Приговор от 08 апреля 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 апреля 2010 года г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Петрова Е.К., подсудимой ФИО0, защитника Даниленко В.В. представившего удостоверение № 246 и ордер № 58 от 08.04.2010 года, потерпевшего ФИО5, при секретаре ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

ФИО0 ... не судима, под стражей по настоящему делу не содержалась,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

11 декабря 2009 года в 08 часа 00 минуты местного времени, подсудимая ФИО2 находясь в гостях у своего сожителя ФИО5 проживающего по адресу: ... ст. ... ..., увидела лежащую в комнате на прикроватной тумбочке, находящейся по выше указанному адресу, пластиковую карту ФИО8 с серийным номером Номер обезличен на имя ФИО5, зная ПИН-код пластиковой карты, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение денежных средств находящихся на пластиковой карте ФИО9 с серийным номером Номер обезличен принадлежащие гр. ФИО5, с целью личного обогащения в виде приобретения спиртных напитков и продуктов питания, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, рукой взяла пластиковую карту ФИО10 с серийным номером Номер обезличен принадлежащую ФИО5, на которой находились денежные средства в сумме 3900 рублей, положив её в правый наружный карман куртки, одетой на ней и с места совершения преступления скрылась.

В период с 11 по Дата обезличена года, ФИО0 находясь на первом этаже зала ожидания вокзала ст. Шимановская Заб. ж.д. ..., где расположен банкомат ФИО11 Номер обезличен, совершила с единым умыслом хищение денежных средств с пластиковой карты ФИО12 с серийным номером Номер обезличен принадлежащие ФИО5 при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в 14 часов 36 минут местного времени, ФИО0, имея единый преступный умысел на тайное хищение денежных средств находящихся на пластиковой карте ФИО13 с серийным номером Номер обезличен принадлежащие ФИО5 пришла на вокзал ст. Шимановская Заб. ж.д. ..., с целью снятия денежных средств находящихся на счету пластиковой карты, принадлежащие ФИО5, с банкомата ФИО14 Номер обезличен находящегося на первом этаже зала ожидания вокзала ст. Шимановская Заб. ж.д. ..., расположенного по адресу: ... ... области, с целью личного обогащения в виде приобретения спиртных напитков и продуктов питания, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, вставила в приёмное устройство банкомата пластиковую карту ФИО15 с серийным номером Номер обезличен принадлежащие ФИО5 и при появлении на экране информации о необходимости ввести ПИН-код карты, ввела ПИН-код пластиковой карты виде цифр Номер обезличен и затем, последовательно выполняя появившиеся команды на экране банкомата, набрала на клавиатуре сумму в размере 800 рублей, для снятия со счёта пластиковой карты, подтвердив её кнопкой ввод, после чего получила из устройства выдачи денег банкомата денежную сумму в размере 800 рублей, с которыми с места преступления скрылась. Похищенными денежными средствами ФИО0 распорядилась по своему усмотрению, потратив их на спиртные напитки и продукты питания, тем самым, ФИО0 тайно похитила денежные средства в сумме 800 рублей с пластиковой карты ФИО16 с серийным номером Номер обезличен, принадлежащие ФИО5

Она же, 11 декабря 2009 года в 14 часов 45 минут местного времени, имея единый преступный умысел на тайное хищение денежных средств находящихся на пластиковой карте ФИО17 с серийным номером Номер обезличен принадлежащие ФИО5 пришла на вокзал ст. Шимановская Заб. ж.д. ..., с целью снятия денежных средств находящихся на счету пластиковой карты, принадлежащие ФИО5, с банкомата ФИО18 Номер обезличен находящегося на первом этаже зала ожидания вокзала ст. Шимановская Заб. ж.д. ..., расположенного по адресу: ... ... области, с целью личного обогащения в виде приобретения спиртных напитков и продуктов питания, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, вставила в приёмное устройство банкомата пластиковую карту ФИО19 с серийным номером ФИО20 принадлежащие ФИО5 и при появлении на экране информации о необходимости ввести ПИН-код карты, ввела ПИН-код пластиковой карты виде цифр Номер обезличен и затем, последовательно выполняя появившиеся команды на экране банкомата, набрала на клавиатуре сумму в размере 1500 рублей, для снятия со счёта пластиковой карты, подтвердив её кнопкой ввод, после чего получила из устройства выдачи денег банкомата денежную сумму в размере 1500 рублей, с которыми с места преступления скрылась. Похищенными денежными средствами ФИО0 распорядилась по своему усмотрению, потратив их на спиртные напитки и продукты питания, тем самым, ФИО0 тайно похитила денежные средства в сумме 1500 рублей с пластиковой карты ФИО21 с серийным номером ФИО22, принадлежащие ФИО5

Она же, 11 декабря 2009 года в 18 часов 24 минуты местного времени, имея единый преступный умысел на тайное хищение денежных средств находящихся на пластиковой карте ФИО23 с серийным номером Номер обезличен принадлежащие ФИО5 пришла на вокзал ст. Шимановская Заб. ж.д. ..., с целью снятия денежных средств находящихся на счету пластиковой карты, принадлежащие ФИО5, с банкомата ФИО24 Номер обезличен находящегося на первом этаже зала ожидания вокзала ст. Шимановская Заб. ж.д. ..., расположенного по адресу: ... ... области, с целью личного обогащения в виде приобретения спиртных напитков и продуктов питания, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, вставила в приёмное устройство банкомата пластиковую карту ФИО25 с серийным номером Номер обезличен принадлежащие ФИО5 и при появлении на экране информант о необходимости ввести ПИН-код карты, ввела ПИН-код пластиковой карты виде циф Номер обезличен и затем, последовательно выполняя появившиеся команды на экране банкомата набрала на клавиатуре сумму в размере 1500 рублей, для снятия со счёта пластиковое карты, подтвердив её кнопкой ввод, после чего получила из устройства выдачи денег банкомата денежную сумму в размере 1500 рублей, с которыми с места преступление скрылась. Похищенными денежными средствами ФИО0 распорядилась по своему усмотрению, потратив их на спиртные напитки и продукты питания, тем самым, ФИО0 тайно похитила денежные средства в сумме 1500 рублей с пластиковой карты ФИО26 с серийным номером Номер обезличен, принадлежащие ФИО5

Она же, Дата обезличена года в 15 час 36 минут местного времени, имея единый преступный умысел на тайное хищение денежных средств находящихся на пластиковой карте ФИО27 с серийным номером Номер обезличен принадлежащие ФИО5 пришла на вокзал ст. Шимановская Заб. ж.д. ..., с целью снятия денежных средств находящихся на счету пластиковой карты, принадлежащие ФИО5, с банкомата ФИО28 Номер обезличен находящегося на первом этаже зала ожидания вокзала ст. Шимановская Заб. ж.д. ..., расположенного по адресу: ... ... области, с целью личного обогащения в виде приобретения спиртных напитков и продуктов питания, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, вставила в приёмное устройство банкомата пластиковую карту ФИО29 с серийным номером Номер обезличен принадлежащие ФИО5 и при появлении на экране информации о необходимости ввести ПИН-код карты, ввела ПИН-код пластиковой карты виде цифр Номер обезличен и затем, последовательно выполняя появившиеся команды на экране банкомата, набрала на клавиатуре сумму в размере 100 рублей, для снятия со счёта пластиковой карты, подтвердив её кнопкой ввод, после чего получила из устройства выдачи денег банкомата денежную сумму в размере 100 рублей, с которыми с места преступления скрылась. Похищенными денежными средствами ФИО0 распорядилась по своему усмотрению, потратив их на спиртные напитки и продукты питания, тем самым, ФИО0 тайно похитила денежные средства в сумме 100 рублей с пластиковой карты ФИО30 с серийным номером Номер обезличен, принадлежащие ФИО5

Тем самым, ФИО0 в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года тайно похитила денежные средства в сумме 3900 рублей с пластиковой карты ФИО31 с серийным номером Номер обезличен, принадлежащие ФИО5, чем причинила потерпевшему ФИО5 значительный имущественный вред на общую сумму - 3900 рублей.

Подсудимая ФИО2 заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, подсудимая ФИО2 признала полностью.

Защитник подсудимой ФИО2 адвокат ФИО4 поддержал ходатайство подсудимой, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.

Государственный обвинитель ФИО3 согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимая ФИО2 понимает предъявленное ей обвинение, с ним согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ей была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, что данное ходатайство ей заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая ФИО2, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимой ФИО2 подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания подсудимой ФИО2, суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает её чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимой ФИО2 характеризуется положительно, суд считает необходимым назначить наказание подсудимой в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО0 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет исправительных работ с удержанием из заработной платы 15% в доход государтсва.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденной ФИО2, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденная ФИО2 в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной ФИО2 необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий: