Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 февраля 2010 года г. Шимановск
Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Петрова Е.К., подсудимого ФИО0, защитника Ильчанинова В.И. представившего удостоверение № 27 и ордер № 20 от 24.02.2010 года, потерпевшего ФИО2, при секретаре ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:
ФИО0 ... военнообязанный, проживает ... ..., ..., ..., ..., ранее судим:
1.) 30 сентября 2004 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
2.) 24 ноября 2004 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
3.) 02 марта 2005 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ (присоединены приговора от 30.09.2004 г. и от 24.11.2004 г.) окончательно 3 года лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;
4.) 27 апреля 2005 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; под стражей по настоящему делу не содержался,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
16 апреля 2007 года около 22 часов, подсудимый ФИО0 Дата обезличена г.р., и другое лицо (осужденное за данное преступление приговором ... суда ... от Дата обезличена года), с целью кражи, по предварительному сговору между собой, пришли к гаражу в гаражном массиве в районе ..., принадлежащего ФИО2, где путем подбора ключа к навесному замку гаража, открыли замок, незаконно, умышленно проникли в гараж, из которого тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили: - батареи отопления в количестве 60 секций по цене 100 рублей за 1 секцию на сумму 6000 рублей; - 5 канализационных труб диаметром 100 миллиметров длиной 2,5 метра по цене 400 рублей каждая на сумму 2000 рублей; - 2 канализационные трубы диаметром 50 миллиметров каждая длиной 2,5 метра по цене 400 рублей каждая на сумму 800 рублей; - автоматический электрический выключатель по цене 30 рублей; - 8 ведер картофеля по цене 100 рублей каждое на сумму 800 рублей; - две трехлитровые банки квашеной капусты по цене 50 рублей каждая на сумму 100 рублей; - две трехлитровые банки соленых помидор по цене 50 рублей каждая на сумму 100 рублей; - трех литровую банку грушевого компота стоимостью 50 рублей; - три трех литровые банки соленых огурцов по цене 50 рублей каждая на сумму 150 рублей, с похищенным скрылись, причинив ФИО2 значительный имущественный ущерб в сумме 10030 рублей.
Подсудимый ФИО0 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ, подсудимый ФИО0 признал полностью.
Защитник подсудимого ФИО0 адвокат ФИО4 поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.
Государственный обвинитель ФИО3 и потерпевший ФИО2 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый ФИО0 понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО0, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого ФИО0 подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания подсудимому ФИО0, суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, отягчающих вину обстоятельств не установлено.
Подсудимый ФИО0 ранее судим: 02 марта 2005 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ (присоединены приговора от 30.09.2004 г. и от 24.11.2004 г.) окончательно 3 года лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Поскольку настоящее умышленное средней тяжести преступление подсудимый ФИО0 совершил в период испытательного срока по указанным приговорам, то суд, руководствуясь ст. 74 ч. 5 УК РФ, считает необходимым условное осуждение по приговорам от 02 марта 2005 года и от 27 апреля 2005 года отменить, и привести приговора к реальному исполнению наказания в виде лишения свободы, назначив ФИО0 окончательно наказание по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний согласно ст. 70 УК РФ.
С учетом смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого ФИО0 характеризуется с мест учебы удовлетворительно и отрицательно, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому ФИО0 в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении согласно ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, учитывая при этом требования ст. 88 ч. 6 и ч. 6.1. УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 62 ч. 1 УК РФ.
По данному уголовному делу потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму 7030 рублей. В связи с тем, что необходимо произвести дополнительные расчеты иска, поэтому суд считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение иска и передать вопрос о его размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 02 марта 2005 года и по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 27 апреля 2005 года осужденному ФИО0 отменить и привести их к реальному исполнению наказания в виде лишения свободы.
В силу ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию осужденному ФИО0 частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 02 марта 2005 года и по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 27 апреля 2005 года и окончательно назначить по совокупности приговоров осужденному ФИО0 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Разъяснить ФИО0, что к месту отбытия наказания в колонию-поселение он следует самостоятельно за счет государства.
Осужденному ФИО0 по вступлению приговора в законную силу в течение 2 суток надлежит явиться в ... для направления его в колонию-поселение для отбытия срока наказания.
Срок отбытия наказания осужденному ФИО0 исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному ФИО0, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Признать за гражданским истцом ФИО2 право на удовлетворение иска и вопрос о его размере передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный ФИО0 в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному ФИО0 необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.
Председательствующий: