Приговор от 17 марта 2010 года по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 марта 2010 года г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Артюшкевич В.К., подсудимого ФИО0, защитника Машкова Ю.М. представившего удостоверение № 355 и ордер № 61 от 17.03.2010 года, при секретаре ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

ФИО0 ... призывник, проживает ... области, ..., ..., ..., не судим, под стражей по настоящему делу не содержался,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

14 декабря 2009 года около 21 часа, подсудимый ФИО0 с целью кражи пришел по адресу: ... области, ..., ..., где найденным около дома кирпичом разбил оконное стекло в зале квартиры Номер обезличен указанного дома, принадлежащей ФИО4, незаконно, умышленно проник в указанную квартиру, из которой, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил плиту накаливания на печь стоимостью 1200 рублей, две задвижки на печь по цене 400 рублей каждая на сумму 800 рублей, колосник стоимостью 300 рублей, с похищенным скрылся, причинив ФИО4 имущественный ущерб на общую сумму 2300 рублей.

Подсудимый ФИО0 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, подсудимый ФИО0 признал полностью.

Защитник подсудимого ФИО0 адвокат ФИО3 поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.

Государственный обвинитель ФИО2 согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый ФИО0 понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО0, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого ФИО0 подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении меры наказания подсудимому ФИО0, суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого ФИО0 характеризуется отрицательно, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, учитывая при этом требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 ч. 1 УК РФ. Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - штраф, суд подсудимому ФИО0 не назначает, поскольку он нигде не работает, и иных источников дохода не имеет.

Назначая условное осуждение, суд также считает необходимым возложить на подсудимого ФИО0 исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ, которые как считает суд, будут способствовать его исправлению и исполнению назначенного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному ФИО0 наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года. Обязать осужденного ФИО0 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически там отмечаться, не совершать правонарушений.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному ФИО0, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный ФИО0 в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному ФИО0 необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий: