Приговор от 24 февраля 2010 года по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 февраля 2010 года г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Лебедева Д.С., подсудимого ФИО6 защитника Бивзюк С.Б. представившего удостоверение № 324 и ордер № 29 от 17.02.2010 года, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

ФИО0 ... военнообязанный, проживает ст. ... ..., ..., ..., не судим, под стражей по настоящему делу не содержался,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

12 сентября 2009 года около 20 часов, подсудимый ФИО0 находясь на пустыре за огородом дома по адресу: ст. ..., ..., ..., в ходе внезапно возникшего умысла, с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, путем сбора незаконно, умышленно приобрел наркотическое средство марихуану массой 1866 грамм, в особо крупном размере. Указанное наркотическое средство марихуану массой 1866 грамм, в особо крупном размере, ФИО0 с целью незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта принес к себе домой по адресу: ст. ..., ..., ..., где незаконно, умышленно без цели сбыта хранил. 16 декабря 2009 года в 21 час 30 минут сотрудники милиции обнаружили и изъяли у ФИО0 указанное наркотическое средство.

Подсудимый ФИО0 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, подсудимый ФИО0 признал полностью.

Защитник подсудимого ФИО0 адвокат ФИО3 поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.

Государственный обвинитель ФИО2 согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый ФИО0 понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО0, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого ФИО0 подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому ФИО0, суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого ФИО0 характеризуется с места жительства и работы положительно, суд считает возможным назначить наказание подсудимому ФИО0 в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, учитывая при этом требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 62 ч. 1 УК РФ. Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ - штраф, суд подсудимому ФИО0 назначает, поскольку он имеет постоянное место работы. Назначая условное осуждение, суд также считает необходимым возложить на подсудимого ФИО0 исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ, которые как считает суд, будут способствовать его исправлению и исполнению назначенного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному ФИО0 наказание, в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года. Обязать осужденного ФИО0 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически там отмечаться, не совершать правонарушений.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному ФИО0, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: - наркотическое средство марихуану массой 1855 грамм, хранящееся в камере хранения Шимановского ОВД, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный ФИО0 в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному ФИО0 необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий: