Обвинительный приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело №1-84/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 сентября 2012 года с.Шипуново

Шипуновский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Червяк О.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> М.,

подсудимого Ф.,

защитника К., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Похоруковой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, занимающегося пастьбой КРС частного сектора, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего в <адрес>, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 09 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, у Ф. в нарушение ст.ст.14, 20 и 24 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств - марихуаны в особо крупном размере и маковой соломки в крупном размере, включенных на основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», без цели сбыта, для личного потребления.

Реализуя свой преступный умысел, Ф., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желая этого, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства – марихуаны в особо крупном размере без цели сбыта, около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ на участке местности, находящемся в 50 метрах в северо-восточном направлении от <адрес>, незаконно приобрел путем сбора дикорастущую коноплю, высушил и измельчил её, получив наркотическое средство – марихуану общей массой в высушенном состоянии не менее 186 граммов, являющуюся согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст.228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», особо крупным размером, которую незаконно хранил в печи бани на территории своего домовладения по указанному адресу до 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В продолжение реализации своего преступного умысла Ф., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желая этого, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства – маковой соломки в крупном размере без цели сбыта, около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ на участке местности, находящемся в 50 метрах в северо-восточном направлении от <адрес>, незаконно приобрел путем сбора дикорастущий мак, после чего около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ измельчил его, получив наркотическое средство – маковую соломку общей массой в высушенном состоянии не менее 113 граммов, являющуюся согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст.228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», крупным размером, которую незаконно хранил в кладовой своего дома по указанному адресу до 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый Ф. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником и в присутствии защитника. Существо предъявленного обвинения понимает и согласен с ним в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора понятны.

Государственный обвинитель М., защитник К. поддержали ходатайство подсудимого Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ, соблюдены.

Суд квалифицирует действия Ф. по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие наказание обстоятельства.

Ф. по месту жительства и работы характеризуется положительно, проживает в гражданском браке, совершил тяжкое преступление.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие на иждивении малолетнего ребенка, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ объяснение подсудимого в качестве явки с повинной, активное его способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

На основании изложенного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, соблюдая требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, что именно справедливое наказание способствует решению задач и целей Уголовного закона, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.62 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа в связи с его имущественным и семейным положением.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на Ф. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, в установленные им дни.

Меру пресечения Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – маковую соломку массой не менее 86 граммов, маковую соломку массой не менее 27 граммов, марихуану массой не менее 186 граммов, «бульбулятор», металлическую тарелку, металлическую эмалированную тарелку, ложку, сковороду с ручкой, стеклянную бутылку, ватный тампон, контрольный ватный тампон, хранящиеся в ОМВД РФ по Шипуновскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Шипуновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть им реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья О.А.Червяк