Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 февраля 2010 года г. Шимановск
Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Петрова Е.К., подсудимой ФИО0, защитника Ильчанинова В.И. представившего удостоверение № 27 и ордер № 14 от 18.02.2010 года, потерпевших ФИО4 и ФИО2, при секретаре ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:
ФИО0 ... не военнообязанная, проживает ... области, ... ..., ..., ранее не судима, под стражей по настоящему делу не содержалась,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
24 января 2010 года около 13 часов 20 минут, подсудимая ФИО0 находясь в магазине «Интуиция» по адресу: ..., ..., ..., принадлежащего ИП ФИО12 в ходе внезапно возникшего умысла, с целью грабежа, умышленно с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, оттолкнув продавца ФИО4 в сторону, прошла за прилавок магазина и открыто умышленно из корыстных побуждений похитила с полки бутылку пива «Охота крепкое» по цене 47 рублей 20 копеек, с похищенным скрылась, причинив ФИО2 имущественный ущерб на указанную сумму.
Подсудимая ФИО0 заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, подсудимая ФИО0 признала полностью.
Защитник подсудимой ФИО0 адвокат ФИО6 поддержал ходатайство подсудимой, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.
Государственный обвинитель ФИО5 и потерпевшие ФИО4 и ФИО3 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимая ФИО0 понимает предъявленное ей обвинение, с ним согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ей была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, что данное ходатайство ей заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая ФИО0, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимой ФИО0 подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с причинением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При определении меры наказания подсудимой ФИО0, суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает её чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, отягчающих вину обстоятельств не установлено.
С учетом смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимой ФИО0 характеризуется с места жительства удовлетворительно, суд считает возможным назначить наказание подсудимой ФИО0 в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, учитывая при этом требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 62 ч. 1 УК РФ. Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - штраф, суд подсудимой ФИО0 не назначает, поскольку она нигде не работает и иных источников дохода не имеет. Назначая условное осуждение, суд также считает необходимым возложить на подсудимую ФИО0 исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ, которые как считает суд, будут способствовать её исправлению и исполнению назначенного наказания.
Гражданский иск потерпевшего ФИО2 в сумме 47 рублей 20 копеек доказан, подсудимая иск признала и её признание суд принял и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию с виновной.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО0 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное осужденной ФИО0 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденную ФИО0 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически там отмечаться, не совершать правонарушений.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденной ФИО0, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Взыскать с ФИО0 в ползу ФИО2 ФИО10 47 рублей 20 копеек.
Вещественное доказательство: товарный чек № 697 от 14 января 2010 года, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденная ФИО0 в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной ФИО0 необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.
Председательствующий: