Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
09 марта 2010 года г. Шимановск
Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Петрова Е.К., подсудимого ФИО0, защитника Бивзюк С.Б. представившего удостоверение № 324 и ордер № 55 от09.03.2010 года, потерпевшего ФИО2, при секретаре ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:
ФИО0 ... невоеннообязанный, проживает ..., ..., ..., ранее судим: 1.) 15 декабря 2006 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно к 3 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; 2.) 31 октября 2007 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст. ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ (присоединен приговор от 15 декабря 2006 года) окончательно 3 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. 11 января 2009 года по постановлению Свободненского городского суда Амурской области от 22 декабря 2008 года освобожден условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 11 месяцев 8 дней, под стражей по настоящему делу не содержался,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
01 января 2010 года около 7 часов, подсудимый ФИО0 находясь по адресу: ..., ..., ..., с целью угона, через открытую дверь зашел в гараж на территории данного домовладения, где сев в кабину автомобиля Номер обезличен принадлежащего ФИО2 стоимостью 500000 рублей, запустил двигатель автомобиля и незаконно, умышленно, не имея на то соответствующего разрешения управлял им.
Подсудимый ФИО0 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, подсудимый ФИО0 признал полностью.
Защитник подсудимого ФИО0 адвокат ФИО4 поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.
Государственный обвинитель ФИО3 и потерпевший ФИО2 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый ФИО0 понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО0, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого ФИО0 подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).
При определении меры наказания подсудимому ФИО0, суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку им совершено умышленное преступление, и он имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Подсудимый ФИО0 ранее судим: 31 октября 2007 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст. ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ (присоединен приговор от 15 декабря 2006 года) окончательно 3 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. 11 января 2009 года по постановлению Свободненского городского суда Амурской области от 22 декабря 2008 года освобожден условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 11 месяцев 8 дней. Настоящее умышленное средней тяжести преступление подсудимый ФИО0 совершил в период условно-досрочного освобождения по указанному приговору, поэтому суд, руководствуясь ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 31 октября 2007 года, привести приговор к реальному отбыванию наказания в не отбытой части наказания, окончательно назначив наказание подсудимому ФИО0 по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний согласно ст. 70 УК РФ.
С учетом смягчающих и отягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого ФИО0 характеризуется удовлетворительно, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 ч. 2 УК РФ и ст. 68 ч. 2 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, условно-досрочное освобождение по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 31 октября 2007 года осужденному ФИО0 отменить, обратив указанный приговор в части не отбытого наказания к реальному исполнению.
В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 31 октября 2007 года, назначить осужденному ФИО0 наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному ФИО0, изменить на меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв под стражу из зала суда, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным ФИО0 содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный ФИО0 вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный ФИО0 вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Осужденный ФИО0 в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному ФИО0 необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.
Председательствующий: