Приговор от 23 марта 2010 года по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. а УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 марта 2010 года г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Петрова Е.К., подсудимых ФИО0, ФИО1, защитников Ильчанинова В.И. представившего удостоверение № 27 и ордер № 28 от 23.03.2010 года, Карташова С.А. представившего удостоверение № 223 и ордер № 524 от 23.03.2010 года, при секретаре ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

ФИО0 Дата обезличена года рождения, уроженец ... района ..., гражданин РФ, образование 9 классов, в браке не состоит, не работает, не учится, не военнообязанный, проживает ... области, ..., ..., не судим, под стражей по настоящему делу не содержался,

и

ФИО1 Дата обезличена года рождения, уроженец ... края, гражданин РФ, образование 8 классов, в браке не состоит, не работает, военнообязанный, проживает ... области, ..., ..., не судим, под стражей по настоящему делу не содержался,

обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

17 ноября 2009 года в 18 часов 20 минут, подсудимые ФИО0 и ФИО1 с целью кражи, по предварительному сговору между собой, пришли на топливную площадку котельной Номер обезличен ФИО8 ..., ..., ..., где с кучи складированного угля тайно, умышленно, из корыстных побуждений пытались похитить отборный уголь весом 120 килограмм по цене 943 рубля 33 копейки за 1 тонну на общую сумму 113 рублей 20 копеек, ФИО9 однако довести свои преступные намерения до конца не смогли, поскольку были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимые ФИО0 и ФИО1 заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитниками. Виновными себя в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, подсудимые ФИО0 и ФИО1 признали полностью.

Защитники подсудимых ФИО0 и ФИО1 адвокаты ФИО5 и ФИО4 поддержали ходатайство подсудимых, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ними.

Государственный обвинитель ФИО3 согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимые ФИО0 и ФИО1 понимают предъявленное им обвинение, с ним согласны, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, им была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультаций со своими защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые ФИО0 и ФИО1, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимых ФИО0 и ФИО1 подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении меры наказания подсудимым ФИО0 и ФИО1, суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает их чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимых ФИО0 и ФИО1 характеризуются положительно, суд считает возможным назначить им наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО0 и ФИО1 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ, каждому.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденным ФИО0 и ФИО1, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: - две тележки и две оцинкованные ванны, хранящиеся на хранении на ЛПМ ст. Шимановская Заб. ж.д., по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденные ФИО0 и ФИО1 в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении им защитников либо отказаться от защитников. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным ФИО0 и ФИО1 необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий: