Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
05 апреля 2010 года г. Шимановск
Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Лебедева Д.С., подсудимого ФИО0, защитника Бивзюк С.Б. представившего удостоверение № 324 и ордер № 75 от 05.04.2010 года, при секретаре ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:
ФИО1 ... ранее судим:
1.) 18 мая 2006 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства. Постановлением Шимановского районного суда от 13 ноября 2006 года исправительные работы заменены лишением свободы на срок 5 месяцев 14 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении. 26 апреля 2007 года освобожден по отбытию наказания;
2.) 04 апреля 2008 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 228 ч. 1 УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно 2 года 4 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. По постановлению Благовещенского городского суда от 04 сентября 2009 года освобожден 08 сентября 2009 года условно-досрочно с не отбытым сроком 11 месяцев,
Под стражей по настоящему делу не содержался,
обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 228 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В середине сентября 2009 года в дневное время, подсудимый ФИО1 находясь на брошенных пашнях на северной окраине ..., в ходе внезапно возникшего умысла, с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта путем сбора незаконно, умышленно приобрел наркотическое средство марихуану массой 167 грамм, в особо крупном размере. Указанное наркотическое средство ФИО1 с целью незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта принес в подвальное помещение дома по адресу: ... ..., где спрятав незаконно, умышленно хранил. 14 января 2010 года около 21 часов 50 минут сотрудники милиции обнаружили и изъяли у ФИО0 наркотическое средство марихуану массой 167 грамм, в особо крупном размере.
21 декабря 2009 года в период с 15 до 17 часов, подсудимый ФИО1 с целью незаконного изготовления наркотических средств без цели сбыта в своей квартире по адресу: ..., м-н 2, ..., ..., незаконно, умышленно изготовил наркотическое средство гашишное масло массой 0,974 грамма, в крупном размере. Указанное наркотическое средство ФИО1 с целью незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта незаконно, умышленно хранил при себе. 21 декабря 2009 года в 19 часов 45 минут сотрудники милиции обнаружили и изъяли у ФИО0 наркотическое средство гашишное масло массой 0,974 грамма, в крупном размере.
14 января 2010 года в вечернее время, ФИО1 с целью незаконного изготовления наркотических средств без цели сбыта в своей квартире по адресу: ..., ..., незаконно, умышленно изготовил наркотическое средство гашишное масло массой 3,25 грамм, в крупном размере. 14 января 2010 года в период с 20 часов 50 минут до 21 часа 45 минут сотрудники милиции обнаружили и изъяли у ФИО0 указанное наркотическое средство.
Подсудимый ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, 228 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, подсудимый ФИО1 признал полностью.
Защитник подсудимого ФИО0 адвокат ФИО5 поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.
Государственный обвинитель ФИО4 согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый ФИО1 понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО1, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого ФИО0 подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
Действия подсудимого ФИО0 подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (эпизод от 21.12.2009 г.) - незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Действия подсудимого ФИО0 подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (эпизод от 14.01.2010 г.) - незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При определении меры наказания подсудимому ФИО0, суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, отягчающим вину обстоятельством является опасный рецидив преступлений, поскольку им совершено тяжкое преступление и ранее он осуждался за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
Подсудимый ФИО1 ранее судим: 04 апреля 2008 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 228 ч. 1 УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно 2 года 4 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. По постановлению Благовещенского городского суда от 04 сентября 2009 года освобожден 08 сентября 2009 года условно-досрочно с не отбытым сроком 11 месяцев. Настоящее умышленные тяжкое и средней тяжести преступления подсудимый ФИО1 совершил в период условно-досрочного освобождения по указанному приговору, поэтому суд, руководствуясь ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 04 апреля 2008 года, привести приговор к реальному отбыванию наказания в не отбытой части наказания, окончательно назначив наказание подсудимому ФИО0 по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний согласно ст. 70 УК РФ.
С учетом смягчающих и отягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого ФИО0 характеризуется из мест лишения свобода положительно, с места жительства отрицательно, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому ФИО0 в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний согласно ст. 69 ч. 3 УК РФ, учитывая при этом требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 ч. 1 УК РФ и ст. 68 ч. 2 УК РФ. Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ - штраф, суд подсудимому ФИО0 не назначает, поскольку он нигде не работает и иных источников дохода не имеет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО0 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 228 ч. 1 (эпизод от 21.12.2009 г.), 228 ч. 1 (эпизод от 14.01.2010 г.) УК РФ и назначить ему наказание по ст. 228 ч. 1 УК РФ (эпизод от 14.01.2010 г.) в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить осужденному ФИО0 наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, условно-досрочное освобождение по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 04 апреля 2008 года осужденному ФИО0 отменить, обратив указанный приговор в части не отбытого наказания к реальному исполнению.
В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 04 апреля 2008 года, назначить осужденному ФИО0 наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок к отбыванию наказания осужденному ФИО0 исчислять с 05 апреля 2010 года.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному ФИО0, изменить на меру пресечения содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: - наркотические средства марихуану массой 165 грамм, наркотическое средство гашишное масло массой 3,25 грамм, наркотическое средство гашишное масло массой 0,771 грамм, лоскут ткани на котором обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах, хранящиеся в камере хранения Шимановского ОВД, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным ФИО1 содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный ФИО1 вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Осужденный ФИО1 в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному ФИО0 необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.
Председательствующий: