Приговор от 27 января 2010 года по ст. 158 ч3 па УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 января 2010 года г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Лебедева Д.С., подсудимых ФИО1, ФИО0, защитников Бивзюк С.Б. представившего удостоверение № 324 и ордер № 13 от 27.01.2010 года, Ильчанинова В.И. представившей удостоверение № 27 и ордер № 7 от 27.01.2010 года, потерпевшего ФИО3, при секретаре ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

ФИО1 ... военнообязанный, проживает ... области, ..., ..., не судим, под стражей по настоящему делу не содержался,

и

ФИО0 Дата обезличена года рождения, ... военнообязанный, проживает ..., ..., ранее судим: 1.) 06 декабря 2007 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 08 сентября 2008 года по постановлению Белогорского районного суда Амурской области от 02 сентября 2008 года освобожден условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 3 месяца 1 день, под стражей по настоящему делу не содержался,

обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

23 октября 2009 года около 01 часа, подсудимые ФИО1 и ФИО0, по предварительному сговору между собой, с целью кражи пришли по адресу: ..., ..., ...А, принадлежащего ФИО3, подошли к дому, где ФИО0 найденным на месте гаечным ключом, разбил оконное стекло зимней кухни, через образовавшийся проем проник в кухню, прошел на веранду, открыл дверь веранды и запустил ФИО1. Находясь на веранде жилого дома ФИО1 и ФИО0 через незапертую дверь незаконно, умышленно проникли в дом, из которого тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили дубленку стоимостью 1500 рублей, с похищенным скрылись, причинив ФИО3 имущественный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, подсудимый ФИО1 признал полностью.

Подсудимый ФИО0 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, подсудимый ФИО0 признал полностью.

Защитник подсудимого ФИО1 адвокат Бивзюк С.Б. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.

Защитник подсудимого ФИО0 адвокат Ильчанинов В.И. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.

Государственный обвинитель Лебедев Д.С. и потерпевший ФИО3 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимые ФИО1 и ФИО0 понимают предъявленное им обвинение, с ним согласны, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, им была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультаций со своими защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые ФИО1 и ФИО0, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимых ФИО1 и ФИО0 подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении меры наказания подсудимому ФИО1, суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого ФИО1 характеризуется отрицательно, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому ФИО1 в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, учитывая при этом требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 62 ч. 1 УК РФ. Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - штраф, суд подсудимому ФИО1 не назначает, поскольку он нигде не работает, и иных источников дохода не имеет.

Назначая условное осуждение, суд также считает необходимым возложить на подсудимого ФИО1 исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ, которые как считает суд, будут способствовать его исправлению и исполнению назначенного наказания.

При определении меры наказания подсудимому ФИО0, суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку ФИО0 совершено умышленное преступление и он имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление (приговор от 06 декабря 2007 года).

Подсудимый ФИО0 ранее судим: 06 декабря 2007 года ... судом ... по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 08 сентября 2008 года по постановлению Белогорского районного суда Амурской области от 02 сентября 2008 года освобожден условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 3 месяца 1 день. Настоящее умышленное тяжкое преступление подсудимый ФИО0 совершил 23 октября 2009 года, то есть в период оставшейся не отбытой части наказания, поэтому суд, руководствуясь ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, считает необходимым условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 06 декабря 2007 года отменить, привести приговор к реальному отбыванию наказания в части не отбытого наказания и окончательно назначить наказание ФИО0 по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний согласно ст. 70 УК РФ.

С учетом смягчающих и отягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого ФИО0 характеризуется отрицательно, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому ФИО0в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, учитывая при этом требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 ч. 1 УК РФ и 68 ч. 2 УК РФ. Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - штраф, суд подсудимому ФИО0 не назначает, поскольку он нигде не работает, и иных источников дохода не имеет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному ФИО1 наказание, считать условным с испытательным сроком в 5 (пять) лет. Обязать осужденного ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически там отмечаться, не совершать правонарушений.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному ФИО1, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, условно-досрочное освобождение по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 06 декабря 2007 года осужденному ФИО0 отменить, обратив указанный приговор в части не отбытого наказания к реальному исполнению.

В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 06 декабря 2007 года, назначить осужденному ФИО0 наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок к отбыванию наказания осужденному ФИО0 исчислять с 27 января 2010 года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному ФИО0 изменить на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: - гаечный ключ, хранящийся в камере хранения Шимановского ОВД, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО0 содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный ФИО0 вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный ФИО0 вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Осужденные ФИО1 и ФИО0 в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении им защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным ФИО1 и ФИО0 необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий: