Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
04 марта 2010 года г. Шимановск
Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Артюшкевич В.К., подсудимого ФИО0, защитника Уманец В.В. представившего удостоверение № 100 и ордер № 1 от 04.03.2010 года, потерпевшего ФИО2, при секретаре ФИО11, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:
ФИО0 ... военнообязанный, проживает ... ... ..., ..., ранее не судим, под стражей по настоящему делу не содержался,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Приказом № 221 л/с от 10 декабря 2009 года ФИО2 был назначен ... ... ФИО2 обязан: п.3.3. в период несения службы быть в постоянной готовности к выездам по сигналам «Тревога» из ...; п. 3.11 в зоне маршрута патрулирования группы задержания принимать меры по предупреждению и пресечению нарушений общественного порядка, выявлению и задержанию лиц, совершивших или совершающих преступления. Дата обезличена года в 17 часов 00 минут, ... совместно с ФИО13 ФИО8, ФИО14 ...у ФИО6, заступил в наряд по охране объектов подключенных к пульту централизованной охраны. Дата обезличена года, около 00 часов 50 минут в ..., ..., ..., ..., пришли, подсудимый ФИО0, а также ФИО5, и ФИО9, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, и не являлись постояльцами данной гостиницы. Зайдя в помещение ..., ФИО0 и ФИО5, стали вести себя непристойно, при этом плевали своей слюной в окно комнаты администратора .... Затем ФИО5, ФИО0 и ФИО9 прошли на второй этаж гостиницы. Администратор ... ФИО7 поднялась следом за ними, и попросила ФИО0, ФИО5, и ФИО9 покинуть помещение .... На слова ФИО7 ФИО0 и ФИО5 стали выражаться в ее адрес грубой нецензурной бранью. В связи с этим ФИО7 вызвала сотрудников милиции, нажав кнопку центрального пульта охраны. После этого ФИО0 и ФИО5, спустились на первый этаж, и прошли в комнату администратора ..., в которой находилась ФИО7 27 декабря 2009 года около 1 часа 00 минут, на вызов ФИО7 в помещение гостиницы ... зашли ... ФИО6, и ФИО8, которые были одеты в форменную одежду, со знаками отличия и нагрудными жетонами на ней. ФИО2, ФИО6, и ФИО8 представились, и спросили, кто вызывал ..., на что ФИО7 им сообщила, что это она вызывала ..., так как ФИО0 и ФИО5 нарушают общественный порядок. В это время ФИО5 стал говорить, сотрудникам ..., зачем они сюда приехали. ФИО2 стал говорить ФИО5и ФИО0, чтобы они успокоились и проехали в ... для дальнейшего разбирательства, по факту их противоправных действий. ФИО5 неповинуясь законным требованиям сотрудника милиции ФИО2, стал руками выталкивать его из помещения ... В связи с оказанием неповиновения законным требованиям сотрудников ... и оказанием сопротивления, ФИО6, и ФИО2, действуя в соответствии со ст. 13 Федерального закона ... согласно которой сотрудники ... имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на ... обязанностей, а также п. 2 ч. 1 ст. 14 Федерального закона ... согласно которой сотрудники ... имеют право применять специальные средства, имеющиеся на вооружении ..., в следующих случаях: п. 2 для пресечения оказываемого сотруднику милиции сопротивления, стали надевать ФИО5 наручники на руки. 27.12.2009 года, примерно в 01 час 20 минут, в комнате администратора ... в момент, когда ФИО6 и ФИО2 надевали ФИО5 на руки наручники, стоявший рядом с ФИО2 ФИО0 находясь в состоянии алкогольного опьянения, в связи с внезапно возникшими неприязненными отношениями к милиционеру группы задержания отделения милиции на ПЦО строевого подразделения ... отдела ... и ...у ФИО2, в связи с тем, что ФИО2 надевает наручники на его брата ФИО5, пресекая тем самым противоправные действия ФИО5, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, направленных на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти - милиционера группы задержания отделения милиции на ПЦО строевого подразделения ... ...у ФИО2, находящегося в форменной одежде сотрудника ... при исполнении своих должностных обязанностей, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде посягательства на законную деятельность представителя власти и применения насилия к представителю власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и желая этого, умышленно нанес ФИО2 один удар кулаком левой руки по лицу, причинив тем самым ФИО2телесные повреждения в виде ссадины и кровоподтека на лице в области правого глаза, не причинившие легкого вреда здоровью.
Подсудимый ФИО0 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, подсудимый ФИО0 признал полностью.
Защитник подсудимого ФИО0 адвокат ФИО4 поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.
Государственный обвинитель ФИО3 и потерпевший ФИО2 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый ФИО0 понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО0, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого ФИО0 подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При определении меры наказания подсудимому ФИО0, суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, отягчающих вину обстоятельств не установлено.
С учетом смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого ФИО0 характеризуется удовлетворительно, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, учитывая при этом требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 62 ч. 1 УК РФ.
Назначая условное осуждение, суд также считает необходимым возложить на подсудимого ФИО0 исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ, которые как считает суд, будут способствовать его исправлению и исполнению назначенного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному ФИО0 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного ФИО0 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически там отмечаться, не совершать правонарушений.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному ФИО0, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный ФИО0 в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному ФИО0 необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.
Председательствующий: