Приговор от 29 января 2010 года по ст. 158 ч. 2 пв УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 января 2010 года г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Иванцова В.А., подсудимого ФИО0, защитника Бивзюк С.Б. представившей удостоверение № 324 и ордер № 15 от 29.01.2010 года, потерпевшего ФИО2, при секретаре ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

ФИО0 ... военнообязанный, проживает ... области, ..., ..., ..., ранее судим: 1.) 21 ноября 2006 года мировым судьей по Шимановскому районному судебному участку по ст. ст. 115 ч. 2, 167 ч. 1 УК РФ, ст. 69 УК РФ окончательно 1 год 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. 15 августа 2007 года освобожден по постановлению Сковородинского районного суда от 03 августа 2007 года условно-досрочно с не отбытым сроком 4 месяца 17 дней, под стражей по настоящему делу не содержался,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

12 декабря 2009 года в 12 часов 30 минут, подсудимый ФИО0 пришел по адресу: ..., ..., ...А, ..., в гости к ФИО2, находясь в квартире и обнаружив, что ФИО2 дома нет, ФИО0 в ходе внезапно возникшего умысла, с целью кражи, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил телевизор «Эриссон» стоимостью 3848 рублей, с похищенным скрылся, причинив ФИО2 значительный имущественный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый ФИО0 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, подсудимый ФИО0 признал полностью.

Защитник подсудимого ФИО0 адвокат Бивзюк С.Б. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.

Государственный обвинитель Иванцов В.А. и потерпевший ФИО2 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый ФИО0 понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО0, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого ФИО0 подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания подсудимому ФИО0, суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, состояние его здоровья, отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого ФИО0 характеризуется с места жительства удовлетворительно, суд считает возможным назначить наказание подсудимому ФИО0 в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, учитывая при этом требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Назначая условное осуждение, суд также считает необходимым возложить на подсудимого ФИО0 исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ, которые как считает суд, будут способствовать его исправлению и исполнению назначенного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному ФИО0 наказание, считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Обязать осужденного ФИО0 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически там отмечаться, не совершать правонарушений.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному ФИО0, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный ФИО0 в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному ФИО0 необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий: