Приговор от 04 марта 2010 года по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 а, б УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 марта 2010 года г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры ... ФИО4, подсудимых ФИО1, ФИО0, защитников Машкова Ю.М. представившего удостоверение № 355 и ордер № 54 от 04.03.2010 года, Бивзюк С.Б. представившего удостоверение № 324 и ордер № 54 от 04.03.2010 года, потерпевшей ФИО3, при секретаре ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

ФИО1 ... военнообязанный, проживает ... ранее судим: 08 июня 2004 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 17 июля 2009 года по постановлению Белогорского районного суда от 14 июля 2009 года освобожден условно-досрочно с не отбытым сроком 2 года 6 месяцев 19 дней, под стражей по настоящему делу не содержался,

и

ФИО0 ... военнообязанный, проживает ..., ..., ..., ранее судим: 26 декабря 2008 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно 2 года 6 месяцев лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года, под стражей по настоящему делу не содержался,

обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

09 декабря 2009 года около 03 часов, подсудимые ФИО1 и ФИО0, по предварительному сговору между собой, с целью кражи пришли к окну в подвальное помещение по адресу: ..., ..., ..., где через незапертое окно, незаконно, умышленно проникли в подвальное помещение указанного дома, при помощи лестницы ФИО0, через лаз над дверью кладовой, незаконно, умышленно проник в кладовую принадлежащую ФИО3, а ФИО1 остался принимать похищенное. Из кладовой ФИО1 и ФИО0 тайно, умышленно, из корыстных побуждений пытались похитить картофель весом 45 килограмм по цене 7 рублей за килограмм на сумму 315 рублей; 4 банки с консервированными огурцами емкостью по 3 литра по цене 100 рублей каждая на сумму 400 рублей; 1 банку с консервированными помидорами емкостью 3 литра стоимостью 100 рублей, всего пытались похитить продуктов питания принадлежащих ФИО3 на общую сумму 815 рублей. Довести свои преступные намерения до конца они не смогли по не зависящим от них обстоятельствах, поскольку были задержаны на месте преступления сотрудниками милиции.

Подсудимые ФИО1 и ФИО0 заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитниками. Виновными себя в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, подсудимые ФИО1 и ФИО0 признали полностью.

Защитники подсудимых ФИО1 и ФИО0, адвокаты ФИО6 и ФИО5 поддержали ходатайство подсудимых, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ними.

Государственный обвинитель ФИО4 и потерпевшая ФИО3 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимые ФИО1 и ФИО0 понимают предъявленное им обвинение, с ним согласны, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, им была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультаций со своими защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые ФИО1 и ФИО0, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимых ФИО1 и ФИО0 подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

При определении меры наказания подсудимому ФИО1, суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку им совершено умышленное преступление, и он имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление (приговор от Дата обезличена года).

Подсудимый ФИО1 ранее судим: 08 июня 2004 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. По постановлению Белогорского районного суда от 14 июля 2009 года освобожден условно-досрочно с не отбытым сроком 2 года 6 месяцев 19 дней. Настоящее умышленное средней тяжести преступление подсудимый ФИО1 совершил в период условно-досрочного освобождения по указанному приговору, поэтому суд, руководствуясь ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 08 июня 2004 года, привести приговор к реальному отбыванию наказания в не отбытой части наказания, окончательно назначив наказание подсудимому ФИО1 по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний согласно ст. 70 УК РФ.

С учетом смягчающих и отягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого ФИО1 характеризуется отрицательно, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, учитывая при этом требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. ст. 66 ч. 3, 62 ч. 1 УК РФ и 68 ч. 2 УК РФ.

При определении меры наказания подсудимому ФИО0, суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, отягчающих вину обстоятельств не установлено.

Подсудимый ФИО0 ранее судим: 26 декабря 2008 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно 2 года 6 месяцев лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года. Поскольку настоящее умышленное средней тяжести преступление подсудимый ФИО0 совершил в период испытательного срока по указанному приговору, то суд, руководствуясь ст. 74 ч. 5 УК РФ, считает необходимым условное осуждение по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 26 декабря 2008 года отменить, и привести приговор к реальному исполнению наказания в виде лишения свободы, назначив ФИО0 окончательно наказание по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний согласно ст. 70 УК РФ.

С учетом смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого ФИО0 характеризуется отрицательно, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении согласно ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, учитывая при этом требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. ст. 66 ч. 3, 62 ч. 1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, условно-досрочное освобождение по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 08 июня 2004 года осужденному ФИО1 отменить, обратив указанный приговор в части не отбытого наказания к реальному исполнению.

В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 08 июня 2004 года, назначить осужденному ФИО1 наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок к отбыванию наказания осужденному ФИО1 исчислять с 04 марта 2010 года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному ФИО1 изменить на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 26 декабря 2008 года осужденному ФИО0 отменить и привести его к реальному исполнению наказания в виде лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию осужденному ФИО0 частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 26 декабря 2008 года и окончательно назначить по совокупности приговоров осужденному ФИО0 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Разъяснить ФИО0, что к месту отбытия наказания в колонию-поселение он следует самостоятельно за счет государства.

Осужденному ФИО0 по вступлению приговора в законную силу в течение 2 суток надлежит явиться в УИИ-11 «ФБУ МРУИИ № 3 УФСИН России по Амурской области» по адресу: ..., ..., для направления его в колонию-поселение для отбытия срока наказания.

Срок отбытия наказания осужденному ФИО0 исчислять с момента прибытия в колонию-поселение. Зачесть в срок отбывания наказания осужденному ФИО0 время содержания под стражей по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 26 декабря 2008 года, с 17 июля 2008 года по 26 декабря 2008 года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному ФИО0 по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным ФИО1 содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденные ФИО1 и ФИО0 вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём они должны указать в своей кассационной жалобе. Также осужденные ФИО1 и ФИО0 вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Осужденные ФИО1 и ФИО0 в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении им защитников либо отказаться от защитников. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным ФИО1 и ФИО0 необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий: