Обвинительный приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело №1-83/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 сентября 2012 года с.Шипуново

Шипуновский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Червяк О.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> М.,

подсудимого Г.,

защитника К., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Похоруковой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, проживающего в <адрес>, невоеннообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Шипуновским районным судом <адрес> по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком в 3 года; постановлением Шипуновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц, то есть до 3 лет 1 месяца, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Г., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, зная, что из листьев и верхушечных растений конопли можно изготовить наркотическое средство – марихуану, решил нарвать их на поле фильтрации в <адрес>, в целях личного употребления, без цели сбыта, в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства – марихуаны в особо крупном размере, включенное на основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (список 1)», и запрещенное к обороту, Г. в этот же день около 17 часов 50 минут пришел на поле фильтрации, расположенное на северо-восточной окраине <адрес> на расстоянии около 1500 метров в северо-восточном направлении от <адрес>, где в нарушение общего порядка оборота наркотических средств, установленного ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в период с 17 часов 50 минут до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ нарвал листья и верхушечные части растений конопли общей массой 184 грамма в высушенном состоянии, которые поместил в имеющийся у него при себе полиэтиленовый пакет, осуществив таким образом незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере.

После этого Г. в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественно-опасный характер своих действий, достоверно зная, что незаконно приобретенное им вещество является наркотическим средством, стал удерживать при себе указанный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, осуществляя таким образом незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов на перроне железнодорожного вокзала ст.Шипуново Г. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в здание железнодорожного вокзала по адресу: <адрес>, где в присутствии понятых приобретенное им наркотическое средство – марихуана массой в высушенном состоянии 184 грамма, отнесенное согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» к особо крупному размеру, было у него обнаружено и изъято. Специального разрешения на приобретение и хранение наркотических средств Г. не имел.

В судебном заседании подсудимый Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником и в присутствии защитника. Существо предъявленного обвинения понимает и согласен с ним в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора понятны.

Государственный обвинитель М., защитник К. поддержали ходатайство подсудимого Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. <данные изъяты>

Суд квалифицирует действия Г. по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие наказание обстоятельства.

Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст и состояние здоровья подсудимого, состояние здоровья его престарелой бабушки, за которой он осуществлял уход, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ объяснение в качестве явки с повинной, активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Г. склонен к совершению умышленных преступлений, настоящее преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории тяжких, совершил в период испытательного срока по приговору Шипуновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за аналогичное преступление.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет условное осуждение, назначенное Г. приговором Шипуновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и назначает наказание с учетом правил ст.70 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании изложенного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, соблюдая требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, что именно справедливое наказание способствует решению задач и целей Уголовного закона, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.ст.62, 70 УК РФ. Оснований для применения при назначении наказания ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

Суд считает возможным в данном конкретном случае, с учетом имущественного положения Г. и его семьи не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Г. приговором Шипуновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Шипуновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание в виде трех лет восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану массой <данные изъяты> грамма, изъятое у Г. ДД.ММ.ГГГГ, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Алтайского ЛУ МВД РФ по адресу: <адрес> края, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Шипуновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть им реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья О.А.Червяк