Приговор от 05 апреля 2010 года по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 апреля 2010 года г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Седалищева С.В., подсудимого ФИО0, защитника Бивзюк С.Б. представившего удостоверение № 324 и ордер № 61 от 16.03.2010 года, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

ФИО0 ... военнообязанный, проживает ... ... ..., ..., не судим, под стражей по настоящему делу содержится с Дата обезличена года,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В конце сентября 2009 года в дневное время, подсудимый ФИО0 с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта пришел на участок местности возле дома по адресу: ..., где путем сбора незаконно, умышленно приобрел наркотическое средство марихуану массой 140 грамм, в особо крупном размере. Указанное наркотическое средство марихуану массой 140 грамм, в особо крупном размере, ФИО0 с целью незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта принес на чердак дома по адресу: ..., где спрятав незаконно, умышленно без цели сбыта хранил. 13 января 2010 года в дневное время, ФИО0 с целью незаконного изготовления наркотических средств без цели сбыта принес с чердака на квартиру по адресу: ..., ..., наркотическое средство марихуану из которой незаконно, умышленно без цели сбыта изготовил, путем экстрагирования в органическом растворителе, наркотическое средство гашишное масло массой 6,267 грамм, в особо крупном размере. Указанное наркотическое средство гашишное масло массой 6,267 грамм, в особо крупном размере ФИО0 с целью незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта незаконно, умышленно хранил на квартире по адресу: ..., .... 14 января 2010 года около 5 часов 30 минут сотрудники милиции обнаружили и изъяли у ФИО0 указанные наркотические средства.

27 октября 2009 года в дневное время, подсудимый ФИО0 с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта на свалке в районе МУЗ ГБ по ..., ..., незаконно, умышленно приобрел нарвав наркотическое средство марихуану массой 34 грамма, в крупном размере. Указанное наркотическое средство марихуану массой 34 грамма, в крупном размере ФИО0 с целью незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта принес к себе домой по адресу: ..., ..., где незаконно, умышленно без цели сбыта хранил. 02 февраля 2010 года в 14 часов 15 минут сотрудники милиции обнаружили и изъяли у ФИО0 данное наркотическое средство.

Подсудимый ФИО0 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, 228 ч. 1 УК РФ, подсудимый ФИО0 признал полностью.

Защитник подсудимого ФИО0 адвокат ФИО3 поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.

Государственный обвинитель ФИО2 согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый ФИО0 понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО0, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого ФИО0 подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Органами дознания подсудимому ФИО0 вменено совершение незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере 27 октября 2010 года, что суд находит опечаткой и считает необходимым считать датой совершения данного преступления 27 октября 2009 года, поскольку именно данная дата является датой совершения преступления.

Действия подсудимого ФИО0 подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому ФИО0, суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого ФИО0 характеризуется удовлетворительно и положительно, суд считает возможным назначить наказание подсудимому ФИО0 в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний согласно ст. 69 ч. 3 УК РФ, учитывая при этом требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 62 ч. 1 УК РФ. Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ - штраф, суд подсудимому ФИО0 не назначает, поскольку он нигде не работает и иных источников дохода не имеет.

Назначая условное осуждение, суд также считает необходимым возложить на подсудимого ФИО0 исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ, которые как считает суд, будут способствовать его исправлению и исполнению назначенного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа, по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить осужденному ФИО0 наказание в виде 4 (четырех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному ФИО0 наказание, считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года. Обязать осужденного ФИО0 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически там отмечаться, не совершать правонарушений.

Меру пресечения содержание под стражей осужденному ФИО0 изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: - наркотические средства марихуану массой 139 грамм и гашишное масло массой 6,125 грамм; - наркотическое средство марихуану массой 34 грамма и металлическую чашку, хранящиеся в камере хранения Шимановского ОВД, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный ФИО0 в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному ФИО0 необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий: