Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
05 марта 2010 года г. Шимановск
Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Седалищева С.В., подсудимых ФИО0, ФИО1, защитников Корнеева Ю.В. представившего удостоверение № 472 и ордер № 15 от 05.03.2010 года, Даниленко В.В. представившего удостоверение № 246 и ордер № 47 от 05.03.2010 года, при секретаре ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:
ФИО0 ..., военнообязанный, проживает пос. ... ..., ..., ..., ..., ранее не судим, под стражей по настоящему делу не содержался,
и
ФИО1 ... военнообязанный, проживает пос. ... ..., ..., ..., ..., ранее не судим, под стражей по настоящему делу не содержался,
обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
23 ноября 2009 года около 3 часов, подсудимые ФИО0 и ФИО1, по предварительному сговору между собой, с целью кражи пришли по адресу: ... района, ..., ..., ..., где подошли к автомобилю Номер обезличен, принадлежащему ФИО6, с двигателя которого при помощи принесенных с собой гаечных ключей тайно, умышленно, из корыстных побуждений, открутив похитили насос гидроусилителя стоимостью 5369 рублей, стартер стоимостью 4235 рублей, два свечных наконечника по цене 26 рублей каждый на сумму 52 рубля, с похищенным скрылись, причинив ФИО6 имущественный ущерб на общую сумму 9656 рублей.
Подсудимые ФИО0 и ФИО1 заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитниками. Виновными себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, подсудимые ФИО0 и ФИО1 признали полностью.
Защитники подсудимых ФИО0 и ФИО1 адвокаты ФИО5 и ФИО4 поддержали ходатайство подсудимых, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ними.
Государственный обвинитель ФИО3 согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимые ФИО0 и ФИО1 понимают предъявленное им обвинение, с ним согласны, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, им была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультаций со своими защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые ФИО0 и ФИО1, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимых ФИО0 и ФИО1 подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При определении меры наказания подсудимым ФИО0 и ФИО1, суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает их чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явки с повинной, добровольное возмещение ущерба, наличие на иждивении у ФИО0 и ФИО1 малолетних детей, отягчающих вину обстоятельств не установлено.
С учетом смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого ФИО0 характеризуется с места работы положительно, а с места жительства удовлетворительно, подсудимого ФИО1 характеризуется с места жительства удовлетворительно, суд считает возможным назначить им наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО0 и ФИО1 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде 200 (двести) часов обязательных работ, каждому.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденным ФИО0 и ФИО1, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденные ФИО0 и ФИО1 в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении им защитников либо отказаться от защитников. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным ФИО0 и ФИО1 необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.
Председательствующий: