Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года г. Шимановск
Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры ... ФИО2, подсудимого ФИО0, защитника ФИО3 представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:
ФИО0 ... военнообязанный, проживает ..., ..., не судим, под стражей по настоящему делу не содержался,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В начале августа 2009 года в дневное время, подсудимый ФИО0 с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта пришел на окраину ... района ..., в район заброшенной фермы, где путем сбора незаконно, умышленно приобрел наркотическое средство марихуану массой 253 грамма, в особо крупном размере. Указанное наркотическое средство ФИО0 с целью незаконной перевозки наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, на рейсовом автобусе сообщением ... незаконно, умышленно, без цели сбыта перевез в ... области. Данное наркотическое средство марихуану массой 253 грамма, в особо крупном размере, ФИО0 с целью незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта, принес на территорию бывшего завода ..., где положил в тайник и незаконно, умышленно без цели сбыта хранил.
Подсудимый ФИО0 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, подсудимый ФИО0 признал полностью.
Защитник подсудимого ФИО0 адвокат ФИО3 поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.
Государственный обвинитель ФИО2 согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый ФИО0 понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО0, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого ФИО0 подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение, перевозка и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
При определении меры наказания подсудимому ФИО0, суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего детей, отягчающих вину обстоятельств не установлено.
С учетом смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого ФИО0 характеризуется положительно, суд считает возможным назначить наказание подсудимому ФИО0 в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, учитывая при этом требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 62 ч. 1 УК РФ. Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ - штраф, суд подсудимому ФИО0 не назначает, поскольку он хоть и имеет постоянное место работы, но на иждивении у него двое детей.
Назначая условное осуждение, суд также считает необходимым возложить на подсудимого ФИО0 исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ, которые как считает суд, будут способствовать его исправлению и исполнению назначенного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному ФИО0 наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Обязать осужденного ФИО0 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически там отмечаться, не совершать правонарушений.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному ФИО0, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство: - наркотическое средство марихуану массой 252 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств ОВД по ... и ...у, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный ФИО0 в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному ФИО0 необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.
Председательствующий: