Приговор от 16 марта 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 марта 2010 года г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Петрова Е.К., подсудимого ФИО0, защитника Бивзюк С.Б. представившего удостоверение № 324 и ордер № 59 от 16.03.2010 года, при секретаре ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

ФИО0 ... не военнообязанный, без определенного места жительства, ранее судим: 1.) 05 февраля 2007 года Мировым судьей по Шимановскому городскому судебному участку Амурской области по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; 2.) 20 марта 2008 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, ст. ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ (присоединен приговор от 05 февраля 2007 года) окончательно к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. По постановлению Свободненского городского суда Амурской области от 26 сентября 2008 года освобожден условно-досрочно с не отбытым сроком 7 месяцев 16 дней, под стражей по настоящему делу содержится с 25 февраля 2010 года,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

24 октября 2009 года около 22 часов, подсудимый ФИО0 с целью кражи пришел по адресу: ..., ..., ..., принадлежащему ФИО4, где через незапертую дверь, незаконно, умышленно проник в помещение летней кухни расположенной на усадьбе указанного дома, из которой тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил баллон стоимостью 500 рублей с газом объемом 20 литров по цене 39 рублей за 1 литр всего на общую сумму 1280 рублей, с похищенным скрылся, причинив ФИО4 имущественный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый ФИО0 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, подсудимый ФИО0 признал полностью.

Защитник подсудимого ФИО0 адвокат ФИО3 поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.

Государственный обвинитель ФИО2 согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый ФИО0 понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО0, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого ФИО0 подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При определении меры наказания подсудимому ФИО0, суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку им совершено умышленное преступление, и он имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

С учетом смягчающих и отягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого ФИО0 характеризуется отрицательно, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, учитывая при этом требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 ч. 1 УК РФ и ст. 68 ч. 2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок к отбыванию наказания осужденному ФИО0 исчислять с 25 февраля 2010 года, с момента взятия под стражу.

Меру пресечения содержание под стражей осужденному ФИО0 оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО0 содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный ФИО0 вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный ФИО0 вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Осужденный ФИО0 в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному ФИО0 необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий: