Обвинительный приговор по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело №1-79/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 сентября 2012 года с.Шипуново

Шипуновский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Червяк О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> К.,

подсудимого У.,

защитника Б., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Похоруковой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

У., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Шипуновским районным судом <адрес> по ч.1 ст.109 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 го<адрес> месяца;

2) ДД.ММ.ГГГГ Шипуновским районным судом <адрес> по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> по ч.1 ст.119 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 8 месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 10-00 часов до 17-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе дознания не установлено, У. находился в поле, расположенном в трех километрах в западном направлении от <адрес>, где у него возник преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащим Р., без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, осознавая характер и степень общественной опасности совершаемых им действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде неправомерного завладения автомобилем без цели хищения и желая этого, У. в период времени с 10-00 часов до 17-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе дознания не установлено, подошел к автомобилю марки «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> регион, открыл водительскую дверь, сел в автомобиль, находившимся на панели ключом завел его и поехал в сторону <адрес>, тем самым неправомерно завладел автомобилем и скрылся с места преступления, причинив Р. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рубля.

В судебном заседании подсудимый У. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником и в присутствии защитника. Существо предъявленного обвинения понимает и согласен с ним в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора понятны.

Государственный обвинитель К., потерпевший Р., защитник Б. поддержали ходатайство подсудимого У. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ, соблюдены.

Суд квалифицирует действия У. по ч.1 ст.166 УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

У. по месту жительства характеризуется отрицательно, совершил преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины и раскаяние в содеянном, объяснение, данное подсудимым до возбуждения уголовного дела, в качестве явки с повинной.

В качестве отягчающего наказание подсудимого обстоятельства суд признает и учитывает в его действиях рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности, тяжесть совершенного У. преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отягчающее наказание обстоятельство, суд считает возможным сохранить У. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, соблюдая требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, что именно справедливое наказание способствует решению задач и целей Уголовного закона, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ. Суд не применяет положения ст.62 УК РФ, поскольку имеется отягчающее наказание обстоятельство.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на У. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, в установленные им дни.

Приговор мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении У. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Шипуновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть им реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья О.А.Червяк