Обвинительный приговор по ч.1 ст.111 УК РФ.



Дело № 1-85/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Шипуново «11» сентября 2012 года

Судья Шипуновского районного суда Алтайского края Миляев О.Н.

при секретаре Масловой Е.В.,

с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Шипуновского района Алтайского края Медведева И.Ю.,

подсудимой Комаровой С.А.,

защитника – адвоката Лещевой Т.Н., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Комаровой С.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Комарова С.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, у Комаровой С.А., находившейся в <адрес> в <адрес>, произошел словесный конфликт с ее сожителем П., в ходе которого у Комаровой С.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение П. тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой умысел, Комарова С.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью П. и желая этого, в указанный выше период времени, в кухне дома подошла к П. и имевшимся у неё ножом, нанесла П. один удар клинком ножа в область живота, причинив ему телесные повреждения в виде колото-резаного ранения передней брюшной стенки в околопупочной области слева, проникающего в брюшную полость без повреждения внутренних органов, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, а когда, П. отвернулся, намереваясь уйти, Комарова С.А. нанесла П. не менее трех ударов клинком ножа в область поясницы, причинив ему телесные повреждения в виде колото-резаных ран /3/ в поясничной области с повреждением мягких тканей, которые как по отдельности, так и в своей совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня. После этого Комарова С.А. самостоятельно прекратила свои действия.

Подсудимая Комарова С.А. виновной себя в умышленном нанесении удара ножом в область живота П. и причинении ему тяжкого вреда здоровью и умышленном нанесении П. не менее трех ударов ножом в поясничную область и причинении телесных повреждений, повлекших легкий вред здоровью, признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме и поддержала заявленное ею ранее, при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны, а, кроме того, ей понятно, что при рассмотрении дела в особом порядке будет постановлен приговор без судебного разбирательства.

Принимая во внимание изложенное, а также то, что государственный обвинитель, потерпевший П. (л.д. 108-109) не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судопроизводства.

Обвинение, предъявленное Комаровой С.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку преступлению, суд квалифицирует действия Комаровой С.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Квалифицируя содеянное, суд считает необходимым исключить из обвинения Комаровой С.А. наименование статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как излишне вмененное.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Комарова С.А. вину признала полностью, в содеянном раскаивается, на стадии доследственной проверки, до возбуждения уголовного дела добровольно, в письменном виде (объяснениях) заявила правоохранительным органам о содеянном, что суд признает явкой с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, противоправное и аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, потерпевший в адресованном суду письменном заявлении сообщил о примирении с Комаровой С.А., выразив просьбу о нестрогом ее наказании, по месту жительства Комарова С.А. характеризуется в целом положительно, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, в настоящее время трудоустроена, и данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Комаровой С.А. судом не установлено.

Учитывая характер, степень общественной опасности и фактические обстоятельства преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание при отсутствии отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает возможным назначить Комаровой С.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с соблюдением требований ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, не находя оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и понижения категории преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Комарову С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Комаровой С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на осужденную исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, своевременно и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, определенные инспекцией.

Меру пресечения Комаровой С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Вещественное доказательство по уголовному делу – нож, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Шипуновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Осужденный имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое должно быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Миляев О.Н.