Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
05 апреля 2010 года г. Шимановск
Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Седалищева С.В., подсудимого ФИО0, защитника Машкова Ю.М. представившего удостоверение № 355 и ордер № 65 от 19.03.2010 года, при секретаре ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:
ФИО0 ... военнообязанный, проживает ... района ..., ..., ..., ..., не судим, под стражей по настоящему делу не содержался,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
30 декабря 2009 года около 21 часа 30 минут, подсудимый ФИО0 находясь около автомобиля Номер обезличен, принадлежащего ФИО6, возле дома по адресу: ... района, ..., ...А, в ходе внезапно возникшего умысла, с целью грабежа, умышленно, из корыстных побуждений достал из багажника указанного автомобиля ручной насос стоимостью 280 рублей, попытался с ним скрыться, однако был обнаружен ФИО6 потребовавшим вернуть насос. ФИО0 проигнорировав требования ФИО6 открыто, пытался скрыться с насосом, однако свои преступные намерения до конца не довел, по независящим он него обстоятельствам, так как был задержан ФИО5 и ФИО4
Подсудимый ФИО0 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, подсудимый ФИО0 признал полностью.
Защитник подсудимого ФИО0 адвокат ФИО3 поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.
Государственный обвинитель ФИО2 согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый ФИО0 понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО0, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого ФИО0 подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении меры наказания подсудимому ФИО0, суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, отягчающих вину обстоятельств не установлено.
С учетом смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого ФИО0 характеризуется с места жительства отрицательно, с места работы положительно, суд считает возможным назначить наказание подсудимому ФИО0 в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, учитывая при этом требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 62 ч. 1 УК РФ и ст. 66 ч. 3 УК РФ.
Назначая условное осуждение, суд также считает необходимым возложить на подсудимого ФИО0 исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ, которые как считает суд, будут способствовать его исправлению и исполнению назначенного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному ФИО0 наказание, считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать осужденного ФИО0 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически там отмечаться, не совершать правонарушений.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному ФИО0, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный ФИО0 в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному ФИО0 необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.
Председательствующий: