Приговор от 02 апреля 2010 года по ст. ст. 228 ч. 2, 228 ч. 1 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 апреля 2010 года г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Артюшкевич В.К., подсудимого ФИО0, защитника Бивзюк С.Б. представившего удостоверение № 324 и ордер № 74 от 02.04.2010 года, при секретаре ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

ФИО0 ... не судим, под стражей по настоящему делу не содержался,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В конце августа 2009 года в дневное время, подсудимый ФИО0 находясь на пустыре возле лесного массива около бывшего села ФИО1 района ..., в ходе внезапно возникшего умысла с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, путем сбора незаконно, умышленно приобрел наркотическое средство марихуану массой 895 грамм, в особо крупном размере. Указанное наркотическое средство марихуану массой 895 грамм, в особо крупном размере, ФИО0 с целью незаконной перевозки наркотических средств без цели сбыта положил в салон ФИО9, и незаконно, умышленно перевез данное наркотическое средство без цели сбыта из бывшего села ФИО1 района ... на ст. ... .... Наркотическое средство марихуану массой 895 грамм, в особо крупном размере, ФИО0 с целью незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта незаконно, умышленно принес к себе на дачу на ст. ..., где незаконно, умышленно без цели сбыта хранил. Указанное наркотическое средство марихуану массой 895 грамм, в особо крупном размере, ФИО0 с целью незаконной перевозки наркотических средств без цели сбыта положил ФИО8, и незаконно, умышленно перевез данное наркотическое средство без цели сбыта из ст. ... ... в .... Наркотическое средство марихуану массой 895 грамм, в особо крупном размере, ФИО0 с целью незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта незаконно, умышленно принес к себе домой по адресу: ..., ..., ..., ..., где незаконно, умышленно без цели сбыта хранил. 21 января 2010 года около 21 часов 35 минут сотрудники милиции обнаружили и изъяли у ФИО0 данное наркотическое средство.

20 января 2010 года около 16 часов, подсудимый ФИО0 с целью незаконного изготовления наркотических средств без цели сбыта на своей даче на ст. ... ... незаконно, умышленно изготовил наркотическое средство гашишное масло массой 1,626 грамм, в крупном размере. Указанное наркотическое средство ФИО0 с целью незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта незаконно, умышленно хранил на своей даче на ст. ... .... 21 января 2010 года около 10 часов, ФИО0 с целью незаконной перевозки наркотических средств без цели сбыта на пригородном поезде сообщением ... незаконно, умышленно перевез наркотическое средство гашишное масло массой 1,626 грамм со ст. ... ... в .... Наркотическое средство гашишное масло массой 1,626 грамм, в крупном размере, ФИО0 с целью незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта незаконно, умышленно принес к себе домой по адресу: ..., ..., ..., ..., где незаконно, умышленно без цели сбыта хранил. 21 января 2010 года около 21 часов 35 минут сотрудники милиции обнаружили и изъяли у ФИО0 данное наркотическое средство.

Подсудимый ФИО0 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 228 ч. 1 УК РФ, подсудимый ФИО0 признал полностью.

Защитник подсудимого ФИО0 адвокат ФИО4 поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.

Государственный обвинитель ФИО3 согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый ФИО0 понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО0, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого ФИО0 подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Действия подсудимого ФИО0 подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное изготовление, хранение, перевозка наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому ФИО0, суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого ФИО0 характеризуется положительно, суд считает возможным назначить наказание подсудимому ФИО0 в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний согласно ст. 69 ч. 3 УК РФ, учитывая при этом требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 62 ч. 1 УК РФ. Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ - штраф, суд подсудимому ФИО0 назначает, поскольку он работает, имеетпостоянный источник дохода.

Назначая условное осуждение, суд также считает необходимым возложить на подсудимого ФИО0 исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ, которые как считает суд, будут способствовать его исправлению и исполнению назначенного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом 6000 (шесть тысяч) рублей, по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить осужденному ФИО0 наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом 6000 (шесть тысяч) рублей.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному ФИО0 наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года. Обязать осужденного ФИО0 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически там отмечаться, не совершать правонарушений.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному ФИО0, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: - наркотические средства марихуану массой 894 грамм и гашишное масло массой 1,626 грамм, хранящиеся в камере хранения Шимановского ОВД, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный ФИО0 в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному ФИО0 необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий: