Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года г. Шимановск
Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры ... FIO2, подсудимого FIO0, защитника FIO3 представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре FIO4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:
FIO0 Дата обезличена года рождения, ... военнообязанный, проживает ... области, ..., ..., ..., не судим, под стражей по настоящему делу не содержался,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года около 11 часов, подсудимый FIO0 проходя мимо свалки в районе ..., увидев куст дикорастущей конопли, с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта путем сбора незаконно, умышленно приобрел наркотическое средство марихуану массой 32 грамма, в крупном размере. Дата обезличена года около 11 часов 20 минут указанное наркотическое средство марихуану массой 32 грамма, в крупном размере, FIO0 с целью незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта, принес к себе помой по адресу: ..., ..., ..., ..., где незаконно, умышленно без цели сбыта хранил. Дата обезличена года в 16 часов сотрудники милиции обнаружили и изъяли у FIO0 данное наркотическое средство.
Подсудимый FIO0 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, подсудимый FIO0 признал полностью.
Защитник подсудимого FIO0 адвокат FIO3 поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.
Государственный обвинитель FIO2 согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый FIO0 понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый FIO0, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого FIO0 подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При определении меры наказания подсудимому FIO0, суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего детей, отягчающих вину обстоятельств не установлено.
С учетом смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого FIO0 характеризуется удовлетворительно, суд считает возможным назначить наказание подсудимому FIO0 в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, учитывая при этом требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 62 ч. 1 УК РФ.
Назначая условное осуждение, суд также считает необходимым возложить на подсудимого FIO0 исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ, которые как считает суд, будут способствовать его исправлению и исполнению назначенного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать FIO0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному FIO0 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать осужденного FIO0 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически там отмечаться, не совершать правонарушений.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному FIO0, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: - пакет с наркотическим средством марихуаной массой 20 грамм, пакет с наркотическим средством марихуаной массой 12 грамм, пакет с тряпичной материей темно зеленого цвета, хранящееся в камере хранения наркотических средств ОВД по ... и ...у, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный FIO0 в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному FIO0 необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.
Председательствующий: