый на сумму 15 рублей, 50 зажигалок стоимостью 17 рублей каждая на сумму 850 рублей, костюм мужской «Пилот» стоимостью 600 рублей, денежные средства из кассы магазина в сумме 2379 рублей 23 копейки, принадлежащие <адрес>, и с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им в последующем по своему усмотрению.

Своими действиями Юнаков Р.Ю., Галковский А.Г., Ушаков Р.А. и Илюхин А.А., причинили материальный ущерб <адрес>» <адрес> на общую сумму 20 551 рубль 62 копейки.

Подсудимые Юнаков Р.Ю., Галковский А.Г., Ушаков Р.А. и Илюхин А.А. виновными себя в хищении товароматериальных ценностей на сумму 20551 рубль 62 копейки из магазина ТПС «<адрес>», принадлежащего <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ признали полностью, с предъявленным им обвинением согласились в полном объеме и поддержали заявленные ими ранее, при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что данные ходатайства они заявили добровольно, после консультаций с защитниками и в присутствии защитников, последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны, а, кроме того, им понятно, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке будет постановлен приговор без судебного разбирательства.

Принимая во внимание изложенное, а также то, что государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судопроизводства.

Постановлением Шипуновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Юнаков Р.Ю., Галковский А.Г. и Ушаков Р.А. от уголовной ответственности освобождены на основании ст. 76 УК РФ, в связи с примирением с потерпевшим и заглаживанием потерпевшему вреда, а уголовное дело в отношении них, в соответствии со ст. 25 УПК РФ, - прекращено.

Обвинение, предъявленное Илюхину А.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку преступлению, суд квалифицирует действия Илюхина А.А. по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что от преступления не наступило тяжких последствий, что Илюхин А.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в содеянном раскаивается, Илюхин А.А. активно способствовал раскрытию преступления, изобличению других его соучастников, добровольно, в письменном виде (объяснении) заявив на стадии доследственной проверки, до возбуждения уголовного дела, в правоохранительные органы о совершенном преступлении, что суд расценивает как явку с повинной, активно способствовал расследованию преступления, давая на предварительном следствии признательные показания, ущерб, причиненный преступлением, потерпевшему возмещен полностью, данные обстоятельства суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

В то же время суд учитывает и признает такое обстоятельство, отягчающее наказание Илюхину А.А., как рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести, наказание за которое исполнялось реально.

Учитывая характер, степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности ранее совершенного Илюхиным А.А. преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным, суд считает возможным назначить Илюхину А.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с соблюдением требований ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

При этом суд не находит оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Илюхина А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Илюхину А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, своевременно и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, определенные инспекцией, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, трудоустроиться.

Меру пресечения Илюхину А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: металлический лом, навесной замок, обертку от шоколада, два желтых пакета, фрагмент упаковки сигарет – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Шипуновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии постановления либо копии жалобы или представления.

Осужденный имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое должно быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Миляев О.Н.